Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и значение консалтинговой деятельности в АПК




В процессе перехода от административно-коммандной системы управления, к рыночным принципам и принятия мер по подъему аграрной экономики резко возрастает значение информационного консультационного обеспечения инфраструктуры аграпромышленного производства. Информация должна стать экономической категорией и войти в рыночный механизм хозяйствования поскольку на микроуровне она формирует основу обеспечивающую функционирования рыночной инфраструктуры, а на макроуровне создает необходимые условия для эффективной работы, каждого субъекта АПК. Правильное использование информации позваляет с\х товаропроизводителю занять свою рыночную нишу и выбрать наиболее рациональную организацию производства. Коммерческая платная консультация по вопросам управления получила название консалтинг. С\х служба консультирования – предоставление знаний и навыков необходимых производителю для освоения и применения более эффективных методов в растениеводстве и животноводстве, с целью повышения продуктивности и улучшения жизненных стандартов.

Консалтинговые услуги могут осуществляться в форме устных разовых советов, но чаще всего они представляются в виде консалтинговых проектов и включают в себя этапы: 1) выявление проблем; 2) разработка решений проекта; 3) осуществление решений проекта. Методы консультирования: * Экспертное консультирование - это наиболее пассивная форма консалтинга. Здесь консультант самостоятельно осуществляет диагностику проблемы, разработку решений и рекомендации по их внедрению. Клиент лишь обеспечивает консультанта необходимой информацией. * Процессное консультирование. Специалисты консалтинговой фирмы на всех этапах разработки проекта активно взаимодействуют с клиентом. Побуждают его высказывать свои идеи, предложения. * Обучающее консультирование.

Главная задача специалистов подготовить почву для возникновения идей и выработки решений. С этой целью они проводят у клиента лекции, семинары. На практике в чистом виде не один из перечисленных методов не применяется, а применяется комбинация 3-х методов. Помимо частных фирм консультационные услуги на коммерческих началах оказывают государственные, учебные, информационные и исследовательские организации. Организация выполнения консультационного проекта. После того как установлен контакт с фирмой клиентом, приступают к разработке предложения. Разработка начинается с совместного обсуждения проекта клиентом и консультантом. Перед этим необходимо получить достаточно подробную информацию о фирме-клиенте. Затем, определяется ситуация, динамика ее изменения и суть проблемы. Далее составляется план-график выполнения работ. В нем необходимо, наиболее точно, определить сроки завершения работ. В ходе выполнения заказов необходимо учесть психологию фирмы-заказчика. В заключении оформляется письменный отчет, либо план мероприятий по реализации проекта, либо перечень рекомендаций. Способы привлечения клиентов консалтинговой фирмой: -рекламирование, -использование посредников, -использование рекомендаций предыдущих заказчиков положительно отзывающихся о деятельности фирмы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты