Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение, специализация, структура и составные части плодово-ягодного питомника.




Основные составные части плодового питомника следующие.

1. Отделение маточных насаждений включает: а) маточно-подвойный (семенной) сад, в котором получают семена для подготовки подвоев; б) маточник вегетативно размножаемых подвоев; в) маточно-сортовой сад, обеспечивающий питомник черенками для прививки; г) маточные насаждения ягодников, в которых получают здоровый посадочный материал для закладки товарных насаждений (усы земляники, корневые отпрыски малины) и школы саженцев ягодников (отводки, одревесневшие и зеленые черенки крыжовника, смородины и других плодовых растений); д) маточно-семенной сад лесных и декоративных растений для получения семян, черенков и отводков этих пород.

2. Отделение размножения состоит из отделения размножения семенных подвоев и отделения размножения клоновых подвоев, ягодников, плодовых, лесных и декоративных растений.

3. Отделение выращивання (формирования) саженцев включает школу саженцев привитых и корнесобственных древесных плодовых растений, школу саженцев ягодников и школу саженцев лесных и декоративных растений.

36.Способы размножения плодовых и ягодных растений. В естественных условиях плодовые и ягодные растения большей частью размножаются семенами - половое размножение. Однако некоторые виды плодовых растений размножаются также и бесполым, или вегетативным, путем, то есть вегетативными частями (частями веток и корней, ночками).Для размножения культурных плодовых растений пользуются почти исключительно вегетативным способом. Такая необходимость вызывается тем, что при половом размножении (семенами) сортовые свойства обычно не передаются потомству.При вегетативном размножении сортовые признаки передаются хорошо. Некоторые плодовые растения обладают способностью в известных условия легко давать от корней побеги (корневые отпрыски) и от побегов корни. На этом основаны все способы размножения ягодных культур (черенками, отводками, усами, корневыми отпрысками). У других плодовых растений корни не дают отпрысков, а побеги (черенки) или вовсе не окореняются, или окореняются очень слабо. Для размножения таких растений прибегают к так называемой прививке. То растение, на которое прививают, называют подвоем, а то, которое прививается (приращивается), — привоем.Подвои чаще всего выращивают из семян диких и полукультурных плодовых деревьев. Однако для этого можно использовать также и семена выносливых культурных сортов. Прививка, по существу, есть перенесение определенным способом на подвой кусочков веточки или же почек культурного сорта, из которых потом развивается вся надземная часть дерева. Для этого ткани (камбий) подвоя и привоя приводят тем или иным образом в тесное соприкосновение, вследствие чего через некоторый промежуток времени между ними происходит полное срастание. В результате этого подвой и привой превращаются в одно растение. Существует много различных способов прививки, но все они могут быть разделены на две основные группы: 1) окулировка, то есть прививка глазком (почкой)(исп. в промышленных питомниках); 2) прививка черенком, когда для размножения используют часть однолетнего побега с несколькими почками. Способов прививки черенком существует много. Из них наиболее распространены следующие: 1) копулировка простая и улучшенная, 2) прививка вприклад, 3) прививка за кору, 4) прививка в расщеп, 5) боковая прививка. Во всех этих случаях необходимо, чтобы срезы черенка и подвоя плотно прилегали друг к другу и строго совпадали камбиальными слоями.

37.Подвои плодовых пород. Требования к подвоям и агротехника их выращивания. Взаимное влияние подвоя и привоя. В плодоводстве размножение того или иного сорта прививкой допустимо только при полной биологической совместимости (аффинитете) компонентов, которую Г. В. Трусевич определил как способность подвоя и привоя "образовывать и сохранять длительное время анатомически правильное и механически прочное срастание, обеспечивающее успешный обмен веществ между ними и нормальный ход жизненных процессов привитого растения". Чаще это условие достигается подбором ботанически родственных пар в пределах одного и того же вида или рода. Но бывают и исключения. Например, не все виды яблони совместимы. Но представители разных родов (или их отдельные сорта и формы) неплохо срастаются: груша с айвой, персик с миндалем, абрикос с персиком, слива с вишней войлочной. В практике плодоводства иногда используют частично несовместимые, но желательные комбинации, например груша на айве. Для несовместимых сортов при прививке используют третий компонент - промежуточную вставку, совместимую как с подвоем, так и с привоем. В саду несовместимость можно преодолеть прививкой мостиком, пересадкой коры (в том и другом случае используют промежуточный подвой) и вставкой в надземную часть дерева нового совместимого подвоя. Подвои основных плодовых пород по способу размножения подразделяют на семенные и клоповые (вегетативно размножаемые); по силе роста привитых на них сортов - на сильнорослые, среднерослые, полукарликовые и карликовые. Подвой снабжает привитое растение минеральными и синтезированными органическими веществами, водой, а привой — продуктами ассимиляции.Требования: - подвой должен быть хорошо приспособлен к почвенно-климатическим условиям мест выращивания плодовых деревьев, - подвой должен обладать достаточной степенью зимостойкости в регионах с холодным климатом и засухоустойчивости в регионах с жарким климатом, -подвои должны также иметь хорошую совместимость с прививаемыми на них сортами. подвои выращивают на маточниках.

38.зимняя прививка и окулировка в плодовом питомнике( значение ,сортировка и техника выполнения).Зимняя прививка позволяет вырастить здоровый и крепкий саженец за 1 сезон. Заготовкой подвоя занимаются поздней осенью, до того как земля промерзнет. Выбирают подвои с хорошо развитой корневой системой и толщиной штамбика у корневой шейки не менее 7 мм. Наземную часть выкопанных подвоев обрезают до высоты 30 см и переносят растения в темный холодный подвал, хранят при t +3С в ящиках, присыпав корни, влажным песком, опилками и т.д. до февраля, пока не наступит время прививки. Привой срезают при t не ниже -10С, по несколько штук одного сорта. Будущие привои складывают в полиэтиленовые пакеты (с указанием сорта) хранят в холодильнике или подвале. За день до назначенного срока подвои приносят в теплое помещение, тщательно промывают корешки и удаляют их поврежденные части. Черенки достают в день прививки, дав им время согреться до комнатной температуры. Прививку подвоя обычно делают в корневую шейку сеянца или чуть выше нее на 2-3 см. для лучшего срастания стыка прививки чаще всего используют метод улучшенной копулировки с фиксирующим язычком. Окулировка-способ прививки плодовых и декоративных растений одной почкой ( глазком- одна почка с тонким слоем древесины) взятой от черенка культурного растения. Данный способ прививки используют только в летнее время. Почки яблони и груши лучше всего приживаются, если окулировка проведена за 15-20 дней до наступления осеннего перехода среднесуточной температуры через +15С.

39.Системы содержания почвы в молодых и плодоносящих садах.Выбор той или иной системы содержания почвы зависит от возраста сада, исходного плодородия почвы, условий увлажнения, рельефа. Системы содержания могут применяться как в чистом, так в различных сочетаниях с другими системами. Черный пар. При такой системе содержания почва в течение всего периода вегетации находится в рыхлом и свободном от сорняков состоянии. Осенью проводят вспашку зяби, а с весны до осени многократное рыхление. Эта система является основной в молодых садах в условиях недостаточного водоснабжения. Черный пар обеспечивает лучшее по сравнению с другими способами накопление и сохранение влаги в течение всего периода вегетации. Длительное содержание почвы под черным паром может привести к снижению плодородия, уменьшению содержания гумуса, распылению и ухудшению ее структуры, усиливает ветровую и водную эрозию почвы, особенно на склонах и плохо защищенных от ветра участках. Паросидеральная система. Почву с весны содержат под черным паром, а летом и осенью высевают быстрорастущие и образующие хорошую вегетативную массу травянистые растения. Желательно, чтобы они были хорошими медоносами и азотонакопителями ( бобовые травы). Задержание(залуживание) почва содержится под естественным травостоем или сеянными травами, которые скашивают на корм скоту. Задержание может быть: сплошным, междурядным и черезрядным. мульчированиепочву полностью или частично покрывают сыпучими материалами, применяя для этого опилки, торф, мох и др. при этом в почве хорошо сохраняется влага, уменьшаются суточные и сезонные колебания температуры, сокращаются затраты на ее обработку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты