Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно–экономические основы унитарных государственных и муниципальных предприятий




Унитарным (неделимым) предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности, на закрепленное за ней собственником имущество. Оно находится в гос. собственности или муниципальной собственности и может принадлежать предприятию на правах: 1)хозяйственного ведения 2)оперативного управления. Все унитарные предприятия могут распоряжаться недвижимым имуществом (продавать, сдать в аренду, только с согласия собственника).

Государственное(муниципальное) унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения: Учредители - Уполномоченные гос. или муниципальные органы; Участники - Граждане, работающие по найму; Уставной Капитал - Создается за счет собственника. Размер уставного фонда – не менее 1000 размеров минимальной оплаты труда. Имущество не подлежит распределению на доли. Собственник не отвечает по обязательствам предприятия. Выбытие по заявлению граждан или по приказу руководителя предприятия; Управление осуществляется руководителем, назначаемым собственником.

Государственное унитарное предприятие на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие): Учредители - Правительство РФ; Участники: Граждане, работающие по найму; Уставный капитал создается на базе имущества, находящегося в федеральной собственности; РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Выход - По заявлению граждан или по приказу руководителя предприятия. Управление осуществления руководством, назначаемым Правительством РФ.

Учредительным документом предприятия является Устав, утвержденный Учредительным предприятием. Уполномоченный Госорган решает вопросы создания гос. с.-х. предприятия: 1) определяет цели, задачи его деятельности; 2) назначает руководителя; 3) осуществляет контроль за использованием средств. Имущество формируется за счет полученных доходов, федеральных, бюджетных ассигнований и заемных средств. Госпредприятие планирует свою деятельность самостоятельно. Трудовые отношения на госпредприятии регулируются законодательством РФ о труде и Уставом. Основу экономической деятельности составляют договора на поставку с.-х. продукции по ценам Госконтрактов или рыночным ценам. Структура штатного расписания утверждается директором самостоятельно. Муниципальные предприятия – учреждаются местным самоуправлением и работают под его контролем и при экономическом содействии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты