Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия устойчивого развития предпринимательской фирмы




Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предприниматель– юрид. лицо, физ. лицо, в том числе иностранец, осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории РФ в рамках законодательных актов РФ.

Стратегия – определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий, распределение ресурсов, необходимых для этих целей. Данное определение представляет классический взгляд на саму сущность стратегии. Цикл развития любого предприятия представляет собой смены стадий: рост-нестабильность-выживание. Стратегия роста впервые разработана Ансоффом, им же была построена модель роста фирмы, состоящая из 5 этапов: -стадия планирования, -начальная стадия, -стадия проникновения на рынок сбыта, -переходная (в фирме начинался период стагнации, и она вынуждена перейти к др. стратегии - стабилизации или выживании)

В соответствии с этапами выделяют след. стратегии:

1) начальная - умереный рост для того, чтобы обеспечить выход на оптимальную эффективность. На этом этапе могут возникать сложности в производстве, администрировании, напряженное финансовое состояние в связи с большими затратами и отсутствием доходов.

2) стратегия проникновения направляет усилия предприятия на более глуб. проникновение на рынок и на увеличение темпов роста объема продаж. Если для этого требуется приобретение или поглощение другой фирмы, то они проводятся в рамках данной стратегии.

3) страт ускоренного роста - цель наиболее полное использование внутренних и внешних возможностей. Данный этап цикла роста должен продолжаться как можно дольше, т.к. на нем происходит полное использование ресурсов, рост доходов начинает превосходить рост продаж, но здесь начинают возникать и негативные тенденции, которые нужно устранять. Если решить возникшие проблемы не удается то руководство фирмы в рамках данной стратегии начинает переход к реализациии следующей стратегии.

4) стратегия переходного периода - проведение предприятием перегруппировки и перестройки своей деятельности для вхождение в новый цикл роста в как можно более короткие сроки не допуская периода длительной стагнации. Данная стратегия представляет проведение глубокого анализа существующего положения дел на предприятии с целью уменьшения затрат, повышения дохода. Базовыми стратегическими альтернативами роста являются - интенсификация рынка, диверсификация, стратегические альянсы, внешнеэкономическая деятельность. Если на ускоренный этап роста фирма не может выйти, то применяется

5) стратегия стабилизации достижение полого выравнивания объема продаж и прибыли с послед их повышением.

Предприятие может использовать 1 из 3 наиболее вероят подходов: 1. экономия с четким намерением быстрого оживления 2. сдвиги в продажном спаде с меньшими надеждами на оживление 3. стабилизация, когда необходимо долговременная программа для достижения сбалансированного состояния предприятия на рынке.

6) стратегия выживания применяется в случае полного расстройства экономической деятельности предприятия в состоянии, близком к банкротству. Цель - ее переход к стратегии стабилизации и в дальнейшем к стратеги роста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты