Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникации: элементы и этапы коммуникационного процесса, основные преграды и пути совершенствования коммуникаций в организациях.




Информация как таковая не оказывает влияния на принимаемые решения, если она не используется во взаимоотношениях между людьми в процессе их работы. Обмен информацией называется коммуникацией. В процессе обмена информацией можно выделить 4 базовых элемента: 1.отправитель, лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее. 2. сообщение, собственно информация, закодированная с помощью символов. 3. канал, средство передачи информации. 4. получатель, лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

Результат коммуникации -это изменения в поведении получателя информации, которые происходят вследствие передачи сообщения. Обратная связь -реакция получателя на сообщение источника, необходима, чтобы понять, в какой мере сообщение воспринято и понято. Она позволяет обеим сторонам подавлять информационные шумы (все, что искажает смысл сообщений). Коммуникационный процесс начинается с формирования идеи сообщения и отбора нужной для этого информации. Затем идея кодируется — воплощается в слова, интонации и т.д. Именно кодирование превращает идею в сообщение. Источник(отправитель) должен также выбрать канал, совместимый с типом символов, использованных при кодировании. Сообщение может быть передано в устной или письменной форме. Надо учитывать смысл и содержание сообщений, их своевременность, текущую обстановку, тон голоса, выражение лица и т.д. После передачи сообщения отправителем, получатель декодирует его, то есть подвергает содержательной интерпретации. Если мысли отправителя полностью восприняты получателем, процесс обмена информацией завершен. *Однако по ряду причин информация может искажаться. Здесь и включается механизм обратной связи, который заметно повышает шансы на эффективный обмен информацией, позволяя отправителю и получателю подавлять различные шумы. Источники шума (различия в языке, ограниченность письменных форм передачи информации, удаленность, недостаток времени у руководителей, информационные перегрузки в каналах связи и т.д.) Коммуникация — основной связующий процесс в управлении.

По некоторым данным, руководители тратят от 50 до90 % своeго времени на проведение совещаний, встречи с людьми, переговоры, чтение, то есть на процесс обмена информацией, через каналы коммуникации. К м.б формальной и неформальной. Руководителям и спец нельзя игнорировать и неформальные коммуникации(свободный обмен мнениями (в том числе во внерабочее время), слухи). При обмене мнениями возникают проблемы, связанные с восприятием(Люди реагируют не на то, что в действительности происходит, а на то, что воспринимается как происходящее, в зависимости от накопленного опыта, прежде всего професионнального), семантикой сообщений(Семантические преграды связаны с неодинаковым толкованием одних и тех же слов и выражений. Для эфективного обмена информацией стороны должны прийти к одинаковому пониманию используемых терминов, исключая двойное толкование), невербальной информацией (Невербальные преграды возникают из-за большой роли в прямой беседе невербальных факторов коммуникации — мимики, интонации, темпа речи, жестикуляции), некачественной обратной связью и неумением слушать.

Профессор Кит Девис, разработавший 10 правил эффективного слушания, отмечает: «Природа дала человеку два уха, но только 1 язык, тонко намекнув, что лучше больше слушать, что говорить. Чтобы слушать, нужны оба уха. Одно-воспринимать смысл, другое-улавливать чувства говорящего. При осуществлении коммуникационного процесса важно прояснять свои идеи перед началом их передачи, быть восприимчивым к потенциальным семантическим проблемам, следить за языком собственных поз, жестов и интонаций, проявлять открытость при разговоре и постоянно добиваться обратной связи. Для решения этих проблем следует оптимизировать потребность в информации. В агропромышленном предприятии широко практикуется обмен мнениями на регулярно проводимых встречах — совещаниях, ежедневных планерках-нарядах, во время диспетчерского часа. Эффективность обратной связи успешно достигается при постоянном посещении менеджерами производственных и иных объектов, периодических опросах работников по проблемам, имеющим жизненно важное значение для коллектива. Агропромышленные предприятия должны шире использовать современные информационные технологии, связанные с использованием ПК, в том числе электронную почту и Интернет. электронная почта является больше мобильным и дешевым средством связи между людьми, находящимися в разных городах и странах, в Интернете можно найти немало полезной информации—коммерческой.

 

 

Сущность и значение инновационного менеджмента.

Инновационный менеджмент-одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства фирмой. Егоцелью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности предприятия в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции. Инновация-коммерческое использование результатов творческой деятельности, нацеленное на разработку, создание и распространение новых конкурентоспособных видов продукции, технологий, норм и методов управления, в основе которых лежат объекты интеллектуальной собственности.

По предмету и сфере применение в АПК целесообразно выделить 4 типа инноваций: 1.Селекционно-генетические (Новые сорта растений, устойчивых к болезням и вредителям, породы, типы животных) 2.Технико-технологические и производственные (Использование новой техники, технологий возделывания с/х культур и ресурсосберегающиее технологии производства и хранении, новые удобрения и их системы) 3.Организационно-управленческие и экономические (Новые формы организации и управления в АПК, Маркетинг инноваций, Развитие кооперации и формирование интегральных структур в АПК). 4.Социально-экологические(Формирование системы кадров научно-технического обеспечения АПК, Улучшение условий труда, здравоохранения, образования, Оздоровление качества окр.среды).

Применительно к АПК в инновационном процессе участвуют с\х научные и учебные учреждения, органы управления производством, обслуживающие и внедренческие формирования различных типов, непосредственно сами с\х товаропроизводители. Существуют различные методы и направления проникновения в производство научных достижений и передового опыта.Базовыми направлениями являются *подготовка кадров специалистов, руководителей; *деятельность органов управления с системой информации, рекламы, пропаганды научных разработок(они относятся к категории пассивных). Активным направлением развития инновационного процесса явл. организация внедрения научных достижений в производство. Внедренческая деятельность- ответственная часть научно-технической деятельности в любой отрасли, а в АПК особенно.

Рыночные отношения настоятельно требуют существенного развития внедренческой сферы, которая представляет собой связующее звено между наукой и производством. В наше время в научно-инновационной сфере наблюдается катастрофическое падение инновационной активности на всех уровнях. И это закономерно, так как связано с комплексом причин социально-психологического(полит.нестабильность), экономического(в связи с диспаритетом цен на продукцию, нет возможности даже вести производство) и организационного характера. В связи с этим основные направления повышения инновационной активности в АПК заключаются не только в активизации деятельности непосредственных исполнителей, но и в системе определенных государственных мер по активизации самого процесса: *гос. поддержка научно-инновационной сферы; *постепенная переориентация органов управления с административно-управленческих функций на инновационную деятельность; *приближение деятельности научных учреждении к запросам производства; *более активное оказание помощи с\х товаропроизводителям по внедрению достижений науки; *развитие специализированной информ службы АПК; *организация переподготовки кадров по всем уровням обучения; *разработка и внедрение системы экономического стимулирования дальнейшего развития инновационного процесса в АПК; *реализация целевых научно-технических государственных, отраслевых, региональных программ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты