Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет, цели и задачи предпринимательской логистики, ее роль в обеспечении конкурентоспособности субъектов предпринимательства.




Предпринимательская логистика означает не только сферу использования (коммерческая деятельность по закупке сырья и материалов, сбыт готовой продукции), но и выполняет важную прагматическую роль, заключающуюся в снижении издержек, увеличении прибыли, повышении конкурентоспособности организации (фирмы).

Предпринимательская логистика - это наука о планировании, распределении, контроле, управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков , возникающих в процессе доведения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции от производителя до потребителя. Таким образом, логистическая система ( логистический контур) в предпринимательстве включает такие укрупненные блоки:

· закупки

· производство

· сбыт

· перемещение

· складирование

 

Цель логистической деятельности считается достигнутой при выполнении шести условий:

1. нужный товар;

2. необходимого качества;

3. в необходимом количестве доставлен;

4. в нужное время;

5. в нужное место;

6. с минимальными затратами.

 

К общим задачам предпринимательской логистики относятся следующие:

· создание комплексных, интегрированных потоковых систем

· стратегическое согласование, планирование и контроль за использованием логистических мощностей сфер производства и обращения;

· достижение высокой системной гибкости;

· постоянное совершенствование логистической концепции в рамках избранной стратегии в рыночной среде.

 

Частные задачи в предпринимательской логистике имеют локальный характер, они более динамичны и разнообразны:

· максимальное сокращение времени хранения продукции;

· сокращение времени перевозок;

· рациональное распределение транспортных средств;

· быстрая реакция на требования потребителей;

· оперативная обработка и выдача информации и т. п.

 

Предметом изучения логистики является оптимизация материальных и соответствующих им финансовых, информационных потоков, сопровождающих производственно-коммерческую деятельность. Осуществляется системная оптимизация с позиции единого целого, т.е. минимизации затрат во всей логистической системе, а не в отдельном блоке.

 

2. Особенности организации поставок по системе «точно в срок».

То́чно в сро́к (Точно вовремя, ТВС, Just In Time, JIT) — наиболее распространенная в мире логистическая концепция. Основная идея концепции ТВС заключается в следующем: если производственное расписание задано, то можно так организовать движение материальных потоков, что все материалы, компоненты и полуфабрикаты будут поступать в необходимом количестве, в нужное место и точно к назначенному сроку для производства, сборки или реализации готовой продукции. При этом страховые запасы, замораживающие денежные средства фирмы, не нужны. ТВС является также одним из основных принципов бережливого производства.

История

Широкое распространение системы ТВС началось с конца 50-х годов ХХ в., когда японская компания Toyota Motors, а потом и другие автомобильные компании Японии, начали внедрять систему канбан. В настоящее время система «Точно в срок» широко используется в Японии, США и Европе.

Предпосылки внедрения системы ТВС

Заявкам потребителей должны соответствовать не запасы продукции, а производственные мощности.

В условиях минимальных запасов необходима непрерывная рационализация организации и управления производством, чтобы своевременно устранять ошибки и недостатки.

Для оценки эффективности производственного процесса, помимо уровня затрат и производительности фондов, учитывается срок реализации заявок (длительность полного производственного цикла).

Изменение способа мышления всего персонала фирмы. Стереотип мышления «чем больше, тем лучше» заменяется принципом: «чем меньше, тем лучше».

· Компоненты системы ТВС

· Выравнивание производства.

· Система подтягивания.

· Система «Канбан» (ярлыки или вывески).

· Порядок на рабочем месте.

· Производство малыми партиями.

· Снижение времени переналадки.

· Сквозное планово-предупредительное обслуживание.

· Сквозной контроль качества.

· Закупка по системе ТВС.

· Сбалансированные производственные линии.

· Гибкое производство.

· Деятельность малыми группами.

Обучение персонала при системе ТВС проводят короткими сессиями (несколько часов в неделю), чтобы избежать информационной перегрузки.

Поставка материалов, сырья, готовой продукции точно в срок оказывает

· благоприятное влияние на функционирование всей экономической системы

· позволяет существенно сократить материальные запасы и затраты по их формированию и содержанию, общие издержки производства и обращения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 603; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты