Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принятие хозяйственных решений




Побуждение к управленческому решению появляется в связи с необходимостью ликвидации той или иной проблемы, которая возникает в результате хозяйственной или финансовой деятельности. Задача состоит в устранении проблемы. Принятие решений, основывается на 3 подходах интуитивном, основанном на суждениях и рациональном. Выбор решения - не самоцель. Для руководителя важен конечный результат.

Этапы принятия решения - 1. Диагностика проблемы - это установление причин приведших к срыву поставленных целей, или определение потенциальных возможностей для повышения эфективности работы предприятия. 2. Определение ограничений и критериев принятия решений. Должен поставить ограничения в перспективном развитии предприятия (по величине налогов; по ценам, диктуемым потребителями; по величине издержек; по качеству продукции). 3. Определение альтернатив.

4. Разработка альтернатив - основывается на возможно большем количестве вариантов решения проблемы. 5. Выбор альтернативы. Сравниваются их достоинства и недостатки, проверяются вероятные результаты их реализации. 6. Согласование решения. Наличие этого этапа обусловлено тем, что в реальной практике решения готовят специалисты предприятия (работники НИИ), утверждает их руководитель, а реализуют - инженерно-технический персонал и рабочие. 7. Реализация решения. Ценность решения становится очевидной только после того, как оно осуществлено. Успешная реализация принятых решений обусловливается рядом обстоятельств: экономических, материальных, организационных и личностных. К экономическим следует отнести уровень налогов и цен на средства производства. К материальным - наличие ресурсов природных, технических, технологических, информационных. К организационным - своевременное выявление проблемы, для перестройки производственной и финансовой программы предприятия к изменившимся условиям. К личностным - наличие высококвалных кадров, мотивация труда работников. 8. Оценка результатов, Обратная связь - получение субъектом управления по каналам связи (наблюдения, сообщения, отчеты, доклады) информации о состоянии объекта управления и о его реакции на управленческое решение. Обратная связь позволяет руководителю скорректировать первоначальное решение до того момента, как предприятию будет нанесен значительный ущерб.

Древо решений - это схематичное представление проблемы принятия решений. Как и платежная матрица, древо решении дает руководителю возможность учесть различные направления действий, соотнести с ними финансовые результаты, скорректировать их в соответствии с приписанной им вероятностью, затем сравнить альтернативы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты