Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные средства предприятия.




Оборотные средства - это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции. Особенности: *неравномерность затрат в различные периоды года из-за сезонности производства; *20% продукции произведенной на предприятии, используется на внутрихозяйственные цели: уменьшается объем реализации продукции. Оборотные производственные фонды в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических свойств и расходуются в каждом производственном цикле, а их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. После изготовления готовой продукции и ее реализации - стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции. Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, благодаря непрерывному кругообороту средств предприятия. Группируются по 4 признакам: сферам оборота, элементам, охвату нормирования и источникам формирования. По сферам оборота - оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения). По элементам: производственные запасы - сырье, основ. и вспомогательные материалы, топливо, ГСМ, зап. части; незавершенное производство; стоимость предметов труда, вступивших в производственный процесс; расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, которые включают затраты на освоение новой продукции в данном году, но их относят на продукцию грядущих лет; прочие оборотные фонды в виде подсобных хозяйств предприятия.

Все вышеприведенные элементы составляют оборотные фонды предприятий. Готовая продукция на складе, продукция отгруженная, но неоплаченная, средства предприятия, находящиеся в расчетах с потребителями продукции, денежные средства на счетах в банке и кассе предприятия - это элементы фондов обращения. По источникам образования оборотные средства предприятий делятся насобственные и приравненные к ним, заемные и привлеченные. Пути повышения экономической эфективности оборотных средств. Главной целью использования оборотных средств, является максимум прибыли на вложенный капитал. Основной задачей при реализации этой цели в сфере использования оборотных средств является наращивание скорости их оборота.

По охвату нормирования: *нормируемые *ненормируемые. Экономическая эфективность оборотных средств можно оценить следующим показателями: 1.Коэф. оборачиваемости (выручка\ОбСр), чем выше коэф., тем эфективнее используются средства. 2. Продолжительность 1 оборота: 365\ Коб. 3. Матириалоемкость: Об.ср\ВП, показывает сколько необходимо вложить в оборотные средства чтобы получить 1руб ВП. 4. Материалоотдача: ВП\Об.ср., сколько руб ВП предприятие получило от 1 руб., вложенного в оборотные средства. Пути повышения экономической эфективности оборотных средств: 1. уменьшение среднегодового остатка оборотных средств за счет: ускорения оборачиваемости, отсутствия сверхнормативных запасов, экономии материальных и фин. запасов. 2. увеличение ВП: за счет повышу урожайности и продуктивности, улучшения её качества, сокращения потерь и др. Главной целью использования оборотных средств, является макс. прибыли на вложенный капитал. Основной задачей при реализации этой цели в сфере использования оборотных средств является наращивание скорости их оборота.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты