Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая экспертиза в таможенном деле.




 

Глобализация как новое состояние современного мира оказывает мощное воздействие на развитие всего человечества и всех отдельно взятых государств, формирующее принципиально новые условия для реализации национальных интересов и в области экологической безопасности. Для России этот вопрос особенно сложен из-за огромности её собственной экологической сферы, непосредственно связанной с мировой экологией, но, при наличии ответственных проблем, не вполне совпадающих с общемировыми тенденциями. Гарантировать экологическую безопасность страны призвана национальная экологическая политика Российской Федерации, основными направлениями которой являются:

- обеспечение устойчивого природопользования, сохранение и восстановление природной среды,

- снижение загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение,

- предотвращение чрезвычайных экологических ситуация,

- снижение экологического риска здоровью граждан,

- обеспечение экологической безопасности жилья, одежды, бытовой техники и предметов домашнего обихода,

- контроль над распространением чужеродных видов и генетически изменённых организмов.

Одной из составляющих частей национальной экологической политики Российской Федерации является экологическая политика правительства Российской Федерации при выпуске возимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации с принципами открытости, соотношения экономического и экологического развития государства, обеспечения безопасности здоровья граждан Российской Федерации и окружающей среды. Исполнение национальной экологической политики базируется на положениях российской нормативно-правовой документации и международных конвенциях, ратифицированных в Российской Федерации.

Международные договоры в зависимости от степени взаимосвязи с проблематикой охраны окружающей среды разделяют на три группы:

- договоры, регулирующие отношения в области охраны окружающей среды. Они не содержат природоохранительных норм, но закрепляют правовой статус природных объектов (например, правовой режим водоемов), косвенно влияя на осуществление комплекса природоохранных мероприятий;

- договоры, регулирующие отношения в области использования природных объектов, содержащие одновременно незначительное количество природоохранных норм (Конвенция по морскому праву);

- договоры, полностью ориентированные на регулирование международно-правовых отношений в области охраны окружающей среды.

Особо следует выделить рамочные соглашения, имеющие глобальный характер, фиксирующие общие для всех государств-участников обязательства, но, при этом, не ограничивающие договаривающиеся стороны перечислением запрещенных действий (Конвенция об изменении климата, Конвенция о биологическом разнообразии, Конвенция о запрещении военного или любого другого враждебного использования средств воздействия на окружающую среду и др.).

Имея границы с 14 государствами и выход к 14 морям, Россия имеет большое количество обязательств по решению двусторонних и региональных экологических проблем, поэтому в России ратифицировало около 40 международных соглашений, причём многие из них приняты Россией к исполнению как правопреемницей бывшего СССР.

Экологическая экспертиза как вид таможенной экспертизы являет собой процедуру установления соответствия ввозимой продукции экологическим требованиям и определения допустимости потребительского использования объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий товаров на здоровье человека, окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий потребительского использования объекта экологической экспертизы. Она проводится с целью определения возможности ввоза/вывоза товара или помещения товара под конкретный таможенный режим и должна ответить на следующие вопросы:

- является ли товар экологически или эксплуатационно безопасным;

- соответствует ли качество товара требованиям ГОСТ и медико-биологическим требованиям;

- не содержит ли озоноразрушающих веществ;

- не принадлежит ли товар (вещество) к опасным отходам.

Степень вредного воздействия продукции на окружающую среду, возникающего при производстве, потреблении или эксплуатации товаров, а также при их хранении и утилизации, и характеризуют экологические свойства товаров. В отличие от других потребительских свойств, ухудшение или утрата которых приводит к потерям функционального или социального назначения, превышение допустимого уровня показателей экологической безопасности переводит продукцию в категорию опасной.

В случаях соответствия продукции требованиям безопасности российских стандартов осуществляется её свободный ввоз на территорию государства посредством прохождения всех таможенных процедур. Если же все-таки производится выпуск экологически небезопасной ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации, то с её владельца взимается экологический налог.

Экологический налог, взимаемый при реализации продукции, обращение с которой приводит к вредному воздействию на окружающую среду, является косвенным налогом акцизного типа и включается в цену такой продукции в размере, соответствующем величине затрат на устранение вредного воздействия на окружающую среду, образующегося при обращении с такой продукцией. Облагаются экологическим налогом продукция, производство, хранение, транспортировка, потребление и использование которой не соответствует установленным экологическим стандартам и оказывает вредное воздействие на окружающую среду, здоровье населения или сопряжено с экологическим риском, а также продукция, после потребления которой образуются отходы, произведенная в Российской Федерации или перемещаемая через таможенную границу Российской Федерации на её территорию.

Налогоплательщиками экологических налогов признаются юридические и физические лица, производящие на территории Российской Федерации, её континентального шельфа и/или исключительной экономической зоны вредное воздействие на окружающую среду, подлежащее лицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Налоговым Кодексом, а также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с производством и потреблением продукции и перемещением продукции через таможенную границу Российской Федерации, совершающие операции с продукцией, обращение с которой может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

45. Алкогольные и безалкогольные напитки и уксус: классификация по ТН ВЭД. Особенности экспертизы.

Классификация по ТН ВЭД. Группа 22 включает 4 основные подгруппы продуктов: 1) воду, безалкогольные напитки и лед; 2) сброженные алкогольные напитки (пиво, вино и др.); 3) дистиллированные спиртовые растворы и напитки (ликеры, спиртные напитки, этиловый спирт); 4) уксус и заменители.

В товарную позицию 2201 включена вода: *обычная натуральная; *минеральная; *газированная и негазированная без сахара и др. подсластителей и ароматизаторов. В товарную позицию 2202 включена вода с добавлением сахара или др. подсластителей и ароматизаторов. Товарные подсубпозиции 2202909100- 2202909900: готовые к употреблению напитки под названием "молоко с наполнителем" (на основе обезжиренного молока и растительных жиров).

Товарная позиция 2203 включает пиво солодовое различных видов. Пиво в зависимости от технологии производства, используемого сырья может быть светлым или темным, с различным вкусом и крепостью. Пиво разливают в бочонки, бутылки или герметичные жестяные банки различной вместимости.

К товарной позиции 2204* относятся вина виноградные натуральные, крепленые и виноградное сусло с содержанием спирта более 0,5 об.% и классифицируются в зависимости от: особенностей технологии и выдержки, фактической концентрации спирта, наличия диоксида углерода, цвета, региона производства. Среди игристых вин в товарнуюподсубпозицию 2204101100 включено шампанское (производимое во провинции Шампань (Франция) исключительно из местного винограда). Виноградное сусло (подсубпозиция 220430) – зеленовато-желтая мутнач жидкость, полученная прессованием свежего винограда. Вермуты и прочие виноградные вина с добавлением растительныхили ароматических экстрактов (2205) обычно используют в качестве аперитивов.

В товарную позицию 2206 включены прочие сброженные напитки, не отнесенные к позициям 2203 - 2205. Эти напитки получают сбраживанием различного растительного сырья, кроме винограда: Сидр (вино из яблочного сока ), Перри (из грушевого); Медовый напиток из сброженного раствора меда (в т.ч. с добавками); Вина из фруктовых соков (кроме винограда), овощных соков; Саке (рисовое вино); Вино из пальмы;Смесибезалкогольных и сброженных напитков (напр.: лимонад+пиво/вино), пиво+вино) с содержанием спирта более 0,5 об. %.

В товарной позиции 2207 представлены спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта более 80 об. % и этиловый денатурированный любой крепости и прочие спиртные напитки денатурированные (денатурированные - только для технических нужд).

Крепкие спиртные напитки и спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об. % (2208) характеризуются разнообразными вкусовыми качествами (в зависимости от используемого сырья и технологических особенностей получения) и высоким содержанием спирта: 1) полученные в результате дистилляции (перегонки) виноградного вина или выжимок винограда (коньяк, арманьяк, бренди, виноградная водка и др.); 2) виски, ром и таффия,джин и можжевеловая настойка; водка; ликеры и сладкие наливки; 3) спиртовые настойки – сливовая, грушевая, вишневая, полученные сбраживанием и перегонкой соответствующего сусла (подсубпозиции 2208903300 - 2208903800), а также из сусла других видов плодов и ягод (абрикосов, черники, малины и т.д.) (подсубпозиции 2208904500 - 2208904800).

К товарной позиции 2209 относят уксус и его заменители, полученные из уксусной кислоты. Разновидности уксуса по происхождению: винный; пивной, солодовый, яблочный, грушевый и из других плодов и ягод; из зерен хлебных злаков, из мелассы, из гидролизованного крахмала, спиртовой и др. (обычно желтоватой окраски). Заменитель уксуса – это продукт, полученный разбавлением уксусной кислоты водой, может быть подкрашен карамельным колером или другими органическими красителями. Уксус и заменители уксуса могут быть ароматизированы травами (эстрагоном и др.) и содержать добавки специй.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты