Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характер современных войн и вооруженных конфликтов. Виды вооруженных конфликтов и их общая характеристика.




Характер современных войн (вооруженных конфликтов) определяется их военно-политическими целями, средствами достижения этих целей и масштабами военных действий.

Основные общие черты современной войны: влияние на все сферы жизнедеятельности человечества; коалиционный характер; широкое использование непрямых, неконтактных способов действий, дальнего огневого и электронного поражения; стремление сторон к дезорганизации системы государственного и военного управления; применение новейших высокоэффективных систем вооружения и военной техники; маневренные действия войск (сил) на разрозненных направлениях с широким применением аэромобильных сил, десантов и войск специального назначения; поражение войск (сил), объектов тыла, экономики, коммуникаций на всей территории каждой из противоборствующих сторон; высокая вероятность вовлечения в войну новых государств, включая оружие массового уничтожения. Вооруженный конфликт может возникнуть в форме вооруженного инцидента, вооруженной акции и других вооруженных столкновений ограниченного масштаба и стать следствием попытки разрешить национальные, этнические, религиозные и иные противоречия с помощью средств вооруженной борьбы. Особой формой вооруженного конфликта является приграничный конфликт.

Вооруженный конфликт может иметь международный характер (с участием двух или нескольких государств) или международный, внутренний характер (с ведением вооруженного противоборства в пределах территории одного государства). Вооруженный конфликт характеризуется: высокой вовлеченностью в него и уязвимостью местного населения; применением нерегулярных вооруженных формирований; широким использованием диверсионных и террористических методов; вынужденным отвлечением значительных сил и средств на обеспечение безопасности маршрутов передвижения, районов и мест расположения войск (сил); опасностью трансформации в локальную (международный вооруженный конфликт) или гражданскую (внутренний вооруженный конфликт) войну.

Локальная война может вестись группировками войск (сил), развернутыми в районе конфликта, с усилением их при необходимости за счет переброски войск, сил и средств с других направлений и проведения частичного стратегического развертывания вооруженных сил. В локальной войне стороны будут действовать в границах противоборствующих государств и преследовать ограниченные военно-политические цели.

Региональная война может стать результатом эскалации локальной войны или вооруженного конфликта и вестись с участием двух или нескольких государств (групп государств) одного региона, национальными или коалиционными вооруженными силами с применением как обычных, так и ядерных средств поражения. В региональной войне стороны будут преследовать важные военно-политические цели.

Крупномасштабная войнаможет стать результатом эскалации вооруженного конфликта, локальной или региональной войны, вовлечения в них значительного количества государств различных регионов мира. Крупномасштабная война с применением только обычных средств поражения будет характеризоваться высокой вероятностью перерастания в ядерную с катастрофическими последствиями для цивилизации, основ жизнедеятельности и существования человечества. В крупномасштабной войне стороны будут ставить радикальные военно-политические цели. Она потребует полной мобилизации всех материальных и духовных ресурсов государств-участников. Крупномасштабной (региональной) войне может предшествовать угрожаемый период. Крупномасштабная (региональная) война может иметь начальный период, основным содержанием которого явится напряженная вооруженная борьба за овладение стратегической инициативой, сохранение устойчивого государственного и военного управления, достижение превосходства в информационной сфере, завоевание (удержание) господства в воздухе. В случае затяжного характера крупномасштабной (региональной) войны ее цели будут достигаться в последующих и завершающем периодах. РФ последовательно и твердо добивается создания эффективной системы политических, правовых, организационно-технических и иных международных гарантий недопущения вооруженных конфликтов и войн.

Химическая разведка: задачи, организация. Методы определения токсичных веществ (индикация). Средства проведения химической разведки. Организация экспертизы воды и продовольствия на зараженность токсичными веществами.

Химическая разведка – комплекс мероприятий, направленный на своевременное обнаружение и идентификацию в окружающей среде токсичных химических веществ, способных вызвать массовое поражение население при ЧС или при ведении боевых действий.

Химическая разведка проводится с целью

-Своевременного оповещения населения (персонала предприятия) о химическом заражении;*

- Введения режимно-ограничительных мероприятий;*

- Организации безопасного питания и водоснабжения;*

- Защиты раненых и больных, находящихся в лечебном учреждении (на этапах медицинской эвакуации);*

Химическая разведка включает в себя следующие группы мероприятий:

- Химическое наблюдение;

- Контроль химической обстановки;

- Экспертиза воды и продовольствия;

Методы химической разведки:

1.Физические методы, основанные на изменении физических свойств среды при появлении химических примесей.

2.Физико-химические методы:

1) группы методов, основанные на изменении физических свойств растворов при протекании химических реакций

2) хроматография - аналитический метод выделения в смеси составных компонентов

3.Химические методы, основанные на специфических химических свойствах токсичных веществ- колориметрические реакции и осадочные реакции.

4. Биохимические методы, основанные на способности токсичных веществ менять скорость протекания ферментативных реакций

5. Биологические методы основаны на оценке состояния лабораторных животных после введения им обогащенных проб воды, подозрительных на содержание токсичных веществ.

Средства для проведения химической разведки могут быть разделены на средства непрерывного контроля, средства для периодического контроля состояния окружающей среды и приборы, позволяющие проводить идентификацию и количественную оценку токсичных веществ.

К средствам непрерывного контроля относят индикаторные пленки, автоматические газосигнализаторы и автоматические газоопределители.

Для периодического контроля состояния окружающей среды используются приборы, содержащие комплекты для проведения экспресс-анализов.

Для идентификации и количественного анализа используются приборы, находящиеся на снабжении в органах, осуществляющих надзор за санитарно- эпидемическим благополучием.

В неспециализированных учреждениях здр-воохранения при создании запасов средств медицинской защиты могут закладываться следующие приборы: ВПХР - войсковой прибор химической разведки, ПХР-МВ - прибор химической разведки медицинских и ветеринарных служб, МПХР - медицинский прибор химической разведки. Данные приборы являются табельными в Вооруженных Силах РФ.

Этапы при экспертизе воды и продовольствия на зараженность ОВ:

1)Отбор проб;

2)Химико-токсикологические исследования - два этапа: предварительный контроль и лабораторный анализ с токсикологическим исследованием на животных.

3)Выработка экспертного заключения;

 

Химическое оружие: определение. Боевые отравляющие вещества (ОВ). Общевойсковая классификация ОВ. Медико-тактическая характеристика очагов поражения ОВ. История применения химического оружия.

Химическое оружие – это оружие массового поражения.

Отравляющие вещества (ОВ) - это: Высокотоксичные соединения, применяющиеся для

поражения (уничтожения) живой силы противника; Высокотоксичные соединения, применяющиеся длязаражения местности;

К боевым токсичным химическим веществам (БТХВ) относятся (1) Отравляющие вещества (ОВ), (2)Токсины, (3)Фитотоксиканты боевого применения.

Химическое оружие с целью массового поражения личного состава противника было впервые применено в первую мировую войну у города Ипр (хлор). Наибольшее количество погибших от него в 1 мировую – у России.

По итогам Первой мировой войны Б.К. Леонардов назвал «королем газов» Иприт

Первый «сухой» противогаз был создан благодаря работам профессора химии Зелинского.

Тактическая классификация отравляющих веществосновывается на целях применения ОВ:

- Вещества смертельного действия;*

- Вещества, временно выводящие из строя;*


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 302; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты