Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция КНР 1982 г., общая характеристика. Система высших органов государственной власти и управления КНР.




Действующая Конституция КНР 1982 г. является Основным законом социалистического государства.

Характерные черты Конституции:

1) называется не новой, а исправленной. Тем самым подчеркивается ее преемственность по отношению к предшествующему конституционному законодательству;

2) построена на 4 базовых принципах, предопределяющих ее социалистический характер: выбор социалистического пути общественного развития, диктатура пролетариата, руководящая роль КПК, идеи марксизма-ленинизма, Мао Цзэдуна (с новейшим добавлением идей Дэн Сяопина);

3) восстановлен целый ряд институтов, упраздненных в период «культурной революции»: они отражают трансформацию подхода КПК к регулированию ряда общественных отношений. В результате на конституционном уровне появились такие новаторские понятия, как «социалистическое правовое государство», «социалистическая рыночная экономика» и др.;

4) реальное значение определяется совокупностью особенностей социалистического государственного права КНР, в первую очередь определяющей ролью политических директив КПК;

5) в Конституцию вносятся «апробированные» изменения, т. е. такие, которые отражают «сложившуюся практику государственной жизни, уже произошедшую смену партийных лозунгов или установок и даже отдельные изменения в законодательстве».

Структура Конституции КНР 1982 г. Конституция 1982 г. состоит из введения и 4 глав, объединяющих 138 статей. Деление на введение и 4 главы традиционно для КНР, поскольку оно используется начиная с Конституции 1954 г.

Во введении дана краткая характеристика пути, пройденного Китаем, а также ставится задача социалистической модернизации общества.

Конституция была принята ВСНП на пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 4 декабря 1982 г., т. е. на обычной сессии обычного для КНР высшего представительного органа.

Изменения в нее вносятся по предложению Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей или 1/5 числа депутатов ВСНП и принимаются большинством из числа всех депутатов ВСНП (в отличие от обычных законов и решений, принимаемых простым большинством голосов всех депутатов ВСНП). Таким образом, формально с юридической точки зрения по порядку изменения Конституция КНР – жесткая.

Все поправки Конституции имеют единую нумерацию, которая ведет свое начало с 1988 г. (поправки 1999 г., например, начинались не с 1-го, а с 12-го номера). К настоящему времени принято 17 поправок.

В КНР не принята концепция разделения властей. К числу высших органов государственной власти относятся: Всекитайское собрание народных представителей – верховный орган государственной власти, его Постоянный комитет и Председательство республики (Председатель республики и его заместитель).

Всекитайское собрание народных представителей избирается на 5 лет собраниями народных представителей провинций, автономных районов (наиболее крупных автономных единиц), городов центрального подчинения, а также представителями армии. В его составе должно быть не более 3 тыс. депутатов.

ВСНП– орган однопалатный – нет постоянного председателя и постоянного руководящего органа. Заседаниями руководит президиум сессии, который избирается на каждой сессии.

Полномочия: издает законы, избирает другие высшие органы государства и высших должностных лиц, утверждает планы социально-экономического развития, государственный бюджет и отчет о его исполнении и т. д.

Постоянный комитет ВСНП – высший орган государственной власти, имеющий самостоятельные полномочия. Избирается ВСНП в составе председателя, заместителя, начальника секретариата и членов.

Полномочия: толкование Конституции и законов; осуществляет функции Центрального военного совета, Верховного народного суда, Верховной народной прокуратуры и др.

Председатель КНР является главой государства, но осуществляет основные полномочия главы государства только по решению ВСНП или его Постоянного комитета. Его полномочия: издание актов, имеющих церемониальный характер, и актов, которыми оформляются решения ВСНП и его Постоянного комитета.

Государственный совет– центральное народное правительство, исполнительный орган государственной власти и высший государственный административный орган. Он состоит из премьера Государственного совета, его заместителей, министров, председателей комитетов, начальника секретариата. Реализует свои полномочия на пленарных заседаниях и на заседаниях Постоянного бюро.

Министерства и ведомства руководят определенной отраслью экономики, культуры, политики или сферой жизни общества.

Центральный военный совет– коллегиальный орган военного управления. Роль связана с особой ролью армии в Китае: в период гражданской войны в освобожденных районах армия управляла всей их жизнью.

Верховный народный суд формируется высшими органами государственной власти, осуществляет судебный контроль за деятельностью общих и специальных судов.

Низовое звено местных народных судов формируется гражданами путем выборов, другие местные суды в округах, провинциях избираются местными органами государственной власти.

В общих судах есть палаты по административным делам – принимают жалобы на нарушение администрацией прав и законных интересов.

Прокуратураосуществляет надзор за законностью, поддерживает обвинение в суде, участвует в рассмотрении некоторых гражданских дел и др.

Высший орган прокуратуры – Верховная народная прокуратура во главе с Генеральным прокурором. На местах создаются местные народные прокуратуры, в армии – военные прокуратуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты