Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Целеполагание в стратегическом менеджменте: характеристика, классификация, функции целей, требования и принципы постановки целей.




Стратегическое управление – управление, которое отражается на человеческий потенциал как основу организации, ориентируют производственную деятельность на запросы потребностей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выжить и достигать своей цели в долгосрочной перспективе. Стратегия - это заранее спланированная реакция организации на изменение внешней среды, линия ее поведения, выбранная для достижения желаемого результата. Цель – это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых для нее желательно, на что направлена ее деятельность, а также процесс управления.

 

Целеполагание – этап управления, включающий операции по разработке, формулированию и постановке цели. Основные категории разработки цели: Характеристика, Функции, Требования, Стадия жизненного цикла механизма, Принципы, Классификация; Характеристики цели- многоступенчатость, множественность, разнообразие, изменчивость, взаимосвязанность, противоречивость. Классификация целей: 1По степени важности *Стратегические (Ориентированы на решение перспективных масштабных проблем) *тактические ( Отражают отдельные этапы достижения стратегических целей) 2.По периоду * Долгосрочные(Разработаны на перспективу) * Краткосрочные(Более детализированы и конкретизированы, чем долгосрочные) 3.По содержанию * Технологические(Совершенствование технологии производства, систем земледелия и животноводства) * Экономические(Укрепление финансовой устойчивости и деловой активности организации) * Производственные(Производство товаров и услуг, ↑ их качества) * Административные(Достижение высокой управляемости организаций) * Маркетинговые(Укрепление рыночной позиции) *Научно-технические(Производство инновационной продукции, соответствующий мировым стандартам) * Социальные(Создание благоприятных условий труда, жизни и отдыха работников) 4.По формам выражения; * Количественные показатели(Производство продукции в рублях, тысячах, штуках.) * Описываемые качественно (Достижение благоприятного морально-психологического климата в коллективе и т.д.) 5.По иерархии * Общие(Отражают концепции развития организации в целом) * Специфические (Определяют основные направления деятельности подразделения)

Функции целей:1) Цели Отражают философию организации, концепцию ее деятельности и развития, определяют в конечном счете характер и особенности управленческой структуры. 2) Уменьшают неопределенность текущей деятельности как организации, и работника, становясь ориентиром, помогают сконцентрироваться на достижении желаемых результатов, регулировать собственные поступки и поведение; это дает возможность действовать быстрее, с большим эффектом, добиваясь задуманного с минимальными затратами. 3) Являются критериями для выделения проблем, принятия решений, контроля и оценки результатов деятельности, направленной на их реализацию, поощрения сотрудников, которые в большей степени отличились. 4) сплачивают энтузиастов, побуждают их брать на себя добровольно нелегкие обязанности и прилагать усилия для их выполнения. 5) Официально провозглашенные, они служат оправданием в глазах общественности необходимости и законности существования данной организации. Требования к целям: Конкретность(легкость воспринимания ц, -реальность, -гибкость(способность к изменению в соответствии с меняющимися условиями организации), -Признание в качестве личных целей, -проверяемость (для оценки степени достижения .ц. и стимулирования работников), -Совместимость во времени и пространстве. Принципы постановки целей: 1.Обсуждение- Вовлечение подчиненных в процесс ведет к повышению их ответственности, облегчает общение между взаимосвязанными подразделения-ми. 2.Определение приоритетов- Необходимость фокусировать внимание на целях в тех сферах, где результаты имеют значение. 3.Обеспечение обратной связи- Дополнительный мотивирующий фактор. 4.Связь с системой поощрения -предполагает исключительные обязательства. Дерево целей – структурированная, построенная по иерархическому принципу совокупность целей организации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты