Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДИФТЕРИЕЙ И НОСИТЕЛЬСТВА ТОКСИГЕННЫХ КОРИНЕБАКТЕРИЙ ДИФТЕРИИ




 

9. Выявление лица с симптомами заболевания дифтерией и лица с бессимптомным носительством коринебактерии дифтерии (далее – бактерионоситель) осуществляют медицинские работники организаций здравоохранения (далее – медицинские работники) при оказании медицинской помощи, в том числе на дому, а также при обращении за медицинской помощью, проведении медицинских осмотров, медицинском наблюдении за лицами, контактировавшими с лицом, которому установлен диагноз «дифтерия».

10. Внеочередная и заключительная информация о случае заболевания дифтерией и случае смерти от дифтерии представляется медицинским работником в соответствиис приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 февраля 2011 г. № 149 «Об утверждении Инструкции о порядке представления внеочередной и заключительной информации об осложнении санитарно-эпидемической обстановки».

11. Ответственность за полноту и достоверность сведений, своевременность учета заболеваний дифтерией, а также оперативное информирование территориальных центров гигиены и эпидемиологии (далее – ЦГЭ) несет руководитель организации здравоохранения.

12. В целях раннего выявления случая заболевания дифтерией медицинский работник организует проведение бактериологического обследования на дифтерию в течение первых 12 часов при выявлении:

лиц, больных ангиной, с налетами на миндалинах;

лиц с паратонзиллярным абсцессом;

лиц со стенозирующим ларингофарингитом с налетами на миндалинах;

лиц с пленчатым налетом на слизистой носа, глаз, ушей, половых органов, раневой и ожоговой поверхностях;

лиц с воспалительными изменениями в зеве с отеками шейной клетчатки.

Сбор материала проводится в течение 3-4 часов с момента обращения лица в больничную, амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения. Материал для исследования забирается до начала лечения антибактериальными лекарственными средствами. Материалом для исследования служат мазки из ротоглотки или носа. При подозрении на экстрабуккальные формы дифтерии помимо отделяемого из раны, слизистых оболочек глаз, из ушей, половых органов следует обязательно брать материал из ротоглотки или носа.

13. При наблюдении за пациентами с заболеваниями, указанными в части первой пункта 12 настоящих Санитарных норм и правил, должна соблюдаться четкая преемственность в передаче сведений о них на всех этапах оказания медицинской помощи – от момента обращения за медицинской помощью до госпитализации. Медицинские работники службы скорой (неотложной) медицинской помощи, врачи-оториноларингологи и медицинские работники других специальностей при выявлении пациентов с ангиной и иными заболеваниями, указанными в части первой пункта 12 настоящих Санитарных норм и правил, передают вызовы на этих лиц участковым врачам-педиатрам (врачам-терапевтам, фельдшерам) в амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), которые проводят активное наблюдение за ними в течение трех дней от первичного обращения за оказанием медицинской помощи.

14. Лица с заболеваниями, указанными в части первой пункта 12 настоящих Санитарных норм и правил, из учреждений с круглосуточным режимом пребывания, общежитий, а также проживающие в социально-неблагополучных семьях и в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, подлежат госпитализации в первый день обращения за оказанием медицинской помощи в инфекционные отделения больничных организаций здравоохранения или в больничные организации здравоохранения инфекционного профиля (далее – больничные организации здравоохранения).

15. Учет и регистрация случаев заболевания дифтерией в организациях здравоохранения осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты