Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции региональных логистических центров.




Региональная логистическая система должна обеспечивать взаимодействие и координацию действий пользователей и провайдеров. С этой целью создаются региональные информационно-аналитические центры(РИАЦ).

Географическое положение и экономическая развитость региона определяют архитектуру РИАЦЛ и необходимый перечень оказываемых услуг. Для формирования перечня услуг необходимо выявить категории пользователей, взаимодействующих с РИАЦЛ:

1) органы власти;

2) товаропроизводители;

3) оптовики, посредники, магазины, потребители;

4) склады;

5) грузоперевозчики, пассажироперевозчики;

6) авиакомпания, аэропорт;

7) экспедиторы;

8) таможня;

9) страховые компании;

10) банки;

11) турфирмы и гостиницы;

12) информационно-консалтинговые фирмы.

Взаимодействие с большим количеством пользователей, находящихся на значительном расстоянии друг от друга, требует распределения функций РИАЦЛ по территориальным информационно-аналитическим центрам логистики (ИАЦЛ), привязанным к наиболее сконцентрированным узлам логистической активности. Участники логистических процессов в информационной среде РИАЦЛ объединяются и взаимодействуют как единая система.

 

25. Сити-логистика: основные задачи и функции.

Зарубежный опыт показывает, что наряду с широким использованием интегральной логистической концепции на государственном и корпоративном уровнях логистические системы интенсивно формируются в инфраструктуре регионов и хозяйстве крупных городов, так называемая Сити-логистика.

Для условий России формирование и развитие городских логистических систем имеет первостепенное значение, так как позволяет ускорить адаптацию экономики городов к рыночным условиям хозяйствования, повысить работоспособность системы жизнеобеспечения населения и хозяйствующих субъектов, сократить уровень логистических издержек функционирования инфраструктурного комплекса городов, прежде всего в сфере товародвижения.

В настоящее время сложились условия для развития логистических систем в экономике крупных городов. Это, во-первых, уже имеющийся опыт в научно-теоретической и практической областях, наработанный российскими и зарубежными учеными и специалистами, по вопросам управления материальными потоками, созданию логистических систем и структур, механизмов координации управления производством и регулирования торговли, организации эффективного функционирования транспорта и складского хозяйства в сфере обращения продукции. Во-вторых, насущная практическая потребность применения логистики товародвижения в крупных городах, где сосредоточены предприятия и организации территориальных и отраслевых систем торговли, снабжения и сбыта.

В настоящее время система товародвижения городов имеет ряд существенных недостатков:

• слабо развито взаимодействие между различными субъектами этой системы, нет единого механизма координации управления материальными потоками;

• отсутствует полная и достоверная информация о региональном балансе ввоза и вывоза товаров, их движении и запасах;

• не обеспечена необходимая сопряженность транспортных, складских и торговых мощностей;

• низок технический уровень инфраструктуры, и, как следствие, затраты на товародвижение далеки от рационального уровня;

• сохраняется многозвенность товародвижения, не создана инфраструктура межрегиональной торговли.

Для создания эффективных проектов по развитию городов проводятся исследования в области городских и региональных транспортно-логистических систем.

Задача оптимального размещения автозаправочных станций, оптовых и розничных торговых точек, станций метро и остановок наземного общественного транспорта напрямую связана с задачей определения грузопотоков и пассажиропотоков в городе или в регионе. Таким образом, задача определения грузопотоков и пассажиропотоков является отправной точкой для решения ряда проблем городской и региональной логистики, а также задач, стоящих перед торговым бизнесом.

Город и регион можно рассматривать как систему экономического обмена, в котором существуют два уровня:

• уровень взаимодействий элементов (микрологистический уровень)

• уровень характеристик поведения системы в целом (макрологистический уровень).

В разработке концепции логистической системы специалистами наибольшее внимание уделяется управленческому, экономическому и оперативно-финансовому аспектам. Однако решения по организации общеэкономического процесса отрасли должны включать вопросы развития и размещения элементов логистической цепи. То есть, логистическая система должна выразиться в построении территориальной структуры, наполненной соответствующими объектами и коммуникациями.

Одним из наиболее распространенных в мировой практике принципов формирования региональных логистических систем грузодвижения является создание терминальных комплексов вокруг крупных городских агломераций в пригородных зонах.

Строительство терминалов, «закрывающих» крупные города позволяет: разгрузить городскую уличную сеть за счет сокращения или полного запрета на въезд в город большегрузных автомобилей; повысить эффективность использования подвижного состава и производительность работы автомобильного транспорта за счет группировки на терминалах мелких отправок по направлениям и последующего вывоза их большегрузными автомобилями; улучшить экологическую обстановку в городе за счет уменьшения общего количества вредных выбросов в атмосферу автомобильными двигателями и повысить безопасность движения на основе рационализации перевозок грузов в пределах территории города; рационализировать использование земельного фонда города на основе высвобождения участков под складскими площадями промышленных предприятий за счет передачи (полностью или частично) складских функций на близлежащие терминальные комплексы; улучшить условия труда водителей и работу подвижного состава на магистралях за счет оснащения терминалов гостиницами, пунктами питания, площадками для стоянки автотранспорта, зонами технического обслуживания и ремонта подвижного состава и контейнеров; снизить грузонапряженность железнодорожных станций, находящихся в черте города, за счет организации перевозок в смешанном сообщении с пунктами перевалки грузов на автомобильно-железнодорожных терминалах, сооружаемых за пределами городских агломераций; обеспечить включение терминальных комплексов, «закрывающих» город, в действующую терминальную систему области. При этом терминалы могут функционировать совместно с уже имеющимися в области для организации доставки во внутригородском и междугородном сообщении;улучшить организацию и значительно увеличить объем перевозок грузов в международном сообщении на основе расширения рынка транспортно-экспедиционных услуг за счет подключения к нему развитых стран, в которых применение терминальной технологии грузодвижения нашло повсеместное распространение.

Внедрение терминальной системы грузодвижения позволит значительно улучшить транспортно-экспедиционное обслуживание клиентуры за счет ускорения доставки грузов обеспечения их сохранности, предоставления грузоотправителям и грузополучателям дополнительных услуг по их информационному, складскому, транспортно-экспедиционному и сервисному обслуживанию. Это будет способствовать повышению эффективности работы предприятий и организаций городских агломераций как в сфере материального производства, так и в сфере реализации (торговли). Городское хозяйство получит дополнительный эффект в виде рационализации использования земельных ресурсов (за счет ликвидации малодеятельных складских комплексов и сокращения складских площадей клиентуры, а так же поэтапного вывода за пределы города железнодорожных станций), улучшения экологической обстановки в городе. Сооружение терминалов и объектов инфраструктуры потребует привлечение дополнительных трудовых ресурсов.

Улично-дорожная сеть Петербурга характеризуется необычайно высоким уровнем загрузки и несоответствием ее параметров объемам движения.

Огромные пробки в центре, перегруженный общественный транспорт, выбивающийся из расписания, а в некоторых случаях работающий совсем без него. Всё это приводит как к экономической, так и к социальной напряженности, что ведет к разработке различных проектов, призванных улучшить современное положение мегаполисов. Ниже приведены самые заметные из мероприятий, проводимых в Санкт-Петербурге, рассмотрены их достоинства недостатки.

Самые заметные из мероприятий, проводимых в Санкт-Петербурге, рассмотрены их достоинства недостатки:

Западный скоростной диаметр Главная цель строительства ЗСД – создание платной скоростной автомагистрали для обеспечения автомобильных перевозок пассажиров и грузов по направлениям их наибольшей концентрации и подключения транспортного узла Санкт-Петербурга, включая Большой порт, к сети автомобильных дорог страны. Гигантское сооружение позволит вывести транзитный транспорт из центра и обеспечит транспортную связь между периферийными районами города без разрыва в период навигации на реке Неве.

Надземный Экспресс Сроки проекта: 2005 – 2008 (южная ветка) Цель проекта: Развитие городской транспортной системы. Описание проекта: Строительство новой скоростной транспортной системы легкого метро. Трасса длиной 22 км. соединит 5 районов города, конечные станции метрополитена и пригородные ж/д станции. Важно, что этот вид транспорта экологичен, комфортабелен, имеет современный дизайн, легок в эксплуатации, в том числе и в странах с северным климатом. Применение таких технологий повысит транспортную доступность для населения, что является одной из целей проекта.

Орловский тоннель Сроки проекта: 2005 – 2010 Цель проекта: Увеличение пропускной способности Волго-Балтийского водного пути. Развитие городской транспортной системыЧто касается простых горожан и пассажиров, то они должны ощутить уменьшения количества транспорта в историческом центре и прилегающих улицах, также уменьшится влияние развода мостов на их передвижение по городу.

Перехватывающие стоянки У станции метро «Ладожская» можно оставить машину и больше не стоять в пробках в центре. Однако, основной проблемой стало недостаточно комплексное решение данного вопроса. Водителям предлагается временно поменять личный транспорт на общественный, не предоставив адекватную замену. Речь идет в первую очередь об обеспечении бесперебойного движения общественного транспорта в центральной части города. Кроме того, не была в достаточной мере осуществлена информационная поддержка проекта, до водителей четко не доведены, не сформулированы основные положения по охране автомобиля, по ответственности сторон, по возможностям и достоинствам подобных стоянок.

Скоростной трамвай во всех европейских странах этот вид транспорта активно развивается, так как считается самым экологичным, при этом его скорость относительно велика. Одним из направлений его использования является туристический бизнес, развитие и поддержание которого заявлено в качестве одного из объектов кластерной политики властей города.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты