Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок факторов пр-ва.




Рынки факторов производства — это рынки труда, капитала, земли, полезных ископаемых, информации, знаний, интеллектуальных способностей.1) Земельные ресурсы. В с\х земля - это главное средство производства, функционирующее одновременно, как средство труда и как предмет труда. Ее особенности: -искусственно невоспроизводима и количество ее ограничено; -не может быть заменена ее надо беречь; -неоднородна по качеству; -способна улучшать свое плодородие; -обладает территориальной протяженностью и постоянством расположения. Состав, размер и структура земельных ресурсов - процентные отношения различных видов с\х угодий к их общей площади. Показатели экономической эффективности использования земли: 1) Стоимостные: * V валовой или ТП с\х в расчете на единицу. земельной S; *ВД в расчете на единицу земельной. S; *ЧД в расчете на единицу земельной S;* прибыль в расчете на ед. зем. S. 2) Натуральные:* урожайность с\х культур;* пр-во основных видов продукции раст-ва в расчете на 100 га пашни;* производство молока, мяса КРС и овец в расчете на 100 га 3) Факторальные показатели:* уровень распаханности;* доля с\х угодий в общей земельной S; Цена земли=Рента/Судный%*100. Рента:*абсолютная-арендная плата, независящая то качества зем.участка; *дифференциальная рента1-завистит от качества земельных участков; диффферинциальная рента2-зависит от суммы вложении в один и тот же зем участок 2)Рынок труда.

Труд является главным фактором функционирования производства. Трудовые ресурсы - часть населения обладающая физические возможностями, знаниями и опытом для работы в народном хозяйстве. К ним относят: мужчины от 16-60 лет, женщины от 16-55 лет, подростки и пенсионеры. Кадры предприятия связаны с производством продукции делятся на 2 группы: рабочие (основные и вспомогательные) и специалисты (руководители , специалисты, служащие).В с\х выделяют постоянных, сезонных (не более 6 мес) и временных рабочих (не более 2 мес).Особенности использования труда в с\х: -сезонность, -влияние природно-климматических условий, -использование живых организмов,-труд мало механизирован и не эстетичен. Рынок труда - социально-экономические отношения по поводу найма рабочей силы и ее использования между работодателем и рабочей силой. На рынке труда фиксируются ставки ЗП и условия занятости. Этот рынок основан на спросе и предложении рабочей силы. На цену рабочей силы оказывают влияние:* min зарплаты исходя из потребительской корзины, * цена жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы,* действия спроса и предложения. Рынок труда имеет свою сегментацию: первичный рынок труда(имеются социальные гарантии и высокая зарплата), вторичный (высокая зарплата, но нет социальных гарантий и наоборот) и безработные.

Виды безработицы:* Фрикционная(ищут или ждут получения работы) *Структурная - изменение спроса на рабочую силу. * Циклическая - вызвана спадам пр-ва. Связана с дефицитом спроса на товары и услуги 3) Материально-технические ресурсы отрасли. Ресурсы - факторы используемые для производства экономических благ. Материальные ресурсы делят на основные средства и оборотные. Основные ресурсы или факторы производства имеются в ограниченном количестве. Особенности МТР вытекают из особенностей с\х. Ресурсный потенциал с\х РФ за годы проведения аграрной реформы значительно уменьшился. Формирование рынка МТР для с\х предполагается осуществлять путем создания оптовых рынков материальных ресурсов, а тагже расширения для них связей с заводами изготовителями. В системе мер по обеспечению техникой важную роль играет организация лизинговой деятельности. Лизинг в с\х - это продажа с\х машин с рассрочкой платежа или аренда машин с оплатой их стоимости по частям.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты