Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое эпилепсия?




ПРЕДИСЛОВИЕ

Эпилепсия – одно из самых часто встречающихся и загадочных нарушений функции головного мозга. В настоящее время она хорошо поддается лечению, но проблемы пока еще остаются, и связаны они, прежде всего, с искаженным представлением об этом недуге как у самого человека с эпилепсией, так и у близких ему людей и всего общества. Книга ставит своей целью помочь людям с эпилепсией осознать свою полноценность, дать им уверенность в себе и своих стремлениях жить и действовать наравне с окружающими, избавить окружающих от необоснованных и несправедливых страхов, возникающих у многих при одном лишь упоминании слова "эпилепсия".

ВНИМАНИЕ!
Изложенную в книге информацию нельзя использовать для самостоятельной постановки диагноза и самолечения.

Это важно знать

  • Эпилепсия является одним из наиболее часто встречающихся нарушений функции головного мозга
  • Эпилепсия не является психическим заболеванием
  • Эпилепсия проявляется внезапно возникающими, периодически повторяющимися приступами
  • Эпилепсия проявляется разнообразно – от кратковременного нарушения сознания до тяжелых судорожных приступов
  • Эпилепсия не связана с действием каких-либо сверхъестественных сил
  • Эпилепсия не представляет опасности для окружающих
  • Эпилепсия может встречаться у людей всех возрастных, национальных и социальных групп
  • Эпилепсия в настоящее время успешно лечится
  • Эпилепсия обычно позволяет вести нормальный образ жизни

 

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Что такое эпилепсия?

Эпилепсия – это нарушение функции головного мозга, проявляющееся внезапными, периодически повторяющимися приступами.

В соответствии с современными воззрениями медицинской науки и согласно 10-ой международной классификации болезней эпилепсия отнесена к заболеваниям нервной системы с эпизодическими и пароксизмальными расстройствами, куда помимо нее входят мигрень, головные боли, нарушения мозгового кровообращения и нарушения сна.

Эпилепсия – самое старое из известных на сегодняшний день нарушение функций головного мозга, она сопровождает человеческий род на всем протяжении его существования. Ее внешние проявления уже были описаны в древних египетских папирусах и индийских книгах.

Из многочисленных названий недуга общепринятым оказался термин "эпилепсия". Этот термин впервые появился в рукописях Авиценны (Абу Али ибн Сины) в XI веке нашей эры. Греческое слово "эпилепсия" в буквальном переводе означает "схватывание", а говоря смысловым языком – состояние побежденного, схваченного или пораженного какой-то силой. В представлении древних людей такой силой был бог или демон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты