Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование основных управленческих концепций и их развитие.




Управленческие революции-качественные преобразования управления в процессе исторического развития общественно-экономических формаций.Первая управленческая революция вошла в историю как «религиозно-коммерческая». Она произошла примерно 7 тыс. лет назад в древних Шумере, Египте, Аккаде. На данном этапе произошло зарождение незнакомого до этого времени слоя жрецов, которых по праву можно назвать бизнесменами. Они переформулировали основополагающие религиозные принципы. Если раньше боги требовали человеческих жертв, то позднее Боги будут удовлетворены подношением денег, скота, масла, ремесленных изделий и т.д. Надо признать гениальность авторов этой идеи. Шумерские жрецы стали богатым и влиятельным слоем они обладали огромным имуществом, собираемым в виде своеобразной дани и пускаемым ими в хозяйственный оборот.Каждый из жрецов должен был отчитываться перед верховным жрецом за полученное имущество. Держать в уме сведения о своих доходах и расходах, производить сложные расчеты было тяжело, в результате изобрели письмо. Сохранились глиняные таблички с их деловыми записями, которые и стали первыми письменами в истории человечества. На них можно увидеть доказательства того, что уже в древнем Шумере реализовывались такие функции, как снабжение, бухгалтерский учет, контроль и пр., что и сегодня является неотделимой частью процесса управления. В результате первой революции в управлении менеджмент сформировался как инструмент коммерческой и религиозной деятельности. Вторая управленческая революция была связана с именем вавилонского царя Хаммурапи (2123-2081 гг. до н. э.). Он разработал кодекс Хаммурапи важнейший вклад вавилонян в управленческую мысль, который состоял из 282 законов. Этими законами регулировались сделки между людьми, контроль над соблюдением их условий, определялся минимум з\п, устанавливалась ответственность исполнителей и пр. Это был качественно новый уровень управления. Не на микро-, а на макроэкономическом уровне всей страны. Поэтому вторую управленческую революцию обычно называют «светско-административной». Кроме того, Хаммурапи интересовался проблемами лидерства и мотивации.

Третья управленческая революция связана также с правителем Вавилона Навуходоносором II (605-562 гг. до н. э.)и вошла в историю как «производственно-строительная»,т.к была направлена на соединение гос-х методов управ-я с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства. На текстильных фабриках этого периода имеются примеры произв-го контроля и стимулирования работников. Как средство контроля над пряжей на каждую партию из еженедельного поступления прикреплялся ярлычок разного цвета, для того чтобы определить, сколь долго находилась на фабрике та или иная партия сырья. Труд женщин, которые работали с пряжей, оплачивался продуктами питания, и количество их зависело от объема работы, выполненной каждой работницей. Царь Навуходоносор II также был автором проектов некоторых из семи чудес света, в частности Вавилонской башни и висячих садов Семирамиды.Четвертая управленческая революция является наиболее значимой в истории менеджмента,именно она знаменует собой его формирование в том самом смысле, который вкладывают в него современники. Катализаторами этой революции выступили зарождение капитализма и начало индустриального развития европейской цивилизации.

Начавшись в XVIII столетии в Великобритании, промышленная революция вскоре пересекла Атлантику и достигла берегов Америки. Основным ее достижением стала замена ручного труда машинным, что, в свою очередь, сделало экономически выгодным производство товаров не отдельными семьями, а в фабричных условиях. Т.о промышленная революция дает толчок развитию теории и практики управления. Увеличение размеров предприятий привело к невозможности реализовывать все функции, связанные с его работой, одним человеком владельцем бизнеса. возникла необходимость передать полномочия по выполнению части работы от хозяина к наемному работнику, так управление начинает постепенно отделяться от собственности и появляется новая самостоятельная деятельность наемное управление, которое перерастает в профессиональное управление, или менеджмент. В эпоху монополистического капитализма появились первые школы бизнеса и система профессионального обучения руководителей. Пятой УР, (к 19 н20в.), стало появление класса профессиональных менеджеров, что явилось радикальным переворотом в обществе. Менеджеры выделились в отдельный от капиталистов класс. Менеджмент как научная дисциплина начался тогда, когда люди стали систематизировать и вырабатывать рекомендации о том, как лучше управлять. В конечном итоге появились теории, которые можно преподавать и изучать. Это и стало началом менеджментаВыделились следующие подходы: 1) C выделением школ: -школа научного управления -административного управления -человеческих отношений и науки о поведении -количественных методов. 2)Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций. 3)Системный подход рассматривает организацию как совокупность взаимосвязанных элементов. 4)Ситуационный подход концентрируется на том , что пригодность различных методов управления определяются ситуацией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты