Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи финансового менеджмента. Финансовая политика и элементы финансового механизма.




Финансовый менеджмент - наука и искусство управлять денежными потоками предприятия, привлекая наиболее рациональные источники финансовых ресурсов и используя их с наибольшей эффективностью для достижения стратегических и тактических целей предприятия. Предметом финансового менеджмента являются денежные потоки, отражающие движение капитала. Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов:1) интегрированность с общей системой управления предприятием; 2) комплексный характер формирования управленческих решений; 3) высокий динамизм управления; 4) многовариантность подходов и разработка отдельных управленческих решений; 5) ориентированность на стратегические цели развития предприятия. *С учетом содержания и принципов финансового менеджмента формируются его цели и задачи.

Стратегической целью финансового менеджмента является максимальное увеличение благосостояния владельцев предприятия, которое выражается в максимизации рыночной стоимости предприятия (для акционеров максимизация рыночного курса акций) К другим целям финансового менеджмента можно отнести:1) выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы; 2) избежание банкротства и крупных финансовых неудач; 3) лидерство в борьбе с конкурентами; 4) устойчивые темпы роста экономического потенциала предприятия; 5) рост объема производства и реализации; 6) минимизация расходов; 7) обеспечение рентабельной деятельности и т. д. Управление финансами предприятия включает функции планирования, анализа, учета, контроля и др. Большое значение имеет управление инвестициями, финансовыми рисками и портфелем ценных бумаг. Важно также поддерживать нормальные отношения с органами, контролирующими начисление и уплату налогов, и организациями кредитной системы.

Источником информации для анализа финансового состояния предприятия являются бухгалтерский баланс и приложения к нему, статистическая и оперативная отчетность. Обычно проводится анализ: *доходности (рентабельности) предприятия; -платежеспособности и финансовой устойчивости; -кредитоспособности; -использования основного и оборотного капиталов и др. Финансовая политика — совокупность целенаправленных действий с использованием финансовых отношений (финансов). Содержание финансовой политики: 1.Разработка общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач. 2.Создание адекватного финансового механизма. 3.Управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Задачами финансовой политики является: 1.обеспечение условий для формирования мах возможных финансовых ресурсов; 2.рационал-е их распределения и использование;3.выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии; 3.создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами. *В процессе проведения финансовой политики особенно важно обеспечение ее взаимосвязи с другими составными частями экономической политики — кредитной, ценовой, денежной. *Оценка результатов финансовой политики государства основывается на ее соответствии интересам общества и большинства его социальных групп, а также на достигнутых результатах, вытекающих из поставленных целей и задач. Финансовый механизм — система установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. Элементы финансового механизма: -формы финансовых ресурсов; -методы их формирования; -система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства; -организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг. Финансовая политика может быть реализована на различном уровне: мировом, региональном, национальном, на уровне предприятия, организации, предпринимателя. В качестве важнейших составляющих финансовой политики на уровне государства выступают: бюджетная политика, налоговая, таможенная, денежно-кредитная политика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты