Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 61. СКТворчество. Классификация по видам, направлениям и формам организации.




СКТ – это сознательная, целенаправленная активная деятельность человека или группы людей, направленная на познание, самосовершенствование и преобразование окруж. Действительности, создание самобытных, оригинальных по замыслу дух. Матер. Ценностей, полезных и необходимых человеку в его повседневной жизни и воспитания подрастающего поколения.

Назначение СКТ – видится в самоде-ой,творческой инициативе личности, направленное на освоение соц.-культур. Опыта, на совершен-ие и обновление общ-х отношений, на формирование культурной среды обитания людей.

Благополучие и развитие общества зависит от уровня соответствующего культурного потенциала. Главным носителем и созидателем, которого является человек. Досуговая деятельность и народное творчество обеспечивают воспроизводство личности, развивает интеллектуальные, творческие и физические возможности.

Самодеятельное творчество по своей природе, сущности представляет собой закономерную систему, состоящую из множества взаимосвязанных и взаимодополняемых частей, обеспечивающих динамичное развитие данной сферы. Существует 4 вида самодеятельности: 1) самод-ть, ориентированная на профессиональное искусство; 2) самод-ть, ориентированная на фольклор и худ-но-прикладные виды народного творчества; 3) сам0д-ть, ориентированная на худ. критику и пропаганду искусства; 4) оригинальные явления самодеятельности, не имеющие аналогов в профессиональном искусстве.

По видам в самодеят. творчестве выделяются след. направления: - худ. самодеятельное творчество; - музыкальный: народный, эстрадный оркестры; вокально-хоровой;- театральный: драма, театра кукол;

По уровню творчества: 1) потребительское самодеятельное творчество, характерное для людей предрасположенных к активному потреблению худ. и др. ценностей; 2) распространительное худ. творчество, характерное для людей, предрасположенных не только к потреблению, приобщению людей к худ. и иным ценностям культуры; 3) созидательное самод. творчество, характерное для людей способных к созданию новых и самобытных культурных ценностей. В соответствии с уровнями существует: творчество для себя, для себя и окружающих, дл себя и всех.

По признаку содержания и характеру деятельности: 1) учебно-познавательная; исполнительная; 2) просветительно-пропагандистская; коллекционно-собирательская; авторская; 3) дискуссионная; развлекательно-игровая.

По формам организации: 1) кружки (участники самодеятельности, занимающие конкретным видом деятельности в рамках учебных программ); 2) студии( это своеобразная мастерская, школа готовящая актёров, музыкантов); 3) клубы по интересам (это малая неформальная группа людей. Объединённая профессиональным интересом к какому-то виду деятельности); 4) любительское объединение (это группа людей, объединившаяся на основе профессиональных, возрастных интересов); 5) народные филармонии (это объединение исполнителей или различных художественных кружков на базе культурного учреждения, с целью организации совместных концертов и пропаганды самодеятельного худ. творчества); 6) народный коллектив (высшая форма худ. самодеятельности. Рождённая инициативой и творческой энергией масс).

Классификация по целевой принадлежности и преобладающему виду деятельности: по цели: 1) учебно-познавательная и развитие способностей (кружки, студии); 2) активное общение на почве общих интересов(ЛО, клубы по интересам); 3) общественно-значимые (творческие лаборатории, народные филармонии).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты