Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация производства овощей




Открытый грунт (выращивание овощей в полевых условиях) дает наибольшую часть продукции, которая благодаря хранению, переработке используется для бесперебойного снабжения населения. По производственным типам предприятия подразделяют на 1.Овощеводческиепредприятия с преимущественным производством поздней продукции созданы во многих районах страны задача длительное хранение и первичная переработка овощей. 2.пригородные специализированные предприятия с широким ассортиментом овощей (расположенные вблизи городов). 3.овощеводческиехозяйства специализируются преимущественно на производствеовощей для промышленной переработки. 4.Семеноводческие предприятия - большинство из них сосредоточено в южных районах, так как здесь можно получить высокие урожаи семян с меньшими затратами на единицу продукции.

Показатели оценки севооборотов можно подразделить на организационные и экономические. К организационнымотносят: - соответствие принятых севооборотов специализации хозяйства, - долю ведущих культур, - сезонность использования труда и средств производства, - выполнение плана по продаже продукции, -обеспечение условий для рационального использования техники, - удобство перевозок и снижение транспортных расходов; К экономическим относят: - выход валовой продукции с единицы площади, - себестоимость продукции, - уровень рентабельности отдельных культур и всей их совокупности, - сроки окупаемости капитальных вложений. В овощеводстве применяют различные формы организации труда, но наибольшее распространение получили специализированные овощеводческие бригады, организуют так же тракторно-овощеводческие бригады. В ряде овощеводческих хозяйств создают механизированные отряды для выполнения определенных комплексов работ.

Защищенный грунт — это культивационные сооружения или специально оборудованные участки пашни, где искусственно поддерживаются микроклиматические условия, обеспечивающие внесезонное выращивание растений. В защищенном грунте применяются три вида сооружений: теплицы, парники, сооружения утепленного грунта. Они различаются: - по продолжительности использования в течение года (круглогодичное, сезонное, краткосрочное), - наличию или отсутствию бокового ограждения, - удельному объему, - местонахождению рабочих и машин (вне или внутри сооружения). В тепличных комбинатах и других хозяйствах широко представлены зимние ангарные теплицы под стеклом, в которых овощи выращивают в течение всего года. (площадь теплицы 0,6—3,0 тыс. м2). Крупные хозяйства в основном используют зимние теплицы блочного типа (площадь 1,3—6 га). Блоки теплиц в несколько гектаров позволяют механизировать и автоматизировать процессы выращивания овощей. Именно в этих сооружениях за звеньями закрепляют самые большие площади. Весенние остекленные теплицы используют для выращивания рассады и овощей с марта по октябрь. Строят их из облегченных конструкций ангарного типа(меньше затрат труда и средств в расчете на единицу инвентарной площади при сравнительно высокой урожайности). Широкое распространение получили весенние пленочные теплицы (удешевить строительство). В таких теплицах выше уровень механизации основных процессов, а при дополнительном техническом обогреве обеспечиваются высокие и устойчивые урожаи в ранние сроки. Существенный недостаток таких сооружений — короткий срок службы. Парники в них выращивают рассаду для открытого грунта и ранние овощи (Пригородное, Ембаево, Мальково, картош -200ц\га).

Содержание и методика разработки в ПФП производственной программы по жив-ву.

Программа развития жив-ва включает разработку ПП по жив-ву и Программы обеспеченности животных и птицы кормами. ПП по жив-ву предполагает разработку следующих разделов: поголовье животных, птицы и число пчелосемей; продуктивность животных и птицы, показатели воспроизводства; производство продукции жив-ва, реализация ее на мясо,племенные цели;себестоимость продукции. Развитие жив-ва планируют в тесной увязке с развитием кормовой базы, посевных площадей и природных кормовых угодий. После этого выход жив-ой продукции планируют и в годовых заданиях фермам, и в годовом плане хозяйства. По каждой отрасли жив-ва составляют планы оборота стада, в которых отражают движение поголовья по половым и возрастным группам на протяжении года, квартала или месяца, приход и расход скота по половым и возрастным группам, поступление приплода, покупку животных, перевод молодняка из младших возрастных групп и старшие, откорм, продажу на мясо, в том числе государству, на племя, прочий расход. В заключение определяю: результат всех этих изменений - выход поголовья по группам на конец года. По разным статьям приходной и расходной частей указывают и живую массу скота.

Продуктивность животных в годовом плане определяют как средневзвешенную по организационным подразделениям. Её программирование проводится с учетом совокупности факторов: кормление, разведение и организационно-экономические. При программировании вероятных уровней продуктивности животных с учетом всех факторов может быть использована производственная функция. *Для проверки обеспеченности кормами на протяжении года в годовом плане составляют два баланса: от урожая планируемого до урожая следующего года и с 1 января по 31 декабря планируемого года. Первый рассчитывают при обосновании посевных площадей на планируемый год: устанавливают, хватит ли до нового урожаи тех кормов, которые будут получены от урожая этого года; в случае недостатка корректируют посевные площади и урожайность. Второй баланс составляют па два периода: с 1 января до нового урожая и от нового урожая по 31 декабря. Такая разработка позволяет проверить, во-первых, хватит ли на первую половину года того запаса кормов, который имеется в хозяйстве на 1 января, и в случае недостатка определить размер покупки; во-вторых, выявить потребность в кормах на весь календарный год, что нужно не только для установления обеспеченности скота кормами, но и для определения затрат на них при исчислении себестоимости продукции животноводства. Потребность в кормах рассчитывают для каждой отрасли по половозрастным группам животных, исходя из обоснованных норм кормления на голову. Каждое хозяйство должно производить достаточное количество всех кормов, за исключением минеральных. Посевы на выпас и зеленую подкормку, планируют с таким расчетом, чтобы потребность скота в зеленой массе покрывалась полностью и бесперебойно. Калькуляцию себестоимости продукции проводят с помощью вспомогательных таблиц, прилагаемых к годовому плану.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты