Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ литературного произведения в школе




В чем специфика школьного анализа литературного произведения?

В школьной практике и науке анализ – способ познания литературного произведения, направленный на раскрытие нравственных ценностей автора. Эти ценности имеют национальные корни. У каждого художника свои приоритет, своя иерархия ценностей. Иногда авторские идеалы открыто декларируются (ода «Вольность», «Валерик»), но чаще всего авторские идеи, авторские концепции прямо не высказаны, необходимо интеллектуальное усилие, чтобы понять содержание и мысли/иди автора, анализ и позволяет приблизится к раскрытию авторской концепции бытия. Анализ как познания любого явления необходимо исследовать генезис явления, внутренний мир художественного произведения, проследить как функционирует художественное произведение.

Создавая художественное произведения

Состав литературного произведения, его композиция.

1) Речевой уровень произведения (субъектная, языковая, ритмическая организация)

2) Предметно-изобразительный план (образная модель мира): * пространственно-временная организация; * предметные образы (худ деталь, интерьер, обстановка); *система персонажей; * построение сюжетного действия

3) Идейно-тематический уровень (тема, идея, пафос произведения).

Контекст – это внешние связи литературного произведения, его диалог с другими явлениями. (Обратимся к другим литературными явлениям; к историко-культурным, биографическим источникам и др.)

Анализ и в науке и школьной практике дело творческое. Не может осуществляться по заданным канонам, по алгоритму, опираясь на непосредственное читательское восприятие, на свои знания и интуицию и учёный и школьник при разборе произведения определяет наиболее значимое, важное, устанавливает внутренние связи, исследует контексты и т.о. постигает содержание. Основой школьного анализа является литературоведческая интерпретация произведения, но школьный анализ нельзя рассматривать как упрощённую схему научного исследования текста, это явление особое, (упрощённость не является отличительной особенностью школьного анализа).

Цель школьного анализа – современное прочтение классики, обеспечивающее глубину восприятия литературного произведения: постижение художественных мыслей автора в процессе сопереживания и сотворчества.

Достичь этой цели невозможно, если использовать следующие подходы:

Подходы в анализе, НЕ раскрывающие смысл текста:

* биографический (факты художественной реальности бездумно сводятся к деталям биографии автора);

* вульгарно-социологический (анализ ведётся сквозь призм идеологии);

* наивно-реалистический (герои обсуждаются как живые люди) – пример: проведение уроков-судов над литературными героями, поскольку оценивать и судить героев школьники начинают со своих позиций, не учитывая контекст;

* формальный (не раскрывается содержательность формы), каждый приём изучается с точки зрения его художественной своеобразности, а не просто фиксируется.

Анализ должен быть функциональным.

 

Школьный анализ должен быть нравственно-эстетическим – это разбор литературного произведения как явления искусства, направленный на постижение ценностей автора, то есть его идеалов, нравственных принципов, духовных устремлений.

Анализ произведения С.А. Есенина «Песнь о собаке»

* кажите композиционные части текста;

* определите основные образы и их художественное значение;

* проследите развитие лирического сюжета;

* попробуйте раскрыть философский смысл стихотворения.

 

Специфика школьного анализа

В отличие от научного анализа, в школе важен не результат (по возможности полная интерпретация произведения (, а процесс, в ходе которого формируется читатель.

Школьный анализ избирателен: важно выбрать максимально характерное для данного текста (стилевые доминанты), то, что будет воздействовать на личность.

 

Специфика школьного анализа:

· В отличие от научного анализа, в школе важен не результат, а процесс, в ходе которого формируется читатель;

· Школьный анализ избирателен: важно выбрать максимально характерное для данного текста (стилевые доминанты, то что будет воздействовать на личность)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты