Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод по ст-ти сделки с ввозимыми Т




Понятие таможенной стоимости товара. Методы определения таможенной стоимости товаров и порядок их применения.

Там. Стоимость Т – стоимость, перемещаемых через там. границу товаров, определяемая в соотв. с там. законо-ом ТС и закон-ом РФ, и используемая при исчислении там. платежей, ведении там. статистики внешней торговли, для применения иных мер гос. регул-я ВЭД, связанных со стоимостью Т.

Принципы определения там. стоимости заложены в междунар. Договорах: основной- Генеральное соглашение по тарифам и торговле (1979 ст.7 ГАТТ)

Там. законодат. ТС и РФ приведено в соответствии с требованиями соглашения, ст. 7 ГАТТ. Эти принципы приведены в законе «О таможенном тарифе» 1993 года.

Тст ввозимых Т на т/т ТС определяется в соотв. с соглаш. от 25.01.08, которое регулирует вопросы определения стоимости, перемещ. через ТГ Т. Стоимость вывозимых с т/т ТС Т определяется в соответствии с нац. законодат-ом гос-ва, ТО которого производится там. декларирование товаров.

Тст Т, ввоз. на т/т ТС опред-ся, если Тфактически пересекли ТГ и такие Т впервые после пересечения границы помещаются под там. процедуру.(за исключ. там. проц. там. транзита). Там . стоим. опред-ся декларантом, либо там. представителем по поручению декларанта, в случаях установленных ТКодексом иногда там. стоим. опред-ся там. органом.

Если при там. декларировании товаров точная величина их там . стоим. не м/б определена в связи с отсутствием документов, подтверждающ. точн. сведения, необходимые для их расчета допускается отложить определение точн. величины там. стоимости. В этом случае там. стоим. заявляется на основе имеющихся у декларанта док-ов и свед.

 

2) Методы определения там. стоим. (их 6)

метод по ст-ти сделки с ввозимыми Т

Стоим. сделки явл-ся первоосновой для там. стоим. Т.

Там. стоимостью Т, ввоз. на т/т ТС, явл-ся стоим. сделки с ними, т.е. их цена, фактич уплач, или подлежащая уплате за эти товары, при их продаже. При этом стоимость сделки при определении Тст м/б дополнена доп. расходами. Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый Т. явл-ся общая сумма всех платежей за эти товары, осущ-х или подлежащих осуществлению покупателем продавцу. Платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно.

Там. стоим. опред-ся как цена сделки с ввозимыми Т, увеличенная на сумму доп. расходов по приобретению товаров, если они не были включены в цену сделки.

Цена сделки + Доп. Расходы = Там. стоимость!

В кач-ве доп. расходов могут быть: р. на транспортировку тов. до места ввоза на там. тер .ТС, стоим. упаковки (включ. стоим. упаковочных материалов), вознаграждения посредникам и брокерам, стоим. страховки, израсход. материалы при произв-ве тов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты