Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность государственных органов в сфере государственного управления.




 

Налоговые органы и органы Федеральной налоговой полиции в полном объеме несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщику вследствие своих неправомерных действии или бездействия. В частности, при неправомерных действиях при проведении налогового контроля налогоплательщику компенсируются все убытки (НК, ст. 35, 37). За свои неправомерные действия должностные лица всех указанных органов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Эта ответственность может быть уголовной, административной или дисциплинарной.

Политическая ответственность распространяется только на некоторые высшие органы государства и должностные лица, а также на членов парламента. Роспуск парламента может стать формой его по­литической ответственности за недостатки в работе. В настоящее время законодательно установлена политическая ответственность законодательных органов субъектов Федерации, глав администрации субъектов РФ, представительных органов и глав муниципальных образований. В случаях нарушения Конституции представительные органы могут быть распущены, а главы администрации отрешены от должности. Политическая ответственность президента возможна в форме импичмента. Видом политической ответственности правительства является отставка в результате вотума недоверия.

В главе 30 Уголовного кодекса РФ перечислены составы преступлений против государственной службы, в частности, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию или Счетной палате, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение или дача взятки, служебный подлог, халатность.

В иных главах УК РФ, не относящихся к вопросам государ­ственной власти и государственной службы, также предусматриваются составы преступлений, которые совершаются субъектами государственного управления.

Гражданско-правовую ответственность должностные лица несут в соответствии со ст. 1068 ГК РФ. Вред, причиненный гражданину или физическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, государственных организаций или должностных лиц, в том числе в результате издания акта, не соответствующего закону или иному нормативному акту государственного органа, подлежит возмещению.

Особо регулируется ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 1070 ГК РФ). Вред, причиненный должностными лицами, если действия были незаконными, возмещается за счет казны Российской Федерации или ее субъекта, в зависимости от статуса органа государства или должностного лица.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты