Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Растровая и векторная форма представления данных. Файловые форматы этих данных. Регистрация растровых изображений в картографических системах.




ОТВВЕТ:

Растровое изображение состоит из множества малых точек, образующих точечный растр (Image). Пиксел – наименьшая точка, формирующая изображение. Характеризуется двумя координатами и яркостью (1-белая, 0 – черная).

Форматы растровых изображений: bmp, pcx, jpeg, gif, tif.

Форматы векторных изображений: dxf, dwg, shp, mif.

Привязка – это размещение растра в соответствии с его положение на местности.

Способы привязки: 1. По координатам известных точек x,y на растре и на местности. 2. Посредством специального файла привязки – дополнительного файла со сведениями данных по размещению растра в проекте. Содержание файла привязки: размер растра в пикселях по осям х и у, угол поворота по строкам и колонкам, координаты верхнего левого пикселя в заданной системе координат. 3. На основе данных в заголовке данных (в самом растровом файле).

Современные технологии создания цифровых и электронных карт и планов. Классификация типов объектов при оцифровке (векторизации) карт. Классификаторы топографической информации.

ОТВЕТ:

Одним из источников данных для ГИС является топокарта – электронная карта – ГИС.

Редакционные работы (технический проект) – подготовка картографических материалов (сбор данных, расчленение карты по отдельным видам объектов) – сканирование картографических материалов (создание растровых изображений) – исправление растров (устранение погрешности сканирования) – оцифровка объектов (координирование) – формирование цкм – создание ГИС.

Искажение растра возникает из-за погрешности сканирования, неправильных настроек ПО, за счет деформации. Исправление: 1. Разворот. 2. Устранение деформаций (сдвиг, кручение, сжатие, растягивание) 3. Масштабирование.

Программа Des Cartes для работы на основе разных моделей: модели Гельмерта, модели афинных преобразований, сшивки растров (для уменьшения ошибок создания электронных карт).

Существует 4 основных вида объектов (кроме растровых)

Области: замкнутые многоугольники, эллипсы и прямоугольники, представляющие регионы, территории, округа, городские районы, зоны бедствий или коммерческих интересов и т.д. Области или полигоны имеют площадь. Точечные объекты: адреса клиентов, ресторанов, бензозаправок и т.д. Линии, дуги и полилинии: незамкнутые объекты, имеющие длину; обычно представляют дороги, реки, коммуникации и т.д. Текстовые объекты: названия городов, подписи к географическим объектам, заголовки Карты и другие тексты. Вы можете помещать объекты одного типа на отдельные слои, а можете на каком либо слое размещать разнородные географические объекты.

68.Топологическая корректность данных на цифровой карте (ЦК). Основные ошибки, влияющие на качество векторизации. Понятие пространственного «покрытия» топографических объектов в ЦК и способы их построения.

ОТВЕТ:

Топологическая корректность:

Пересечение дуг без узла.

Образовавшаяся весящая дуга возле объекта, перевод аналогичная ошибка, возникающая в случае недовода.

Топология – совокупность правил для описания взаимного положения, взаимосвязи между объектами на ппроксимац карте.

1.Полигональная концепция – дуги, имеющие определяющие замкнутые полигоны;

2.Концепция направленных дуг – дуги, имеющие направления, правые и левые стороны;

3.Линейно-узловая концепция – дуги, соединяющие узлы.

Полигональная концепция.

Полигоны на электронной карте топологически определяют последовательность дуг. В ГИС автоматически создаются 2 таблицы:

Концепция направленных дуг:

Направление дуги – направление векторизации.

Каждая дуга размещается на карте с учетом направления. Позволяет определить левый и правый полигон. Создается таблица (ппроксим с координатной):

Применяется для решения конкретных задач при определении соседей слева и справа.

Ошибки:перевод, недовод, пересечение дуг без образования узла, висящая дуга, перекрытие полигонов качество растрового изображения.

Пространство карты состоит из множества полигонов, примыкающих друг к другу, которые не должны прерываться и накладываться друг на друга. Между смежными полигонами не должно быть свободного пространства (ложных полигонов).

Покрытие в электронной карте – это совокупность полигонов, закрывающих карту без разрывов и перекрытий. Для получения покрытий используется 2 способа:

1.векторизация по границам полигона

2.на основе метода полигонов

в первом случае выполняется трассировка по контуру, во втором используются дуги, составляющие полигон. Основан на линейно-узловой концепции. Выполняется отдельными дугами от узла к узлу. Важное значение имеет связь узлов, не требует двойного трассирования. Создание полигонов выполняется автоматически с помощью меток полигонов-точек на карте, определяющих дуги вокруг себя. Объекты автоматически по команде «Покрытие в объекты». Для размещения объектов по слоям метки полигонов устанавливаются в соответствующих слоях. В процессе оцифровки целесообразно вносить атрибутивную информацию в БД. Для этого включают режим «Редактирование данных».

69.Программы – векторизаторы, их характеристики, принципы работы и возможности. Методы и точность векторизации объектов. Анализ качества векторизации. Контроль топологической структуры цифровой карты.

ОТВЕТ:

Существует более 200 программ векторизоторов MapEdin, Trak, Easy Trake, R2V, Intelvec, полис.

Имеют 2 возможности

-ручная векторизация

-автоматическии режим (полуавтоматическое).

Распознаются пикселы, идет ппроксимация, ломаная линия сглаживания, по оси растра.

Точность векторизации зависит от многих факторов.

-от исходных материалов (желательна пластическая основа).

-от сканирования.

Д=2,5см/Т, где Д-графическое расширения, Т-точность результатов векторизации, 2,5см-отрезок (dpi).

Рекомендуется 300-400 dpi (для автоматического режима)

-от точности наведения (совмещения ) с растром

-от работы алгоритма. Анализ качества векторизации

-точность

-топологическая корректность

-полнота векторизации (все ли отвекторизованно).

-достоверность результатов векторизации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты