Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки и гарантии законности.




Законность — политико-правовой режим или принцип реального действия права в государстве, при котором государственные органы, должностные лица и граждане строго соблюдают правовые нормы и, в первую очередь, законы.

Законность — это точное, строгое и неукоснительное соблюдение всеми субъектами права законов и подзаконных актов.

Для законности необходимы две стороны:

1) наличие правовых, справедливых, научно обоснованных законов (содержательная сторона),

2) их выполнение (формальная сторона).

Принципы законности — это исходные положения, которые лежат в основе реализации правовых предписаний и в основе требований к поведению субъектов правовых отношений:

1. Верховенство закона (обеспечивает иерархическую стройность системы нормативных актов, когда подзаконный правовой акт не противоречит закону).

2. Единство законности (предполагает её действие на всей территории государства);

3. Всеобщность законности (подразумевает её действие на всех лиц);

4. Целесообразность законности (способствует достижению целей государства и общества, которые выражаются в праве, в законе);

5. Равенство перед законом (предоставление одинаковых прав и предъявление единых требований ко всем гражданам);

6. Гарантированность основных прав и свобод граждан (всеобщая защита индивида и необходимость обеспечения приоритета общегуманитарных ценностей);

7. Неотвратимость наказания за совершённое правонарушение (характеристика юридической природы законности);

8. Взаимосвязь законности и культурности (характеризует нравственную природу законности; без достижения определенного уровня правовой культуры всеми субъектами права, населением страны в целом, невозможно обеспечить должный уровень законности).

Гарантии законности — это объективные условия, субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.

Общие гарантии законности — реально складывающиеся в жизни общества возможности, которые в той или иной степени обеспечивают реализацию правовых предписаний. Среди них рассматривают:

1. Экономические гарантии. Являются основой для всех других гарантий. Кризис в экономике ведет к ослаблению законности. Экономическая свобода не всегда способствует укреплению законности. Уровень законопослушания снижается в результате невыполнения государством своих социальных обязательств перед гражданами (отсутствует поддержка незащищенных слоев населения, массовые невыплаты зарплат, развал системы бесплатной медицинской помощи, образования и т. д.). Безработица также является «резервом» преступности.

2. Политические гарантии. Это функционирование политической системы общества. Демократия, разделение властей, политический плюрализм, свобода печати являются политическими предпосылками законности. Но самое главное, чтобы политические права и свободы не были декларативными, а реализовывались.

3. Духовные гарантии. Это мировоззрение, правосознание, высокий уровень общей и правовой культуры населения, мораль, глубокое уважение к требованиям права, развитие юридической науки.

4. Общественные гарантии. Это меры, применяемые общественностью в целях борьбы с нарушениями законности, для ее поддержания и укрепления (комиссии, комитеты, добровольные народные дружины, средства массовой информации).

Специальные гарантии законности — юридические и организационные средства, предназначенные исключительно для обеспечения законности. Юридические гарантии (закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, а также организационно-правовая деятельность по их применению, непосредственно направленные на обеспечение законности, на беспрепятственно осуществление прав и свобод и на их защиту). Это может быть дальнейшее развитие, совершенствование и повышение эффективности законодательства как нормативной основы законности, улучшение правотворческой деятельности государства. Законодательство также должно отвечать требованиям времени. Внутриведомственный и межведомственный контроль за законностью. Внутриведомственный заключается в контроле вышестоящего органа за соблюдением законности в деятельности подчиненных ему нижестоящих органов, то есть осуществляется по вертикали (контроль прокуратуры за полицией). Судебный контроль за деятельностью всех органов государственной власти и должностными лицами. Жалобы и заявления граждан, их своевременное и правильное рассмотрение. Адвокатура также играет немаловажную роль в укреплении законности.

100. Механизм правового регулирования: понятие, методы и способы правового регулирования.

Правовое регулирование – осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения.

Механизм правового регулирования – система правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений.

Метод правового регулирования – совокупность способов правового воздействия на общественные отношения в зависимости от их характера.

В зависимости от указанных различий в характеристике общественных отношений в теории правового регулирования принято выделять следующие методы правового воздействия:

1) Авторитарныйцентрализованное регулирование (метод субординации) «сверху до низу» на властно-императивных началах (административное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право);

2) Автономныйдецентрализованное регулирование (метод координации), при котором участники общественных отношений выступают как равноправные участники (гражданское право, семейное право).

По степени категоричности правовых предписаний выделяются два метода правового регулирования: императивный – это такой метод, при котором субъекты могут действовать только так, как предписано нормой права, и не иначе. Например, предписание закона о том, что личный обыск осуществляется лицом того же пола, что и обыскиваемый, является безусловным, категорическим, императивным и диспозитивный, дает возможность сторонам в каком-либо правоотношении самостоятельно решать какие-то вопросы. Лишь тогда, когда они этого не сделали, возникает обязанность следовать правовому предписанию).

Способы правового регулирования – приемы регулирования общественных отношений:

1) запрещение – возложение обязанностей воздержаться от совершения действий;

2) дозволение – предоставление права на активные действия (управомочивающие нормы);

3) обязывание – возложение обязанности по активному поведению – что-то сделать, передать, уплатить (обязывающие нормы);

4) поощрение – награждение субъектов за определенные заслуги;

5) рекомендации – предложение избрать наиболее целесообразный (оптимальный) вариант поведения.

Структура и содержание механизма правового регулирования.

Правовое регулирование – осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения.

Механизм правового регулирования – система правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений.

Механизм правового регулирования имеет следующие структурные элементы:

1. Норма права. Она представляет исходную базу для правового регулирования. В ней заложена модель нужного поведения, которой должен следовать субъект права.

2. Юридический факт (фактический состав), который является «спусковым крючком» механизма правового регулирования. С его появлением «оживают» нормы права и механизм правового регулирования приводится в движение.

возникшее с появлением юридического факта (фактического состава) правоотношение.

3. Реализация права (реализация субъективных прав и юридических обязанностей, воплощение их в конкретном физическом поведении участников общественных отношений).

4. Правоприменительный акт.

5. Охранительный правоприменительный акт (факультативный элемент).

В механизме правового регулирования все эти элементы соединяются, и механизм приводится в движение.

Соответственно указанным элементам выделяются следующие стадии механизма правового регулирования:

1. Регламентация общественных отношений, в ходе которой издается соответствующая норма права.

2. Появление реальных обстоятельств, необходимых для действия нормы права, которые связываются с наличием юридических фактов. В юридической практике толчком к движению становится юридический факт, т. е событие или действие (бездействие), порождающие, изменяющие или прекращающие правовые отношения.

2. Выявление объекта и субъектов возникшего правоотношения, соответствующих прав и обязанностей. На этой стадии правового регулирования определяется, кто и как будет выполнять требования нормы права, т. е общая модель поведения, заложенная в норме права, конкретизируется применительно к субъектам.

3. Непосредственная реализация прав и обязанностей субъектов правоотношений. Это фактическое поведение субъектов, обеспечивающее тот результат, на который была направлена воля законодателя.

4. Издание правоприменительного акта — властного веления компетентных органов, гарантирующего осуществление прав и обязанностей субъектов правоотношений. В этом случае правоприменительный акт рассматривается как последнее звено в механизме правового регулирования, в результате чего субъект права достигает определенной цели. В соответствии с правоприменительным актом возникает новое правоотношение (в этом случае правоприменительный акт выступает как юридический факт) и механизм правового регулирования вновь включается, но его содержание будет уже другим.

В зависимости от того, какие элементы механизма правового регулирования последовательно используются, можно выделять:

1) Простое регулирование – процесс, в котором используется один государственный властный акт (НПА), индивидуализацию же прав и обязанностей осуществляют сами субъекты, к которым этот акт обращен;

2) Сложное регулирование – процесс, в котором используются два акта государственно-властного характера, одним из которых является НПА, а другим – акт применения права.

Содержание механизма правового регулирования:

1. Формулируются правила поведения; издаются нормы права и ее общее воздействие (регламентация общественных отношений).

2. Определяются специальные условия, при наступлении которых включается механизм действия общих программ, которые позволяют перейти от общих правил к более детальным.

3. Возникает реализация права, то есть субъекты осуществляют свои субъективные права и субъективные юридические обязанности.

5. Происходит применение права – издаются правоприменительные акты.

102. Правовые средства: понятие, признаки, виды.

Право, призвано регулировать общественные отношения. Его можно рассматривать с разных сторон.

Наряду с этим право можно оценивать и как средство (инструмент) для разрешения практически значимых задач общества, для удовлетворения интересов людей. Данный подход в юридической науке называют инструментальным, в рамках которого и исследуются правовые средства.

Правовые средства - это правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей.

Эти цели сводятся к упорядоченности общественных отношений. В качестве правовых средств выступают нормы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, поощрения, наказания и т.д.

Признаки правовых средств:

1) выражают собой все обобщающие юридические способы обеспечения интересов субъектов права, достижения поставленных целей.

2) отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юридическую силу, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений.

3) сочетаясь определенным образом, выступают основными работающими частями (элементами) действия права и механизма правового регулирования.

4) приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам, той или иной степени эффективности правового регулирования.

5) обеспечиваются государством.

Виды правовых средств.

В зависимости от степени сложности их подразделяют на:

1. Первичные (элементарные). К ним относятся простейшие и неделимые предписания – субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты и т.п.,

2. Комплексные (составные). К ним относятся комбинированные предписания, состоящие в свою очередь из простейших – договор, норма, институт, правовой режим и пр.

По выполняемой роли они делятся на

1. Регулятивные (дозволения).

2. Охранительные (меры защиты);

По предмету правового регулирования – на конституционные, административные, гражданские, уголовные и др.;

По характеру – на материально-правовые (рекомендации) и процессуальные (иск);

По значимости последствий – на обычные (штраф) и исключительные (смертная казнь);

По времени действия – на постоянные (гражданство) и временные (премия);

По виду правового регулирования – на нормативные (установленные в нормах права запреты) и индивидуальные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей);

По информационно-психологической направленности – на стимулирующие (льготы) и ограничивающие (приостановления) и т.д.

103. Правовая система: понятие и структура.

Правовая система – это совокупность юридических норм, принципов, институтов, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства в конкретный исторический период времени.

Необходимо также привести уже ставшую традиционной классификацию, согласно которой понятие «правовая система» рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле правовая система представляет собой правовую организацию общества, «совокупность внутренне согласованных и взаимосвязанных социально однородных юридических средств (явлений), с помощью которых официальная (публичная) власть оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей». В узком смысле правовая система сводится к объективному праву и рассматривается как «целостное единство правовых актов и норм национального права, разделённых на основе внутреннего согласования на части (правовые институты и отрасли права) в соответствии с предметом и методом правового регулирования, связанные между собой иерархическими и координационными отношениями и имеющие своим центром правовые принципы, в концентрированной форме выражающие сущность, цель, основные задачи и функции права».

Структура правовой системы:

1) совокупность юридических норм;

2) правотворчество;

3) юридическая практика;

4) юридическая техника;

5) правовая культура;

6) господствующая правовая идеология.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты