Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговые органы в РФ




Налоговый контроль является частью финансового контроля. К налоговым органам, осуществляющим контрольные функции, относятся Министерство РФ по налогам и сборам и его территориальные подразделения в Российской Федерации (ст. 30 НК), созданные в соответствии с Указом Президента РФ от 23 декабря 1998 г. В случаях, предусмотренных налоговым законодательством, полномочиями налоговых органов обладали таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов, которые действовали в пределах своей компетенции (ст. 30 НК). Однако с 1 января 2001 г. контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевремен-' ностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования), уплачиваемых в составе еди­ного социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации (ФЗ от 05.08.2000 № 118). За сравнительно короткое время, прошедшее с введения в действие ч. 1 НК (01.01.99) до введения в действие изменений и дополнений (18.08.99), права налоговых органов претерпели существенные изменения. Они расширены за счет большей детализации и соответствующей регламентации. Поскольку тотальный контроль не только невозможен, но и нецелесообразен из-за чрезмерного расходования ресурсов, НК отказался от идеи всеобщности налоговых проверок. В частности, ст. 89 устанавливает общие правила относительно частоты и продолжительности выездных налоговых проверок, а ст. 87 НК — допустимую глубину проникновения в прошедшие периоды при осуществлении налогового контроля. Обнаружив обстоятельства, позволяющие предположить налоговое правонарушение, содержащее признаки уголовного преступления, налоговые органы в десятидневный срок должны направить материалы в органы налоговой полиции, которые и должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Органы Федеральной налоговой полиции не относятся к налоговым органам, а являются правоохранительными. На них возложены функции по выявлению, пресечению, предупреждению и рас­следованию нарушений законодательства о налогах и сборах. Таким образом, в соответствии с НК органы налоговой полиции не наделены полномочиями по самостоятельному осуществлению пре­дусмотренных Законом процедур налогового контроля и взысканию соответствующих налоговых санкций, а могут принимать участие в таких проверках только по мотивированному запросу нало­гового органа (Н К ст. 36).

Система налоговой полиции строится на принципах централизации и единоначалия. Структура ее органов соответствует системе территориального деления Российской Федерации. Систему федеральных органов налоговой полиции составляют:

■ Федеральная служба налоговой полиции РФ (ФСНП);

■ органы Федеральной службы налоговой полиции по респуб­ликам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (управления, отделы) — территориальные органы.

Либерализация в налоговой сфере сопровождается усилением контроля за внешнеэкономической деятельностью российских предприятий, особенно экспортных отраслей: нефтяных, лесных, металлургических, рыбных, угледобывающих. По экспертным оценкам, именно по этим каналам ежегодно уплывают за границу около 30 млрд долл. в год, а теневой сектор экономики составляет до 40% ВВП.

В сфере государственного упрашгения осуществляется множе­ство различных действий, однако они не должны носить противоправного характера. Поэтому контрольные функции, осуществля­ющиеся государственными органами, нельзя рассматривать в отрыве от ответственности должностных лиц их возглавляющих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты