Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как отрасли права




Административное право как отрасль права – это система правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственного управления, т.е. деятельности органов исполнительной власти
и управленческие отношения, возникающие во внутриорганизационной деятельности иных государственных органов, а также в процессе осуществления управленческих внешневластных функций общественными организациями.

Общественные отношения, регулируемые нормами административного права, составляют его предмет. Эти общественные отношения можно объединить в две группы:

1. Внутриорганизационные, т.е. связанные с порядком образования органов исполнительной власти, распределением обязанностей и прав между работниками государственного управления и др.

2. Внешние, т.е. отношения, связанные с воздействием на объекты, не входящие в систему органов исполнительной власти (между субъектами исполнительной власти и: общественными объединениями, гражданами, негосударственными предприятиями и т.д.).

 

 

2. Понятие, элементы (структура)
административно-правовой нормы

 

Правовая норма – это обязательное правило поведения, установленное и охраняемое государством.

Административно-правовая норма – это общеобязательное правило поведения, установленное и охраняемое государством в сфере государственного управления.

Элементы (структура) административно-правовой нормы:

- гипотеза – та часть нормы, которая содержит указание на условия, при которых применяется конкретная административно-правовая норма;

- диспозиция – это само правило поведения, установленное государством;

- санкция – мера воздействия за нарушение правил, указанных в диспозиции.

 

 

3. Виды административно-правовых норм
(классификация)

Административно-правовые нормы классифицируются:

1. По предмету (содержанию) регулирования:

- материальные, закрепляющие права и обязанности, ответственность участников управленческих отношений;

- процессуальные – нормы, закрепляющие порядок реализации государственного управления, материальных норм;

2. По методу воздействия на поведение людей:

- обязывающие; - запрещающие;

- уполномочивающие (управомочивающие).

3. По предмету действия:

- в пространстве (общереспубликанские, местные, межтерриториальные).

4. Во времени:

- срочные; - бессрочные; - чрезвычайные, т.е. ограниченные во времени исключительными обстоятельствами (эпидемии, стихийные бедствия и др.).

5). Действию по субъектам (адресатам), т.е. регулирующие: поведение граждан в сфере госуправления; деятельность государственных органов, юридических лиц; деятельность государственных служащих и др.

 

 

4. Государственное управление: понятие
и характерные черты

Государственное управление в широком смысле слова – это управление делами государства, которое осуществляется всеми органами государства и во всех ветвях власти (законодательной, исполнительной, судебной).

Государственное управление в узком смысле слова – это исполнительная деятельность по непосредственной организации выполнения задач государства во всех сферах жизни общества. Черты госуправления:

- является организующей деятельностью; носит исполнительно-распорядительный характер; осуществляется уполномоченными на то субъектами управления; является подзаконной деятельностью; осуществляется повседневно в важнейших сферах жизни общества (оборонной, социально-культурной, хозяйственной и др.).

 

5. Принципы государственного управления:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты