Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ доходности портфеля ценных бумаг




Инвестиционный портфель ценных бумаг — совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу либо физическим или юридическим лицам на правах долевого участия, выступающая как целостный объект управления. В него могут входить как инструменты одного вида (например, акции или облигации), так и разные активы: ценные бумаги, производные финансовые инструменты, недвижимость.

Главная цель формирования портфеля состоит в стремлении получить требуемый уровень ожидаемой доходности при более низком уровне ожидаемого риска. Данная цель достигается, во-первых, за счет диверсификации портфеля, то есть распределения средств инвестора между различными активами («Не кладите все яйца в одну корзину»), и, во-вторых, тщательного подбора финансовых инструментов.

Портфель ценных бумаг представляет собой совокупность различных ценных бумаг, и доходность его можно определить по следующей формуле:

 

Доходность портфеля = (Стоимость ценных бумаг на момент расчета – Стоимость ценных бумаг на момент покупки) / Стоимость ценных бумаг на момент покупки.

 

В процессе анализа доходности портфеля ценных бумаг банка используют абсолютные (доход) и относительные (доходность) показатели. Доход портфеля равняется сумме доходов, сгенерированных отдельными финансовыми инструментами, включенными в его состава. Доходность — это относительный показатель, который в общем случае вычисляют делением доходов на сумму инвестиции. Доходность портфеля ценных бумаг, в отличие от его риска, является адитивной величиной.
Средняя доходность портфеля (dp) определяется как средневзвешенная величина доходности ценных бумаг, которые входят в его состав:
,
где di — доходность i-й группы ценных бумаг ; Wi — объем ценных бумаг i-й группы в портфеле; n — количество групп ценных бумаг в портфеле.
К группе принадлежат ценные бумаги эмитента одной эмиссии и вида в одном портфеле банка. Группа может состоять из одного или больше бумаг с одинаковыми характеристиками и свойствами.
Следует отличать фактическую доходность портфеля ценных бумаг и ожидаемую. Фактические доходы от операций с ценными бумагами определяются по данным учета и отчетности. Доходность портфеля ценных бумаг за период вычисляют делением суммы фактических доходов на среднюю сумму вложений в ценные бумаги за отчетный период.
Показатели фактической доходности могут служить ориентиром для выяснения целесообразности включения тех или других ценных бумаг к портфелю банка в будущему, но при условии относительной стабильности рынка. Очевидно, что анализ фактической доходности портфеля - процедура довольно простая, которая не нуждается в больших усилиях, а впрочем и не приносит ощутимой пользы банка. Намного более сложной проблемой является анализ ожидаемой доходности портфеля в процессе прогнозирования инвестиционной деятельности банка.
Как вытекает из формулы, для определения доходности всего портфеля следует вычислить доходность каждой отдельной группы финансовых инструментов в портфеле. В общем случае доходность ценных бумаг зависит от двух факторов:

ожидаемой нормы доходности;

норм и правил налогообложения доходов от операций с ценными бумагами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты