Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. СКД в системе социализации личности.




(53. Социально-культурное творчество как воспитательная среда, средство социализации и профессионального самоопределения личности.)

Участие в самодеятельности оказывает стимулирующее влияние на развитие активности человека в самых различных сферах общественной жизни. Воспитывает худ. вкус, помогает вырабатывать творческое отношение к профессии, к труду. Эстетическая воспитательная эффективность СКТ обуславливается тем, что в ней широко используются разнообразные средства искусства и литературы.

Социализация – процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. Механизм социализации включает целенаправленное воздействие на личность в процессе воспитания и под влиянием широкого круга других воздействующих факторов (семейное и внесемейное общение, искусство, СМИ) и стихийное влияние на ее формирование различных условий и обстоятельств жизни.

Расширение и углубление социализации индивида происходит в 3 сферах:

1. 1. деятельности; 2. общения; 3. самосознания.

В сфере деятельности осуществляется как расширение видов последней, с которым связан человек, как и ориентировка в системе каждого вида деятельности.

В сфере общения происходит расширение круга общения человека, обогащение его содержания, углубление познания другого человека, развитие навыков общения.

В сфере самосознания осуществляется формирование собственного «Я» как активного субъекта деятельности, осмысление своей социальной принадлежности, социальной роли, формирование самооценки.

В процессе социализации выделяются 3 стадии:

1. Досуговая.

2. Трудовая.

3. Послетрудовая.

Традиционно считается, что воспитание будучи частью социализации личности осуществляется через образование (просвещение) и организационная жизнедеятельность человека воспитывается всю жизнь.

Механизм социализации: является исторически сложившимся в данной местности национально-культурной традиции, обряды, обычаи, ритуалы, традиционные праздники семьи, двора, улицы, района, города; дни национальных культур; религиозные праздники. Чем чаще человек погружается в культуру. Тем эффективнее он обретает общественно ценные и личностные установки.

Професс-ое самоопредление (ПС) личности– понимается не только как самоопределение профессионала, но и как самоопределение подрастающего поколения, будущих профессионалов. Содержание деятельности – это образы желаемого будущего, результата (цели) в сознании субъекта. Результата заключ. цикла ПС, является его личный профессиональный жизненный план. В процессе проф. ориентации происходит формирование личности по таким моделям как: к-ра труда, профес. к-ра, организационная к-ра, к-ра отношений т.д.

Механизмы профориентации: дни профессий, конкурсы профмастерства, олимпиады, смотры, дни производств по м/ жит-ва, вечера вопросов и ответов, мастерские, СМИ и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты