Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы правового положения личности




Действующая Конституция Италии относится к числу самых демократических. Закрепляя широкий перечень основных прав и свобод, в ч. 2 ст. 3 провозглашает главную задачу Республики: «...устранять препятствия экономического и социального порядка, которые, фактически ограничивая свободу и равенство граждан, мешают полному развитию человеческой личности и эффективному участию всех трудящихся в политической, экономической и социальной организации страны».

К числу основных конституционных начал отнесены принципы равноправия и свободы. Причем принцип свободы рассматривается в качестве обязательного условия самовыражения личности. В соответствии со ст. 3 Конституции «все граждане имеют одинаковое общественное достоинство и равны перед законом без различия пола, расы, языка, вероисповедания, политических убеждений, личного и общественного положения». Гарантиями равноправия выступают базовые положения о равен- стве всех граждан перед законом, равном пользовании личными и публичными правами, равных возможностях судебной защиты, одинаковые для всех граждан повинности и имущественные обложения в пользу государства.

Более трети статей конституционного текста непосредственно касаются прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Конституция открывается частью первой под названием «Права и обязанности граждан», в которой получили закрепление наиболее важные личные, политические и социально-экономические права и свободы.

Среди личных прав и свобод закреплены неприкосновенность личности и жилища. Выдача гражданина иному государству возможна только в случаях, международными соглашениями, причем за политические преступления выдача не допускается. Ограничение свободы и тайны переписки возможно только на основании судебного решения. Также провозглашаются свобода передвижения, свобода вероисповедания.

Конституционные нормы фиксируют широкий спектр политических прав и свобод: свобода мысли и печати, избирательные права, которыми наделяются все граждане независимо от пола. Особое место среди них занимает свобода объединений, включая право на политические объединения. При этом допускается ограничение права состоять в политических партиях для судей, кадровых военных, должностных лиц и агентов полиции, дипломатических и консульских представителей за границей (ч. 3 ст. 98).

Право петиций предусматривает возможность обращения в итальянский Парламент с требованием принятия или отмены законодательных актов или с изложением социальных проблем.

Право на доступ к государственной службе получает развитие в конституционных положениях, устанавливающих равное право граждан обоего пола на одинаковых условиях поступать на государственную службу и занимать выборные должности (ч. 1 ст. 51), возможность приема на службу лиц итальянской национальности, не являющихся гражданами Республики (ч. 2 ст. конкурсный порядок замещения должностей в публичной администрации (ч. 3 ст. 97).

При рассмотрении социально-экономических прав и свобод, закрепленных во второй главе «Этико-социальные отношения» и в третьей главе «Экономические отношения», следует учитывать социальную ориентацию Конституции в целом: провозглашение Италии демократической республикой, особая роль труда и трудовой деятельности. Установлены право на труд, право на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству труда, право на отдых и на ежегодные оплачиваемые отпуска, на социальное обеспечение, право на забастовку, на участие в деятельности профсоюзных организаций. Особо оговаривается равенство прав трудящихся.

В качестве основных обязанностей граждан предусмотрены: защита Отечества, участие врасходах, соблюдение Конституции, дисциплинированное и достойное выполнение государственных функций теми, кому они доверены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты