Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая природа и функции капитала организации




Капитал — одно из основных понятий финансового менеджмента. С позиции финансового менеджмента он выражает общую величину средств в денежной, материальной и нематериальной формах, вложенных в активы (имущество) предприятия (корпорации). В рамках корпоративных финансов он характеризует денежные (финансовые) отношения, возникающие между корпорацией и другими субъектами хозяйствования ио поводу его формирования и использования. Такие денежные отношения возникают между корпорацией как юридическим лицом и ее акционерами (инвесторами), кредиторами, поставщиками, покупателями продукции (услуг) и государством (уплата налогов и сборов в бюджетную систему).
В результате вложения капитала (пассивов баланса) формируют основной и оборотный капитал. В процессе функционирования основной капитал принимает форму внеоборотных активов, а оборотный капитал — форму оборотных активов.

Отметим следующие характерные признаки капитала.
Капитал — это богатство, используемое для его увеличения (самовозрастания). Только инвестирование капитала в производственно-торговый процесс формирует прибыль предпринимателя. В экономической теории выделяют четыре фактора производства: капитал, землю, рабочую силу и менеджмент (управление производством).
По форме вложения различают предпринимательский и ссудный капиталы. Предпринимательский капитал авансируют в реальные, нематериальные и финансовые активы корпорации с целью извлечения прибыли и получения прав управления ею.

Капитал представляет собой средства, необходимые для создания, организации и функционирования банка до привлечения достаточного количества депозитов.

Капитал служит для компенсации текущих потерь банка, связанных с невозвратом размещенных в активы средств (невозвращенные ссуды, потери от обесценения котировок купленных ценных бумаг, негативного изменения валютных курсов, падения цен на недвижимость при продаже собственного имущества и т.д.).

Капитал является барометром устойчивости у клиентов, поддерживает доверие к банку, его финансовой устойчивости.

Капитал обеспечивает средства для организационного роста, предоставления новых услуг, выполнения новых программ и закупки оборудования.

Значение капитала служит одним из основных критериев ограничения различных видов риска, которые принимает на себя банк.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты