Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физические лица как субъекты гражданского права




Субъект права - лицо, обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно через представителя права и юрид. обязанности. Люди, как субъекты ГО, именуются физическими лицами или гражданами.

Субъекты права обладают юридическими качествами:

1. правоспособность- способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности(является неотъемлемым свойством гражданина, закреплено в законе, неотчуждаема, прекращается со смертью человека)Гражданская правоспособность -способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Она является равной для всех граждан и не зависит от возраста, психического и физического состояния. Содержание правоспособности раскрывается в п. 1 ст. 18 ГК.

2. дееспособность –способность своими действиями осуществлять гражданские права и обязанности(связана с возрастом и состоянием психич. Здоровья, способность самостоятельно совершать сделки, волеспособность).Гражданской дееспособностью называется способность лица своими действиями приобретать гражданские права и обязанности и осуществлять их, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

· Наступает с 18 лет (ст. 21 ГК).

· С момента вступления в брак.

· Эмансипации (ст. 27 ГК).

Несовершеннолетние до 6 лет полностью лишены гражданской дееспособности. В возрасте от 6 до 14 (малолетние) — обладают частичной дееспособностью.

На основании ст. 28 они вправе:

· совершить мелкие бытовые сделки (действия, которые связаны с повседневными нуждами и обычно совершаются детьми самостоятельно или по поручению взрослых, например, покупка продуктов, билетов в городском транспорте;

· сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если эти сделки не требуют специальной формы их совершении;

сделки по распоряжению средствами, специально предоставленными малолетнему с согласия его родителей или опекуна, для определенной цели или для свободного распоряжения. По достижении несовершеннолетним 14 лет, их дееспособность расширяется: они не только могут совершать мелкие бытовые сделки, но и:

· самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

· осуществлять авторские, изобретательные и иные права;

· вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

По достижении 16 лет они вправе быть членами кооператива и соответственно осуществлять вытекающие из этого права.

Все остальные сделки они осуществляют только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей, т.е. законных представителей (ст. 26 ГК).

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, сами несут ответственность по совершенным ими сделкам и за причиненный вред.

Имеется два подвида дееспособности:1. сделкоспособность

2. деликтоспособность= самостоятельно отвечать за свои действия.

Виды дееспособности граждан:

1. Полная – способность совершать любые, не запрещенные законом сделки(с18лет) Исключения: брак до 18лет-полная дееспособность и эмансипация =лицо 16 лет может быть объявлено полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимат. Деятельностью.

2. Неполная (частичная)-дееспособность несовершеннолетних лиц, не достигших указанного в законе возраста гражданского совершеннолетия. До 14 лет могут получать в дар различные вещи.

От 14 до 18 могут быть авторами произведений, вносить вклады в банки, самостоятельно распоряжаться своими доходами).

Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным:

1. судом при употреблении спиртных напитков и наркотиков и этим ставит семью в тяжелое положение.

2. судом при психич. Расстройствах

3. основные основания признания недееспособным—потеря умственных способностей(неспособность отдавать отчет о результатах своих действий является обычным состоянием.

Содержание правоспособности граждан:

1. способность иметь имущество на праве собственности.

2. наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской деятлеьностью, создавать юридич. Лица самостоятельно или с другими лицами.

3. совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права авторов производственной науки, литературы и искусства, иметь имущественные и неимущественные права.

 

8. Юридические лица как субъекты гражданского права.

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

признаки юридического лица:

1) организационное единство, отражающее:

а) наличие системы существенных социальных взаимосвязей, посредством которых люди объединяются в единое целое;

б) наличие внутренней структурной и функциональной дифференциации;

в) наличие определенной цели образования и функционирования;

2) обладание обособленным имуществом (экономический признак), т.е. закрепление за юридическим лицом на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, праве самостоятельного распоряжения (ст. ст. 48, 212, 213, 216, 294, 296, 298 ГК) имущества, обособленного от имущества всех третьих лиц, в том числе создавших имущественную базу деятельности юридического лица;

3) материально-правовой признак, означающий способность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени, т.е. способность от своего имени приобретать, иметь и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, а также самостоятельно нести имущественную ответственность по своим обязательствам;

4) способность быть истцом и ответчиком в суде общей компетенции, арбитражном и третейском суде (процессуально-правовой признак).

Эти признаки определяются действующим законодательством и закрепляются в учредительных документах юридического лица.

 

Свойства ЮЛ: правоспособность и дееспособность, которые возникают одновременно с момента регистрации, могут быть ограничены законом, зависят от целей деятельности данного ЮЛ, перечисленных в уставе или в учредительных документах.

За свои правонарушения Юл несет ответственность.

Виды правоспособности:

1. Общая правоспособность характерна для коммерческих организаций, за некоторым исключением(страховые, банковские организации)

2. Специальная правоспособность(некоммерческие организации способны иметь только те права и обязанности, которые соответствуют целям деятельности, закреплены в их уставе или другом учредительном документе. Деятельность может осуществляться на основе лицензии).

Содержание правоспособности ЮЛ:

Свободно осуществлять виды деятельности и лицензируемые виды деятельности(по лицензиям). Право на занятие такой деятельностью возникает только у лица, получившего лицензию в установленном порядке.

Ограничение правоспособности: ограничено в законе, наличие специальной лицензии для некоторых видов деятельности, само ЮЛ ограничивает себя(цели деятельности установлены в уставе).

Прекращение правоспособности ЮЛ: в момент завершения его ликвидации- в момент внесения записи в Единый реестр ЮЛ. И по истечении срока действии лицензии.

Способы создания ЮЛ:

1. Распорядительный(по распоряжению собственника создается ЮЛ- государственное, муниципальное предприятие, учреждение)

2. Добровольный (по инициативе граждан или ЮЛ- акционерные общества, кооперативы).

Учредительные документы:

1. устав.(АО, госуд и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, фонды, общественные и религиозные организации, потребительские кооперативы).

2. Учредительный договор.(хозяйственные товарищества)

3. Устав +учредительный договор.(ООО, общество с дополнительной ответственностью, объединение ЮЛ).

Классификация по цели осуществляемой деятельности:

1.коммерческие юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности,

2.некоммерческие юридические лица - не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не разделяющие полученную прибыль между участниками

Под организационно-правовой формой понимается совокупность признаков, определяющих структуру и деятельность предусматриваемых законом видов юридических лиц. К таким признакам относятся: имущественная и организационная обособленность, способы формирования имущественной базы, особенности взаимодействия учредителей (участников) с юридическим лицом, особенности их ответственности.

Классификация по организационно-правовой форме:

1) хозяйственные товарищества и общества;

2) кооперативы;

3) государственные и муниципальные, унитарные предприятия и финансируемые собственником учреждения;

4) некоммерческие организации-собственники.

По форме собственности:

1.частные юридические лица (право собственности граждан и юридических лиц), 2.государственные (право государственной собственности)

3.муниципальные(право муниципальной собственности).

ПО соотношению в правах учредителей (участников) и самого юридического лица на имущество последнего:

1) юридические лица, в отношении которых учредители (участники) имеют обязательственные права (хозяйственные общества и товарищества, потребительские и производственные кооперативы).

 

2) юридические лица, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние, а также финансируемые собственником учреждения);

3) юридические лица, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

по правовому режиму имущества:

а) субъекты права собственности (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, некоммерческие организации за исключением учреждений);

б) субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия);

в) субъекты права оперативного управления (казенные предприятия, учреждения

Средства индивидуализации ЮЛ:

1. Наименование.

2. Место нахождения.

3. Товарный знак.

Основания прекращения юридического лица:

1. По решению учредителей или органа ЮЛ.

2. По решению суда.

Формы прекращения ЮЛ:

1. Реорганизация

2. Ликвидация

Коммерческие юридические лица

Хозяйственные общества и хозяйственные товарищества:

1. коммерческие организации с разделенным на доли уставным капиталом.

2. Имущество, созданное за счет вкладов, произведенное и приобретенное в процессе деятельности принадлежат на праве собственности, а также уставной капитал и имущество, приобретенное в процессе их деятельности принадлежат им на праве собственности.

3. Хозяйственное общество может создаваться одним лицом и рассматриваться как объединение капиталов.

4 Хозяйственное товарищество рассматривается как объединение лиц, носит лично-доверительный характер.

 

Полное товарищество (ПТ) Особенностью ПТ является то, что его участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом независимо от размера вклада. Предусмотрена и ответственность нового участника по обязательствам, возникшим до его вступления в ПТ, а также выбывшего из ПТ участника по обязательствам, возникшим до его выбытия.

Товарищество на вере (ТВ), иначе именуемое коммандитное товарищество,

Его участниками являются две группы лиц. Одна из них включает полных товарищей (индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации), которые осуществляют от имени ТВ предпринимательскую деятельность и несут ответственность по обязательствам ТВ всем своим имуществом. Во вторую входят один или несколько участников, именуемые вкладчиками (коммандитистами), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью ТВ, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не участвуют в осуществлении ТВ предпринимательской деятельности

Общества с ограниченной ответственностью (OOО) - это статутные объединения юридических и физических лиц в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Признаки:

1. учреждается одним или несколькими лицами.

2. уставной капитал разделен на доли.

3. участники не отвечают по обязательствам общества, несут риск убытков, связанный с деятельностью общества, но в пределах стоимости внесенных вкладов.

Участник, который не полностью внес вклад, несет солидарную отвесттвенность, но в пределах стоимости неоплаченной части.

4. Фирменное наименование

5. имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

6. Может от своего имени осуществлять и приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

7. Может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

8. Многие виды деятельности может осуществлять на основания получения лицензии.

9. Общество считается созданным как ЮЛ с момента его регистрации.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)

Признаки ОДО:

1. учреждается одним или несколькими участниками.

2. уставной капитал разделен на доли, размер которых определен учредительными документами.

3. участники общества несут солидарно субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

4. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам ОДО распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок не предусмотрен учредительными документами.

5. Особое фирменное наименование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты