Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы расчета чистой приведенной стоимости. Принципы принятия решений




Чистая текущая стоимость представляет собой разность между первоначальной величиной инвестиционных затрат и общей суммой дисконтированных чистых денежных потоков за все периоды времени в течение планируемого срока реализации проекта.

§ Rt — результат, достигаемый на t-том шагу расчета;

§ Зt — затраты на том же шаге (за тот же период);

§ T — горизонт расчета

§ I — затраты на инвестиции (investment);

§ CF — чистый денежный доход за период эксплуатации инвестиционного объекта (cash flow);

§ E — норма дисконта;

§ t — шаг расчетного периода.

Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений (present value — PV) от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми для его реализации.

Если текущая стоимость

будет больше инвестиционных издержек, т.е. величина чистой текущей стоимости (NPV) положительна, то это соответствует целесообразности реализации проекта, причем, чем больше значение критерия тем более привлекателен инвестиционный проект.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты