Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарная обработка: организация.




Специальная обработка - система мероприятий, направленных на своевременное удаление стойких токсичных веществ, радиоактивных веществ или бактериальных средств для предотвращения поражений людей при ЧС (ведении боевых действий).

В зависимости от характера заражения специальная обработка делится на следующие виды:

- Дегазация (удаление токсичных химических веществ)

- Дезактивация (- удаление радиоактивных веществ)

- Дезинфекция (уничтожение в окружающей среде возбудителей инфекционных заболеваний)

Методы дегазации: физические, физико- химические, химические. На практике используют комбинированные методы.

Физические методы дегазации: механическое удаление, адсорбция активными сорбентами, растворение в воде или в органических растворителях, воздействие высоких температур.

Химические методы дегазации: гидролиз в щелочной среде, окисление, реакция комплексообразования. Происходит образование нетоксичных соединений.

ИПП-11 - индивидуальное средство, предна­значенное для профилактического нанесения на кожные покровы с целью предотвращения поступления токсичных веществ через кожу и (или) для проведения частичной санитарной обработки (обработки открытых кожных покровов и прилегающих участков одежды) с целью дегазации.

Методы дезактивации - механические и физико-химические.

Механическими способами удаляют поверхностный слой радиоактивного загрязнения ( например, верхний слой почвы, наиболее загрязненные места техники, Для дезактивации зданий используют пескоструйные аппараты)

При проведении санитарной обработки одежда, обувь, снаряжение очищаются щетками, тщательно вытряхиваются и выколачиваются. При - направляются на специальную стирку.

Дезактивация стиркой относится к физико-химическим методам. Эти методы направлены на смывание РВ с помощью поверхностно-активных моющих средств.

Дезинфекция -= ХЗ.

В зависимости от объема выполняемых мероприятий различают частичную и полную специальную обработку.

Полная специальная обработка - проведение дегазации, дезактивации или дезинфекции в полном объеме, т.е. в таком объеме, который бы полностью исключал возможность контакта открыто расположенного населения без средств защиты с поражающими факторами.

Обрабатываются здания, дороги, техника и пр.. Поверхностные слои почвы снимаются и вывозятся на специальные площадки хранения. Туда же помещаются и те объекты, опасный уровень заражения которых не удается снизить при специальной обработке.

В рамках полной специальной обработки выполняется полная санитарная обработка.

Полная санитарная обработка (ПСО) включает в себя гигиеническую помывку всего тела, смену нательного белья и верхней одежды.

Исходя из тактической обстановки не всегда бывает возможным на границе очага развернуть технические средства для ПСО. Выполняют частичную специальную (санитарную) обработку.

Частичная специальная (санитарная) обработка (ЧСО) заключается в проведении дегазации, дезактивации или дезинфекции открытых участков кожных покровов, прилегающих участков одежды.

Оптимальным сроком для дезактивации следует считать первый час после загрязнения РВ. Дегазация открытых участков кожи должна проводиться немедленно, в первые две — пять минут.

В зависимости от места проведения различают частичную специальную обработку в очаге, частичную специальную обработку на границе очага.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты