Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение сопротивления изоляции производится на участках между смежными предохранителями, между любым проводом и землей, а также между любыми двумя проводами. (мегаомметр)




Существо этих требований сводится к следующему:

· Сопротивление изоляции осветительных и силовых электроустановок, распределительных устройств, токопроводок напряжением до 1000В должно быть не менее 0,5 МОм.

· Сопротивление изоляции осветительных и силовых электроустановок, распределительных устройств, токопроводок напряжением свыше 1000В должно быть не менее 1 МОм.

· Минимально допустимое сопротивление изоляции обмоток электрических машин с напряжением до 1000В не нормируется, но рекомендуется принимать из расчета 1000 Ом на каждый 1вольт напряжения, т. е. R=1000*U , где U-номинальное напряжение.

· Правила технической эксплуатации требуют,чтобы сопротивление обмоток электродвигателя было не менее 1 МОм на 1 кВ рабочего напряжения – для обмоток статора и 0,5 МОм на 1 кВ рабочего напряжения для обмоток ротора.

33. Возникновение статического электричества, его опасное действие и средства защиты от него.

· При соприкосновении тел, различающихся по температуре, концентрации заряженных частиц, энергетическому состоянию атомов, шероховатости поверхности и другим параметрам, происходит перераспределение между ними электрических зарядов.

· Основная опасность – возможность искрового разряда. Электростатическое поле повышенной напряженности отрицательно влияет на организм человека, вызывая функциональные изменения со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и других систем.

· 1) подбор материалов; 2) смешение материалов; 3) снижение силы и скорости трения; 4) снижение шероховатости; 5) заземление; 6) увлажнение воздуха; 7) применение нейтролизаторов; 8) СИЗ; 9) молниезащита.

34. Охарактеризовать назначение СИЗ. Виды СИЗ.

· средствами индивидуальной защиты называют средства, предназначенные для обеспечения безопасности одного работающего. Работодатель должен осуществлять химчистку, стирку, ремонт, обезвреживание и обеспыливание СИЗ.

· Настоящие санитарные правила (далее - Правила) распространяются на средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ), предназначенные для защиты кожных покровов человека, основной спецодежды и основной спецобуви от загрязнения радиоактивными веществами и для защиты кожных покровов и тела человека от мягкого фотонного (рентгеновского и гамма-излучения с энергией до 100 кэВ) и бета-излучения. К СИЗ кожных покровов относятся: основная и дополнительная спецодежда (в том числе чехлы на зимнюю одежду), спецобувь и СИЗ рук персонала радиационно опасных производств.

Эксплуатационные характеристики.

Для СИЗ многоразового применения и дезактивируемых СИЗ краткосрочного применения комплекс защитных и физико-механических свойств должен сохраняться после 5 циклов дезактивации в соответствии с инструкциями изготовителя. Для СИЗ одноразового и краткосрочного применения настоящее условие не применяется.

Основная спецодежда должна выдерживать за время своей эксплуатации не менее 20 стирок. Для производств, в которых осуществляется ежедневная дезактивация спецодежды, по запросу заказчика эта характеристика может быть увеличена до 40 - 50 стирок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты