Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая Конституция состояла из 6 разделов и включала 17 глав и 90 статей.




Структура Конституции 1918г. включала следующие разделы:

1) Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа;

2) общие положения Конституции РСФСР (включали статьи о правах и обязанностях трудящихся, компетенции органов власти — ВЦИКа, СНК и т.д.);

3) конструкция советской власти (организация советской власти в центре и на местах);

4) избирательное право;

5) бюджетное право;

6) раздел о гербе и флаге РСФСР.

 

Социальная основа советской власти—диктатура пролетариата. Политическая основа — система Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Нововведения в экономике, установленные Конституцией, — полная национализация лесов, земли, недр, транспорта, банков, промышленности. Конституция устанавливала монополию государства в сфере экономики. Высший Совет народного хозяйства — высший орган в сфере управления экономикой.

Устанавливался срок действия Конституции — переходный период от капитализма к социализму. Государственное устройство РСФСР по Конституции 1918 г. — федерация. Субъекты федерации — национальные республики.

Избирательная система по Конституции 1918г. Активным избирательным правом обладали представители отдельных социальных групп, трудящиеся (пролетариат, крестьяне).

 

38.Чрезвычайные органы власти в период «военного коммунизма».


Гражданская война обусловила необходимость перестройки гос.аппарата применительно к военным задачам.30 ноября 1918г.был образован Совет рабочей и крестьянской обороны под председательством В.И.Ленина.Совету предоставлялась вся полнота власти в деле мобилизации сил и средств в интересах обороны,то есть он выполнял функции высшего чрезвычайного органа гос.власти.Большую роль играли революционные комитеты(ревкомы)-органы диктатуры пролетариата.Ревкомы наделялись чрезвычайными полномочиями,на местах им пренадлежала вся полнота власти.Они занимались организацией обороны,создавали партизанские отряды и т.п. «Положение о революционных комитетах»от 24октября 1919г.предусматривало три вида ревкомов:1.ревкомы местнотей,освобожденных от неприятеля.2.ревкомы прифронтовой полосы3.ревкомы тыла. Ревкомы были ликвидированы в конце Гражданской войны.Были учреждены органы власти и в деревне-волостные и сельские комитеты бедноты(комбеды),которые распределяли хлеб,предметы первой необходимости и т.п.Но очень быстро комбеды из вспомогательных органов Наркомпрода превратились в реальную власть на селе.И для искоренения двоевластия в деревне было принято решение об их роспуске.В 1919г.фактически сущ.три системы гос.контроля:Наркомат гос.контроля,ведомственные контрольные органы,рабочие контрольные инспекции.Положение «О рабочее-крестьянской инспекции»предусматривало реорганизацию Наркомата гос.контроля в Наркомат рабоче-крестьянской инспекции.Судебные органы в этот период фактически вытеснялись революционными трибуналами.

39.Законодательство о браке, семье и опеке 1917 – 1920 гг.


В декабре 1917 г. ВЦИК и СНК приняли декреты «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака». Декретами узаконивалась только гражданская форма брака, церковный брак объявлялся частным делом брачующихся. Устанавливались принципы добровольности вступления в брак и равноправия вступивших в брак. Отменялись прежние ограничения на вступление в брак: согласие родителей, начальства, различное вероисповедание и др. Вводился следующий брачный возраст: 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Декрет предусматривал полное равенство мужчин и женщин в области брака. Устанавливалась свобода развода. Внебрачные дети уравнивались в правах и обязанностях с брачными.
16 сентября 1918 г. ВЦИК принял Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. В кодексе получили развитие принципиальные положения декабрьских декретов. Отменялся принцип общности имущества супругов и вводился принцип раздельности имущества супругов, родителей и детей. Воспитание детей рассматривалось как общественная обязанность родителей, и, если они не выполняли данную обязанность, суду предоставлялись полномочия лишить их родительских прав. Подробно был урегулирован вопрос о судебном установлении отцовства.Запрещалось усыновление из опасения,что усыновленные могут эксплуатироваться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты