Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сложноподчиненное предложение




Сложноподчиненное предложение (СПП) состоит из неравноправных частей, где одна часть зависит от другой. Независимая часть называется главной частью, а зависимая —придаточной.

Части СПП соединяются при помощи подчинительных союзов и союзных слов, которые находятся в придаточной части.

В русском языке представлены следующие группы подчинительных союзов:

1) временные: когда, пока, лишь, только;

2) причинные: так как, потому что, ибо;

3) условные: если, коли;

4) целевые: чтобы;

5) уступительные: хотя;

6) следствия: так что;

7) сравнительные: как, словно, будто, чем;

8) изъяснительные: что, как, ли, чтобы.

В языкознании в разное время были выдвинуты три принципа классификации:

1. основанная на уподоблении СПП в целом простому, а придаточных частей – членам предложения

2. основанная на разделении СПП с союзными словами (относительное подчинение) и предложения с союзами (союзное подчинение);

3. двучленные (придаточная часть соотносится со всей главной частью) и одночленные (придаточная часть относится к одному слову в главной части) СПП.

Н.С. Поспелов предложил взять за основу классификации нерасчлененных предложений существенные для СПП признаки того слова, к которому относится придаточная часть, и в соответствии с этим выделил три типа: присубстантивно-определительный, местоименно-соотносительный и изъяснительный.

Присубстантивно-определительный тип предложения: содержит характеристику предмета или раскрывает его признак. Главное предложение может не иметь законченного смысла без придаточного и нуждаться в атрибутивном распространении (За час тут происходят изменения, какие не могут даже сниться пехоте-матушке!). С другой стороны, оно может иметь достаточно конкретное значение и не нуждаться в определении, поэтому придаточное определительное содержит добавочное сообщение об определяемом предмете (В разгар пира в овин зашел Травкин, которого никто не ожидал.).

Местоименно-соотносительный: относится к указательному или определительному местоимению в главном предложении и конкретизирует их значение (Я тот, кого никто не любит.).

Изъяснительный: отвечает на любой падежный вопрос и относится к члену главного предложения, без придаточного предложения главное было бы структурно и семантически не законченным (Ему и без того казалось, что его несут слишком медленно.).

38. Расчлененное сложноподчиненное предложение (двучленное).

Для расчлененных СПП дифференцирующим признаком является характер используемых в них союзных средств. Классификация этих сложных предложений подготовлена традицией и не вызывает больших разногласий. Совершенно очевидно, что предложения с семантическими союзами и предложения с относительными местоимениями представляют разные структурные типы СПП. Различие в средствах связи отражает более глубокое различие в характере самой подчинительной связи, которая является детерминантной у предложений второго типа. Эти два типа называются детерминантный и относительно-распространенный.

1. Детерминантные предложения – класс обширный и внутренне разнообразный. Среди детерминантных предложений по семантике союзов выделяют следующие разряды:

1) предложения обусловленности, которые, в свою очередь, делятся на: а) причинные; б) условные; в) целевые; г) уступительные; д) следствия;

2) временные предложения;

3) сравнительные предложения;

4) предложения соответствия (с союзами по мере того как, чем…тем).

2. Относительно-распространительные СПП составляют небольшой и внутренне цельный класс. Эти предложения организуются любым союзным словом с вмещающим значением; придаточная часть, вводимая союзным словом, всегда постпозитивна (или – при осложнении главной части полупредикативной конструкцией – интерпозитивна).

39. Многочленными СПП называются предложения, состоящие из одной главной и нескольких придаточных частей. Например, “Я совершенно уверен, что у этого лорда есть что-то очень смешное, чего он стыдится, что тайно мучает его и отчего он так злобно пишет свои книги” (М. Горький).

По типу связи различаются следующие виды предложений:

1)многочленные сложные предложения с сочинением и подчинением (ведущая связь – сочинительная), или многочленные сложносочиненные предложения с подчинением: Весна была еще только в начале, и самая настоящая роскошь цветов пряталась еще в теплицах, но уж и того, что цвеловдоль аллей и на клумбах, было достаточно, чтобы, гуляя по саду, почувствовать себя в царстве нежных красок (А. Чехов).

2) многочленные сложные предложения с сочинением и бессоюзной связью (ведущая связь – сочинительная), или многочленные сложносочиненные предложения с бессоюзием: Живем не мы. – немые наши вещи вбирают хищно опыт, вкус и пульс; а чудо ангелического слога, и радужные звуки свежих уст, и самобытие мазка, боюсь, даются только за чертой итога (Д. Бобышев).

3) многочленные сложные предложения с бессоюзной связью и подчинением (ведущая связь – бессоюзная), или многочленные сложные бессоюзные предложения с подчинением: Шепчу слова, пишу слова то слитно, то раздельно2, как будто все, что названо, уже и не смертельно.

4) многочленные сложные предложения с бессоюзной связью и сочинением (ведущая связь – бессоюзная), или многочленные сложные бессоюзные предложения с сочинением: Настоящий учитель всегда ниспровергатель, он... в простом заставляет видеть сложное, сложное доводит до емкой простоты, и черное после него становится белым (В. Тендряков).

5) многочленные сложные предложения с сочинением, подчинением и бессоюзной связью (на I уровне членения ведущей является сочинительная или бессоюзная связь): Идти на убыль не пора: в смоле сосновая кора, сегодня солнечно и сухо, и песнь, приятная для слуха, звучнее нынче, чем вчера; иптица кончиком крыла черкнула на озерной глади, что мы живем лишь Бога ради, и взмыла в небо как стрела (Л. Миллер).

Период – речевая фигура, стилистическое средство, когда предложение делится на две части. Первая часть состоит из нескольких однотипных придаточных предложений. При этом тональность идет с повышением голоса. Вторая часть состоит из главного предложения или нескольких главных предложений. Между повышением и понижением интонации – большая пауза. Иногда между первой и второй частями периода ставится тире или запятая и тире. Впервые начали использовать период Пушкин и Лермонтов: Если когда-нибудь сердце ваше знало чувство любви, если вы помните ее восторги, если вы хоть раз улыбнулись при плаче новорожденного сына, если что-нибудь человеческое билось когда-нибудь в груди вашей, – то умоляю вас чувствами супруги, любовницы, матери, всем, что ни есть святого в жизни: не откажите мне в моей просьбе (А.С. Пушкин).

40. Сложносочинёнными (ССП) называются предложения, части которых независимы, равноправны и соединены сочинительной синтаксической связью, выраженной сочинительными союзами.

Пример: Тебе нравится демонстрировать свои преимущества, но люди этого не любят.

Сочинительная связь выражена сочинительными союзами. Они определяют характер смысловых отношений в ССП.

Тренер заболел, и занятия перенесли.- последовательность действий, обусловленная как причина и следствие

Разлука с любимыми тяжела, но она легче жизни с нелюбимыми. - противопоставление

Не то он заболел, не то мать оставила его дома помочь по хозяйству. -взаимоисключение

ССП делятся на следующие виды:

1. ССП с соединительными союзами и, да (в значении и), ни… ни, как, так и выражают или одновременность событий, о которых говорится в частях ССП, либо отношения причины или следствия (Анна не отвечала, и пауза затянулась).

2. ССП с противительными союзами а, но, да (в значении но),однако, зато, же, в то время как, между тем как, тогда как выражают сопоставление или противопоставление (Анна не отвечала, однако я её не торопил).

3. ССП с разделительными союзами или(иль), либо, то… то, то ли… то ли, не то… не то выражают чередование или взаимоисключение (Возможно, мы соберёмся к вам, или лучше вы приезжайте к нам на дачу).

4. ССП с присоединительными союзами да и, причём, тоже, также указывают на дополнительную информацию (Она выражала свои чувства прямо, я также был прост и прям в обращении).

5. ССП с пояснительными союзами то есть, а именно содержат пояснение (Ваша статья нас не заинтересовала, то есть мы не будем её публиковать).

6. ССП с градационными союзами не только… но и, не то чтобы… но и выражают соотношение по значимости (Мне не то чтобы всё надоело, но и мириться дальше с происходящим я не собиралась).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты