Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация материально–технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий




Условием успешной деятельности сельскохозяйственных предприятий является своевременное обеспечение их всеми необходимыми средствами и предметами труда, поставляемыми промышленностью. МТО-представляет собой вид коммерческой деятельности по обеспечению материально-техническими ресурсами процесса производства. Организацию МТО сельскохозяйственных предприятий осуществляют российское акционерное общество «Росагроснаб» и его органы на местах. В работе они взаимодействуют с Министерством сельского хозяйства РФ.

Основные мероприятия организации МТО: - определение потребности хозяйств в средствах производства, - составление и представление заявок на них, - доведение заявок до вышестоящих снабженческих организаций и заводов-изготовителей и поставщиков материально-технических ресурсов, - заключение договоров поставки (купли-продажи) средств производства.

Организационные формы материально–технического обеспечения:

Лизинг-это аренда техники и других средств производства инвестиционного назначения. Л.К. покупая товары узаводов-изготовителей, предоставляет их в аренду потребителям. Имущество сдается на определенный срок, указанный в договоре, с выплатой потребителями установленных платежей, включающих потребленную стоимость, оплату услуг и часть прибавочной стоимости компании. При этом имущество остается в собственности компании, но по окончании срока договора возможно приобретение его по остаточной стоимости в собственность потребителя. К положительным сторонам относятся: *возможность получения необходимой техники без значительных единовременных затрат; *рассрочка лизинговых платежей, *возможность оплаты лизинговых услуг не только в денежной, но и в натуральной форме; *льготы, предоставляемые сельскохозяйственным предприятиям при лизинге; *возможность отнесения лизинговых платежей к текущим затратам;Основныенедостаткилизинга: механизм лизинганедостаточно полно учитывает трудности сельскохозяйственных предприятий.

Услуги дилеров - представители заводов-изготовителей на местах. Главные задачи дилерских фирм: продажа средств производства потребителям, послепродажное обслуживание техники и оборудования, снабжение запасными частями, изучение конъюнктуры рынка, реклама, обучение владельцев машин, необходимые консультации, подготовка информации машиностроителям о качестве машини др. Наряду с продажей они могут также предоставлять машины и оборудование на лизинговой основе.

Оптовый рынок - это организационная форма взаимодействия всех участников рынка: потребителей и изготовителей средств производства, агроснаба, других сервисных служб, органов управления АПК, банков, страховых компаний и др. Они формируют взаимовыгодные производственно-экономические отношения в процессе товарного обращения.

Основные задачи оптовых рынков:

• достижение паритета цен на промышленную и с.х. продукцию;

• повышение уровня обеспечения с.х. и других товаропроизводителей АПК материально-техническими ресурсами;

поддержка отечественных хозяйств и предприятий.

• совершенствование товарообменных операций (сх. продукции на матер.-технич. ресурсы) в условиях дефицита денежных средств у потребителей;

• увеличения спроса на материально-технические ресурсы (снижение НДС, на наиболее сложные и дорогостоящие машины и оборудование);

Машинно-технологическая станция (МТС) - это самостоятельное специализированное предприятие, цель которого - выполнение механизированных с)х работ, требующих применения сложной и дорогостоящей техники, высокой квалификации и специальных знаний работников. Услугами МТС пользуются сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и другие потребители, которые имеют слабую материально-техническую базу и не могут выполнять необходимые работы собственными силами и средствами. МТС можно рассматривать одну из форм государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты