Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные конструкции (типы ) садов




Существует несколько типов садов, различающихся по породному составу, подвоям и силе роста деревьев, конструкции и уровню интенсивности. В зависимости от состава выращиваемых растений сады бывают: 1) семечковые (яблоня, айва, груша). 2) косточковые (вишня, слива, черешня, абрикос) , 3) орехоплодные (грецкий орех, фундук, каштан), 4) субтропические (гранат, хурма), 5) цитрусовые (лимон, апельсин), 6) ягодники( земляника, смородина, крыжовник). По подвоям и силе роста деревьев выделяют сильнорослые –высота деревьев более 3.5м, среднерослые (полукарликовые)- высота 2,5- 3,5м и слаборослые (карликовые) –высота 1,5- 2,5м сады. По конструкции насаждений (площадь питания, схема посадки, система формирования) выделяют: 1) на семенных подвоях с полусферическими кронами, 2) на семенных подвоях с ширококронной конструкцией ряда, 3) на семенных подвоях с узкой конструкцией ряда, 4) пальметтные на вегетативно размножаемых и семенных подвоях, 5) на слаборослых вегетативно размножаемых подвоях с малообъемными формами крон, 6) на слаборослых подвоях многострочными схемами посадки и млообъемными формами крон, 7) луговые(полукосные, полициклические) сады.

41. Агротехника выращивания привитых саженцев.
Выращивание саженцев проводится в отделении формирования питомника, где подвои прививаются или высаживаются уже привитыми. Выращивание привитых саженцев является более сложным процессом, чем выращивание корнесобственных. Смена очередности полей отделения выращивания происходит только во времени, а не в пространстве, так как они остаются на месте в течение всего срока выращивания. Возраст привитых саженцев определяется продолжительностью формирования надземной системы. При этом корневая система бывает на 2-3 года старше надземной, так как подвои предварительно до прививки выращивают в отделении размножения.
В зависимости от способов и сроков прививки, особенностей пород и подвоев, а также экологических условий применяются различные технологии выращивания. Так, закладка первого поля отделения формирования может осуществляться следующими способами: подвоями, которые в последующем будут прививаться; непосредственно привитыми подвоями; укорененными черенками корнесобственных сортов.
Поле окулянтов, закладывают осенью (преимущественно в районах с мягкими зимами) за 30-40 дней до наступления устойчивых холодов или весной в течение первых 7-10 дней полевых работ. Весенняя посадка предпочтительна и для менее зимостойких пород (косточковые, груша).
Подвои высаживают обычно машинами, а на небольших площадях — вручную. При посадке корневую шейку семенных подвоев не заглубляют, а у клоновых — наоборот, заглубляют до 15-18 см, чтобы стимулировать образование дополнительных корней. Основной работой, проводимой на первом поле питомника, от которой зависит выход привитых саженцев, является окулировка.
При выращивании саженцев методом окулировки к осени на втором поле вырастают однолетние саженцы, поэтому его называют полем однолеток. Для своевременного прорастания привитых глазков надземную часть подвоев срезают до места окулировки. Мероприятия по уходу за растениями во втором поле питомника включают в себя: регулярное рыхление междурядий, поливку, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями.
На третьем поле заканчивается процесс выращивания двухлетних саженцев (отсюда другое его название — поле двухлеток). Саженцы должны быть хорошо развиты, иметь правильно сформированную крону. Ее закладывают только на здоровых, стандартных однолетках после их перезимовки до начала сокодвижения. На третьем поле проводятся такие же агротехнические мероприятия по уходу за растениями, как и на втором поле питомника.

42. Организация территории сада (значение,
кварталы и их размещение, дорожная сеть, садозащитные насаждения, вспомогательные сооружения).
Организация территории сада начинается с составления плана (технического проекта), в котором должны быть отражены размещение кварталов, садозащитных насаждений, дорожной сети, хозяйственных построек, оросительной сети, расположение пород и сортов с учетом сроков созревания, а также их требований к почве и местоположению.
Дорожная сеть, садозащитные насаждения и хозяйственные строения должны занимать не более 15 % площади, выделенной под насаждения.
Наиболее рациональной считается прямоугольная форма квартала с соотношением сторон 1:1,5-2. Однако допустимы и практически неизбежны и другие формы квартала. При этом основная задача состоит в том, чтобы форма кварталов не мешала высокопроизводительной работе тракторов и машин и обеспечивала максимальное использование всей обрабатываемой земли в пределах садового массива.
Дорожная сеть также имеет важное значение. Все переезды должны быть по возможности короткими и удобными. Садовые дороги по назначению бывают: магистральные — обычно одна, которая проходит через весь сад. По ней направляют основные грузопотоки. Магистральные дороги должны иметь ширину не менее 10 м с обочинами по 2-3 м; окружные (главные), расположенные по внешним границам сада вдоль защитных опушек с их внутренней стороны, они должны быть шириной 4 м с обочинами по 1,0-1,5 м; межквартальные, расположенные по границам кварталов, шириной 3 м с обочинами по 1 м.
Садозащитные насаждения бывают двух типов: в виде защитных опушек, расположенных по внешним границам сада и обычно состоящих из 2-4 рядов, а в районах с сильными ветрами до 6-8 рядов, и в виде внутренних ветроломных линий (полос). Ветроломные линии высаживают по границам всех кварталов в 1-2 ряда. Задачей садозащитых насаждений является ослабление скорости движения воздушных масс.
По конструкции и степени продуваемости различают следующие типы садозащитньгх насаждений: непродуваемые, или плотные, обычно многорядные, с подлеском и кустарником; ажурные, состоящие из высокорослых пород с обязательной подсадкой кустарников в нижнем ярусе; продуваемые — одноярусные, более плотные вверху и разреженные внизу.
Лесные породы для садозащитньгх полос используются с учетом конкретных зон (береза, липа, дуб, тополь канадский и др.). Они должны быть долговечными, желательно медоносами, не угнетающими садовые и ягодные растения.
Ширина междурядий во всех садозащитных полосах должна составлять 2,5-3 м, расстояние между деревьями в рядах должно быть 1,5-2 м, а между кустарниками — 0,75-1 м.
Садозащитные насаждения закладывают двух- и трехлетними саженцами первого сорта за 3-5 лет до посадки сада.

43. установление потребности плодовых растений в удобрениях. Нормы т соотношения удобрений.Систематическое внесение удобрений способствует хорошему росту растений, обеспечивает регулярное плодоношение и получение высоких урожаев высококачественных плодов.Плодовые и ягодные астения поглощают из почвы большое количество питательных веществ. Важной особенностью питания плодовых является низкая потребность в фосфоре, вынос которого в 2,5-4 раза меньше, чем азота и калия. У молодых растений наиболее высокая потребность в азоте, между тем у плодоносящих растений потребность в азоте снижается, а в калии повышается. Наряду с основными элементами важную роль играют микроэлементы ( цинк, железо, медь ,бор и марганец). В плодоводстве применяют три основных способа внесения удобрений: предпосадочную заправку почвы, основное удобрение, подкормку. По глубине заделки различают поверхностное и глубокое внесение удобрений. Основное удобрение в садах проводят осенью и ранней весной. В этом случае под зяблевую вспашку вносят органические, фосфорные, калийные удобрения, а иногда азотные( 20-30% полной дозы) удобрения. Подкормка проводится сухими или жидкими удобрениями. В первой половине вегетационного периода проводится в основном подкормка азотом, а во второй фосфором и калием. Более эффективной является подкормка растворами удобрений, и тогда питательные вещества поступают через ткани листьев и коры. Наиболее эффективны некорневые подкормки микроэлементами, так как при внесении в почву они быстро переходят в недоступные для растений формы. Органические удобрения обычно вносят 1 раз в 2-3 года, увеличивая при этом среднегодовую норму. В год внесения органических удобрений норму минеральных –снижают в 2 раза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 811; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты