Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды и формы коммерческих сделок




Коммерческая сделка - коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами. Сделка как экономическое явление характеризуется 4 формами(Дж. Коммонс):

1. передачей собственности, 2. денежной ценой, 3. обязательством, подлежащим исполнению, 4. платежом

С точки зрения последовательности времени процесса сделки наблюдается: 1.переговоры, 2.принятие обязательства, 3. его выполнение.

В качестве важнейшего основания возникновения гражданских правовых отношений составной частью которых являются и коммерческие отношения ГКРФ называют договор. Договор является двухсторонняя и многосторонняя сделка. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть 1, 2 и многосторонними. Односторонние сделки - сделка, для совершения которой необходимо и достаточно воли одной стороны. Сделка совершается устно или письменно (простой или нотариальной). В простой письменной форме должны совершаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, и сделки граждан между собой на сумму более 100-кратного размера МРОТ. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях указанных в законе и в случаях предусмотренных соглашением сторон, если по закону для такой сделки не требуется нотариальное удостоверение.

Сделки с землей и недвижимым имуществом подлежат гос.регистрации. Сделки с движимым имуществом подлежат гос.регистрации только в случаях установленных законом для определенных видов имущества. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях установленных законом требования о гос.регистрации сделки влечет её недействительность. Такая сделка считается ничтожной (не соответствующая требованиям законов). К категории недействительных сделок относится еще оспоримая сделка, которая может быть признана недействительной только судом. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне всё полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить все полученное в натуре, т.е. возместить ее стоимость в деньгах.

Коммерческая сделка - соглашение двух или нескольких сторон на поставку товаров в соответствии с условиями, установленными в соглашении. Если в сделке участвуют представители одной страны, сделка считается внутренней. Если представители разных стран она является международной. Коммерческие сделки: основные и вспомогательные. Основные - сделки, связанные с куплей-продажей продукции, научно-технических знаний (патенты, лицензии, ноу-хау), технических услуг (внедрение новых технологий). Вспомогательные - связаны с передачей товаров (продукции, работ, услуг) от продавца к покупателю. Выделяют также бартерные сделки - без привлечения денежных средств в наличном и безналичном виде, т.е. на основе прямого товарообмена.

В практике предпринимательской деятельности в с/х часто используют 2 метода проведения сделок: напрямую и через посредника. Прямые - это операции между потребителями и производителями товаров. Торгово-посреднические - операции, связанные с куплей-продажей товаров, выполняемые по поручению покупателя или продавца торговым посредником на основе заключаемого между ними соглашения. Торговые посредники - это коммерческие организации, которые извлекают прибыль из осуществления торговой сделки.

По характеру взаимоотношений между предприятием и посредником торгово-посреднические операции подразделяются: 1)операции по перепродаже, посредник покупает товар, а затем продает, т.е. на какое-то время становится собственником товара; 2)комиссионные - строятся на основе договора комиссий между предприятием-производителем и посредником: посредник не покупает товар, а совершает сделки купли-продажи за счет производителя и за вознаграждение. 3)агентские - на основе агентского соглашения между предприятием и посредником на осуществление операций купли-продажи за счет и от имени предприятия 4)брокерские, посредник осуществляет деловой контракт между продавцом и покупателем; за услугу брокер получает вознаграждение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты