Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №17. Роль культурного наследия древних цивилизаций в становлении теории современной СКД




Жизнелюбивый и творчески-деятельный народ, населяв­ший территорию, которую мы называем Грецией, издав­на, подобно россам, впитывал и оригинально осмысли­вал культуры других народов. Греки с полным основанием могут претендо­вать сегодня на роль основоположников европейской куль­туры: права, истории, философии, искусств, науки. Милетская философская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен), поэзия Гесиода, Сафо, Анакреонта; Пифагор, начавший свой путь на Самосе; Ликург (Спарта), Солон и Клисфен (Афины), заложившие основы евро­пейской демократической политической культуры; историк Геродот, театр Эсхила, Софокла, Эврипида, Аристофана, басни Эзопа — все это Греция VII—V вв. до н.э. Потом были Платон, Аристотель. А Гиппократ?! (V до н.э.) Архимед (III в. до н.э.), известный почти всем своим законом рычага?! А Эратосфен (III в. до н.э.), за­ведовавший Александрийской библиотекой, вычисливший окружность Земли, составивший прообраз глобуса с па­раллелями и меридианами?! Словом, корни любой классической "логии" мы обнаружим в греческой культуре.

Наиболее значительными культурными событиями для греков были олимпийские (в честь Зевса) и пифийские (в честь Аполлона) игры. Первые были всегреческими. Ус­ловная дата их начала — 776 г. до н.э. В 393 г. н.э. они были запрещены императором-христианином Феодосием I. Годы игр были вехами истории Греции.

Стадион располагался близ храма Зевса, и на его на­сыпных склонах собиралось 40 тысяч зрителей. В зрелую эпоху олимпиад бывало свыше дюжины видов состяза­ний: забеги на различные дистанции, борьба, кулачный бой, пятиборье (метание копья, диска, бег, прыжки, борьба), конные ристания (верховые скачки, заезды на колесницах).

Примерно за 10 месяцев до начала избирали судейский Совет, который определял окончательную дату (5 дней в июле—августе) и рассылал гонцов для оповещения, а так­же наблюдал за тренировками. Первый день посвящался торжествам и жертвоприношениям, пятый — награждению, жертвоприношениям (порой дары были очень щедрыми) и общему пиру. Победителей награждали венком из дикой оливы, но при нулевой материальной выгоде победителей знала и чтила вся Греция.

Исключительную роль в истории Греции сыграли дионисийские праздники, которые в VI в. во многих го­родах Греции стали государственными. Причины вполне политические. VI в. в Греции — это время борьбы земель­ных аристократов с тираниями, которые апеллировали к простолюдинам для получения поддержки. Дионис — бог по преимуществу крестьянский, ибо это бог пчеловодства, виноделия, веселья. У аристократов в официальном пантеоне богов он не почитался.

Вот и Писистрат, с 561 г. до н.э. трижды боровшийся за власть над Афинами, утвердил в качестве государствен­ного праздника Афин Дионисии. Но расцвет дионисийских праздников наступил на столетие позднее — в "золотой Периклов век", пору расцвета афинской демо­кратии.

Семидневный общегосударственный праздник Великие Дионисии. Содержание праздника дает представ­ление о том, как долго готовились к нему жители Афин. Греческая праздничная культура дала серьезный импульс праздничным традициям Европы.

Рим же имел страсть — завоевания. И в мировой культуре Древний Рим оставил след прежде всего в области военного дела и права.

В стране классического рабовладения единственно до­стойным занятием стала воинская и государственная служ­ба, поэтому досуга у римлян было немало, а со временем, когда поостыл завоевательский пыл, даже с избытком.

В века республиканского Рима излюбленным местом общения был один из холмов в центре города — Форум, где римляне собирались, обсуждали новости, здесь стара­лись привлечь к себе внимание поэты. В цезарианском Риме центр общественной жизни переместился в термы — бани, общественные и частные. Собираться на Форум не запре­щалось, но ищейки цезарей мешали общению. В послеобеденные часы здесь ежедневно собирались тыся­чи людей из любопытства или от нечего делать, чтобы почитать или встретиться с друзьями, послушать публич­ные выступления поэтов или узнать новости, развлечься, следя за соревнованиями молодых атлетов, или напро­ситься к кому-нибудь на ужин.В Риме было много литературных кружков, эти собрания проходили в роскошных виллах аристократов Мессалы, Поллиона и Мецената.Это были собрания не только поэ­тов, но и историков, ораторов, грамматиков, художни­ков. Здесь проходили публичные чтения, презентации новых произведений хозяев и гостей.

Но большинству свободных граждан Рима низкого про­исхождения поэтические, ораторские и философские дис­куссии были чужды. Их больше привлекали непритязатель­ные, идущие от земледельческих народных традиций праздники и зрелища, устраиваемые аристократами для обретения популярности в плебейской среде ради возмож­ного избрания на важные государственные должности. А также проводились народные праздники и гуляния, которые проводились во славу богов. В эти дни совершались разнообразные обряды, устраивались пляски, зрелища, дарили друг другу подарки, и устраивали пиршества.

Также сущесвовали гладиаторские бои и "охота" в цирках. Самым знаменитым местом стал амфитеатр (по сути, цирк), построенный Флавиями в 80-е годы н.э., за свои размеры (4 яруса высотой в 57 метров, 524 м в окружности, вмещал 50 тысяч зрителей) прозванный Колоссеумом (Колизей). Постройки для устроения зрелищ появлялись и в других провинциях империи. Итак, виды зрелищ.

1. Представители разных народов (нубийцы, скифы, бритты) в доспехах, костюмах и с соответствующим оружием сражались, изображая исторические эпизоды сражений или мифологические сюжеты. Воздвигали Трою или Фивы, на крепостных стенах которых вели сражение воины противоборствующих сторон.

2. Чисто гладиаторские поединки и массовые бои (гладиатор — воин с коротким римским мечом и щитом).

3. Театрализованные военные сражения на известные исторические сюжеты. Клавдий, цезарь Рима, незлобивый по сравнению со своими предшественниками (Тиберий, Калигула) и последователями (Нерон), известен тем, что устроил грандиозное морское сражение по мотивам битвы греков и персов у Саламина в огромном вырытом водоеме. В зрелище приняли участие около 20 тысяч рабов и осужденных, целый флот кораблей (корабль того времени был около 30—40 м длиной и 8—10 м шириной). Они бились всерьез, мужественно, но надежда остаться в живых была у немногих, ибо по периметру водоема стояли вооруженные преторианцы и убивали тех, кто пытался спастись...

4. Звериные травли (в течение одного зрелища погибали десятки слонов, львов, медведей, носорогов, леопардов, обезьян). Зверей отлавливали в разных провинциях империи и постоянно доставляли в Рим, чтобы убить на потеху.

единоборство зверей (носорога и зубра, льва и тигра);

поединки людей и зверей (легковооруженные гладиаторы с собаками против зверя); иногда отряд гладиаторов

против стаи зверей. Это чаще всего заканчивалось уничтожением зверей;

беззащитных или очень слабо вооруженных (только кинжал) людей подставляли на растерзание хищникам. Эта был вид публичной казни. Известны массовые травли хрис­тиан зверями в 1 в. н.э.;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты