Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научно-технический прогресс и потенциал предприятия.




Внедрение достижений НТП на предприятиях АПК тесно связано с понятиями инвестиции и инновации. Инвестиции - это долгосрочное вложение капитала в предприятия разных отраслей, ценные бумаги и социально-экономические программы с целью получения прибыли. Реальные инвестиции- это вложение капитала в расширение, развитие производства и новое строительство. Портфельные инвестиции - это размещение капитала, акции, облигации. Инновации (нововведения) - это результат работы творческих научных коллективов, опыта передовых предприятий, по созданию новых видов товаров, техники, технологий и их внедрение в производство.

Цель инноваций - выведение предприятия, отрасли в отечественные и мировые лидеры производства конкретной продукции АПК. НТП - это взаимосвязанное поступательное развитие науки, техники, технологии, совершенствование предметов труда, форм и методов организации труда, производства и управления; последовательное, непрерывное использование научных открытий и опыта передовых предприятий в хозяйственной практике. Основные направления НТП - это научные и технические достижения, реализация которых в короткий срок обеспечит выс. экономическую и социальную эффективность работы предприятиях.

К ним относят: электрификацию, комплексную механизацию и автоматизацию производства; химизацию производства; внедрение новейших технологий - это общегосударственные направления НТП. К отраслевым направлениям следует отнести мелиорацию, ирригацию, агротехнику, селекцию, семеноводство, внедрение новых форм организации производства, которые используются в отрасли сельского хозяйства. Критерием экономического эффекта на уровне отрасли или предприятия является максимизация чистого продукта, либо его части - прибыли, при заданных издержках. К экономическому эффекту относят и снижение затрат живого труда, себестоимости, материальных ресурсов, капитальных вложений и оборотных средств. Научно-технический потенциал - объективная аттестация развития науки, техники и ресурсов, которыми располагает общество для решения научно-технических и производственных проблем.Элементы: научные кадры ; мат.-тех. база науки; информационная база. Научно-технический потенциалхарактеризует система показателей: 1)кадровые-количество и квалификация научно-технических специалистов; количество и качество подготовки лиц с высоким и средним образованием, занятых в различных отраслях АПК; 2) материалтно–технические- ежегодные расходы государства на научно-технические и опытно-конструкторские работы и подготовку научно-технических специалистов; 3) Организационно-управленческие показатели, отражающие состояние планирования и управления в науке и технике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты