Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды




Ответственность по административному правуэто закрепленные нормами административного права меры административного принуждения, применяемые уполномоченными на это должностными лицами к виновным в совершении правонарушений.

Виды ответственности по административному праву:

1. Административная (административное принуждение в виде применения административного взыскания за совершение административного правонарушения).

2. Дисциплинарная (административное принуждение в виде применения мер взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение с госслужбы). Применяется за совершение дисциплинарного проступка, а также административного правонарушения некоторой категорией госслужащих.

3. Материальная (административное принуждение, применяемое
с целью возмещения ущерба).

Кодекс об административных правонарушениях предоставляет право одновременно с наложением административного взыскания за правонарушение обязать виновного возместить имущественный ущерб, причиненный в результате совершенного правонарушения, если сумма ущерба не превышает одну минимальную зарплату.

37. Законодательство об административных
правонарушениях: понятие, виды

 

Законодательство об административных правонарушениях – это система нормативных правовых актов, издаваемых органами государственной власти и управления, направленных на охрану государственного и общественного строя, всех форм собственности, социально-экономических, политических, личных прав и свобод граждан, права и законные интересы юридических лиц, установленного порядка управления, предупреждение правонарушений, воспитания граждан в духе соблюдения законности.

Законодательство об административных правонарушениях состоит из:

- Основ законодательства об административных правонарушениях, определяющих принципы и устанавливающие общие положения этого законодательства (они не отменены);

- Законов РБ об административных правонарушениях;

- Кодекса РБ «Об административных правонарушениях»; Таможенный кодекс РБ, Воздушный кодекс;

- Постановления Совета Министров об административных правонарушениях;

- Декретов, Указов Президента РБ об административных правонарушениях.

Не все нормативные акты об административных правонарушениях систематизированы, за исключением вышеназванных кодексов.

Положения кодекса об административных правонарушениях распространяются и на те административные правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена законодательством еще не включенным в Ко АП РБ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты