Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно–экономические основы хозяйственных обществ




Хозяйственное общество – коммерческая организация с разделенными на доли учредителей уставным капиталом. Выделяют следующие формы хозяйственных обществ:

ООО – коммерческая организация учрежденная одним или несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Учреждается на основании договора подписанного учредителями. Участники ООО не отвечают по обязательствам, а несут риск убытков лишь в пределах внесенных ими средств. Число членов общества не может превышать 50. Уставный капитал общества на момент регистрации общества должен быть оплачен его участниками не менее чем на 50%. Неоплаченная часть уставного капитала подлежит оплате в течении первого года деятельности. Ликвидируется добровольно по решению участников общества.

ОДО разновидность ООО. Отличительным признаком является то что его участники несут ответственность по обязательствам общества не только в пределах своих вкладов в уставный капитал, но и личным имуществом, в размере одинаковым для всех определяемом в учредительном документе.

АО - коммерческая организация уставный капитал которой разделен на определенное число акций удовлетворяющих обязательственные права акционеров по отношению к обществу. Общество может выпускать обыкновенные и привилегированные акции. Обыкновенные акции являются основой акционерного капитала. Их доля в уставном капитале не должна быть меньше 75%. Они дают акционеру право получение части чистой прибыли в виде дивидендов. Привилегированные акции не предоставляют ее владельцу право голоса, но приносит фиксированный дивиденд, и имеют преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли и ликвидации общества. Учредительными документами является договор о создании общества или устав. Участник общества не несут ответственности по обязательствам общества но имеют риск убытков в размере стоимости акций принадлежащих акционерам. Число членов АО не может превышать 50 для ЗАО. При регистрации АО половина акций должна быть оплачена, остальная часть оплачивается в течении первого года деятельности. Ликвидируется добровольно по решению собрания акционеров. Выделяют следующие виды АО:

•ЗАО – может быть создано одним лицом, личность акционеров в деятельности общества не имеет решающего значения, акционеры несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций «закрытость» общества от вхождения новых акционеров.

•ОАО - В праве использовать открытую и закрытую подписку акций, участники могут открыто отчуждать свои акции не оповещая об этом других акционеров, число потенциальных акционеров не ограничивается, обязано вести свои дела публично.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты