Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление природопользованием и охраной окружающей среды.




С\х п/п- основные пользователи земельных ресурсов, прежде всего с.-х. и лесных угодий. Поэтому в их задачу входит не только поставка на рынок качественной продукции, но и сохранение, и повышение плодородия почв, рациональное использование водных ресурсов, защита растительного и животного мира. Предприятие по хранению, переработке и реализации с.-х.продукции в меньшей степени связаны с природопользованием, но также обязаны соблюдать все экологические требования и нормативы. Взаимосвязи агропромышленных предприятий с окружающей средой весьма разнообразны. Они воздействуют на атмосферу, литосферу и гидросферу и через них — на растительный и животный мир. Управление охраной природной среды направлено на поддержание природного равновесия и прежде всего на улучшение почвенного плодородия. Этим должны заниматься все службы: агрономическая, мелиоративная, зооветеринарная, инженерная и экономическая в пределах своих полномочий. Следует бороться с ветровой и водной эрозией почв, их засолением, загрязнением почв и водоемов из-за неправильного внесения удобрений, средств защиты растений, вырубки лесов и т.д. Руководители и специалисты предприятий должны осуществлять мероприятия по охране воздуха, почвы и водоемов от загрязнения промышленными и хозяйственными выбросами, сточными водами, радиоактивными веществами и отходами производства, учитывать интересы не только собственного производства, но и других отраслей.

В настоящее время многие предприятия, особенно крупные, стали больше внимания уделять вопросам природоохранной деятельности. Система мер по охране природы на каждом предприятии должна четко планироваться. В планах указывают источники загрязнений, места их нахождения, перечень намечаемых мероприятий, сроки их выполнения, объем затрат и ответственных исполнителей. Для управления природоохранной деятельностью необходим соотносящий учет и эк-кий анализ. Следует выявить все имеющиеся на территории предприятия источники загрязнения воды, воздуха, почвы, а также возможные претензии контролирующих органов (санэпидемстанции, инспекции по охране водных ресурсов, рыбоохране, ГИБДД, Госкомгидромета и др.).Немаловажную роль в управлении природоохранной деятельностью играют наглядная агитация и пропаганда соответствующих знаний среди населения. Предупредить загрязнение окружающей среды можно лишь строго соблюдая требования законодательства, нормативы по освоению и внедрению передовых технологий, транспортировке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

 

Особенности исполнения обязательств, возникающих и коммерческих договоров

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. *Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом. Должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо(если из условий обязательства не сказано исполнить обязательство лично). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. *Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника.*Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. *Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. *Исполнение обязательств может обеспечиваться: 1) Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения обязательства,в случае просрочки исполнения. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме. В зависимости от условий выплаты неустойки делят: зачетная неустойка - кредитор вправе требовать от должника на ряду с ее уплатой возмещения причиненных ему убытков,(не покрыта неустойкой); штрафная - убытки взыскиваются в полном объеме, не зависимо от суммы выплаченной неустойки; исключительная - взыскание только неустойки, убытки не возмещаются; альтернативная - кредитору предоставляется право выбора: требовать неустойку или возмещения убытков. 2) Залог - кредитор имеет право при неисполнении должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества раньше других кредиторов. Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, а также имущественные права. Обычно в роли залогодателя выступает должник.

Виды залога: с оставлением заложенного имущества у залогодателя (ипотека); с передачей заложенного имущества залогодержателю. 3) Удержание имущества должника - кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику в праве при неисполнении должником обязательства удерживать ее до тех пор пока обязательство не будет исполнено. 4) Поручительство - поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение должником его обязательством полностью или частично. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства по истечению срока. 5) Банковская гарантия- банк или страховая организация дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала - бенефициару, в соответствии с условиями даваемого гарантом (банком) обязательством, денежную сумму по представлению кредитором письменного требования о ее уплате. За выдачу банковской гарантии принципал выплачивает гаранту вознаграждение. В течение срока действия банковской гарантии кредитор-бенефициар имеет право в письменной форме представить гаранту требование об уплате денежной суммы.6) Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Основания прекращения обязательств1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты