Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему больные нерегулярно принимают лекарства?




Почти треть всех пациентов принимает рекомендуемую дозу препаратов нерегулярно. Это обычно происходит по следующим причинам:

  • отсутствие веры больного в эффективность препарата;
  • опасение побочных действий препарата;
  • неверие в соответствующую квалификацию врача.

Иногда возникают недоразумения, когда в общении с врачом пациентом не совсем точно бывает воспринята воспринимается информация, в результате чего доза препарата и регулярность его приема могут искажаться. Поэтому любое назначение врача, а также дату последующего визита к нему необходимо письменно фиксировать, например, в календаре приступов.

Как определить эффективную дозу противосудорожного препарата?

Лечение обычно начинают проводить одним из препаратов в максимально низкой терапевтической дозе. Если частота приступов не снижается, то дозу постепенно увеличивают, добиваясь полного прекращения приступов, но лишь до того предела, при котором дальнейшее повышение дозы сопряжено с риском развития побочных эффектов. Если же препарат все-таки вызвал побочные действия, не ликвидируя при этом приступов, значит он неэффективен, и его заменяют другим. Замена неэффективного препарата на другое лекарство проводится также с постепенным изменением дозы.

При подборе препарата необходимо учитывать, что его лечебный эффект проявляется не сразу, а спустя 1-2 недели после начала приема. Кроме того, в первые дни приема лекарства иногда возможно незначительное усиление приступов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты