Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В В Е Д Е Н И Е




И.Н.ЛАПШИНА

 

 

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В ШКОЛАХ

С УКРАИНСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ

 

 

Учебное пособие в 2-х частях

 

 

ВИННИЦА


УДК 37.022 (07)

ББК 74.261.3 я 73

Л 24

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины как учебное пособие для использования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учебных заведений (письмо №1.4/ 18-Г-489 от 09.12.2009г.)

Лапшина И.Н.

Л 24 Теория и практика начального обучения русскому языку в школах с украинским языком обучения: Учебное пособие. – Часть 1. Речевая подготовка. Часть 2. Языковая подготовка. – Винница: ВГПУ, 2010. – 196 с.

 

 

Р е ц е н з е н т ы:

Н.Б.Максименко – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального обучения Прикарпатского государственного университета имени Василия Стефаныка;

Т.А.Потапова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры основ фундаментальных дисциплин Винницкого государственного педагогического университета.

 

 

Учебное пособие подготовлено для самостоятельного изучения курса методики преподавания русского (неродного) языка, активизации познавательной деятельности специалистов начальной школы при ознакомлении с общими вопросами теории языкового образования.

Предназначено для учителей начальных классов, студентов высших учебных заведений.

 

 

© Лапшина И.Н, 2011


В В Е Д Е Н И Е

Качество и скорость обновления системы языкового образования прежде всего зависят от степени подготовки педагогических кадров. Эффективная вузовская подготовка современного учителя начальных классов предполагает глубокое и прочное усвоение дисциплин психолого-педагогического цикла, среди которых важное место занимает курс методики преподавания русского (неродного) языка. В условиях расширения информационного поля этот предмет поможет будущему учителю освоить специфические методы речевого и языкового развития младших школьников, частные приемы обучения и контроля за его результатами в условиях одновременного изучения детьми 6-10 лет родного и неродного языков; целенаправленно ознакомиться с новинками лингводидактической и психолингвистической литературы; с творческими успехами педагогического опыта учителей - стимулировать процесс систематического самообразования и самосовершенствования педагогов.

Учебный курс методики преподавания русского (неродного) языка в начальных классах школ с украинским языком обучения включает такие разделы:

· Научные основы процесса изучения русского языка

· Русский язык как учебный предмет

· Формирование навыков устной речи

· Начальное обучение чтению и письму. Развитие навыков чтения и работы с учебной книгой

· Формирование знаний о русском языке в начальных классах. Активизация познавательной деятельности школьников на уроках словесности

· Планирование уроков русского языка в начальных классах

· Организация внеклассной работы языковой и литературной направленности с младшими школьниками

Назначение данного пособия заключается в том, чтобы помочь специалисту начальной школы рационально организовать самостоятельное освоение курса методики преподавания русского языка и вместе с тем способствовать повышению профессиональной культуры учителя.

Первая часть пособия состоит из четырех разделов, в каждом из которых представлены наиболее значимые и сложные теоретические вопросы речевой подготовки, акцентируется внимание на различное толкование и решение методических проблем (стандартизованное содержание языкового образования, компетентностный подход к обучению, специфика методов организации речевой деятельности младших школьников). Также предлагается перечень литературных источников, где максимально полно, современно и доступно изложен материал.

Вторая часть пособия состоит из пяти разделов, в каждом из которых представлены методические аспекты языкового образования младших школьников, акцентируется внимание на планировании уроков и внеурочных мероприятий (содержание языкового образования по годам обучения, специфика методов и форм организации языковой подготовки учащихся начальной школы с учетом явлений транспозиции и интерференции, задачи, принципы, формы внеклассной работы по русскому языку), предлагается перечень актуальной методической литературы и периодических изданий.

В конце каждого раздела содержатся вопросы для самопроверки, что должно обеспечить студентам лучшее осмысление базовых понятий, основных методических требований. Часть вопросов носит воспроизводящий характер с целью самопроверки, иная часть вопросов содержит элементы проблемности для формирования профессиональных навыков.

Изучение любого раздела рекомендуем начинать с общей ориентировки в учебном материале. Для этого следует ознакомиться с перечнем вопросов по теме, составить представление об объеме методической информации, степени ее новизны и значимости для дальнейшей практической работы. Затем логично отметить вопросы, освещенные в пособии достаточно полно, а также выделить те, которые нужно изучить по одному из академических изданий или обратиться к дополнительным источникам.

Следующий этап работы – изучение материала, изложенного в таблицах и схемах. Оно предполагает детальную проработку текста учебного пособия и чтение дополнительной научной литературы, в том числе и периодических изданий. Целесообразным будет составление опорного конспекта изученной темы (определение базовых понятий, их взаимосвязь, проблемные вопросы к дальнейшему развитию темы).

Работа над вопросами для самопроверки позволит осуществить самоконтроль за качеством усвоения теории. Он должен включать проверку понимания основных положений и вытекающих из них выводов, выработку умения точно формулировать материал, готовность творчески излагать и убедительно комментировать изученное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты