Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценные бумаги, интеллектуальная собственность




Рынок ценных бумаг (или Рынок капиталов, англ. Capital market) — это составная часть финансового рынка, на котором осуществляются операции купли-продажи ценных бумаг.

Существует несколько способов классификации рынков ценных бумаг:

· по характеру движения ценных бумаг (первичный, вторичный);

· по виду ценных бумаг (рынок облигаций, фондовый рынок);

· по форме организации (биржевые и внебиржевые).

В юридической литературе выделяют следующие признаки ценной бумаги:

· документарность — ценная бумага есть документ, то есть официально составленная уполномоченным лицом в соответствии с реквизитами запись, имеющая правовое значение;

· воплощает частные права — ценная бумага ценна не сама по себе, но поскольку воплощает субъективные гражданские права имущественного (обязательственные и вещно-правовые) и неимущественного характера (например, право на участие в управлении);

· необходимость презентации — предъявление ценной бумаги обязательно для осуществления закрепленных в ней прав;

· оборотоспособность — ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;

· публичная достоверность — по отношению к надлежащим образом легитимированному обладателю ценной бумаги обязанное по ценной бумаге лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из содержания самого документа или касаются действительности бумаги, либо основаны на непосредственных отношениях между должником по ценной бумаге и её обладателем.

Понятие «интеллектуальная собственность», включает в себя две основные сферы прав: промышленную собственность, главным образом охватывающую изобретения, полезные модели, промышленные образцы, фирменные наименования, товарные знаки (знаки обслуживания) и наименования мест происхождения товаров, и авторское право, главным образом охватывающее произведения науки, литературы и искусства. При этом фирменные наименования, товарные знаки (знаки обслуживания) и наименования мест происхождения товаров относятся к средствам индивидуализации товаров (услуг).

Также существуют результаты интеллектуальной деятельности, которые пользуются правовой охраной, но вне рамок авторского и патентного права и законодательства о средствах индивидуализации. К ним относятся также нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности – селекционные достижения, топология интегральных микросхем и коммерческая тайна.

АВТОРСКОЕ ПРАВО

Авторское право является отраслью права, обеспечивающей охрану произведениям науки, литературы и искусства, включая картины, скульптуры, музыкальные произведения, романы, пьесы, объекты архитектуры, танцы, чертежи, карты и программное обеспечение, которые являются результатом творческой деятельности и выражены в объективной форме, допускающей возможность их восприятие. При этом авторское право распространяется на такие произведения, независимо от назначения и достоинств, а также способа их выражения.

ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

К объектам промышленной собственности относятся товарные знаки, изобретения, наименования место происхождения товаров, полезные модели и промышленные образцы.

ТОВАРНЫЙ ЗНАК

Товарный знак - это обозначение, позволяющее отличать определенные товары/продукцию и услуги одних лиц от однородных товаров или услуг (далее – «товары»/«продукция») других лиц. Например, вы отличите напиток «Кока-Кола» среди других безалкогольных напитков. Также товарный знак позволяет потребителям ассоциировать продукцию и услуги с конкретным качеством.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

К нетрадиционным объектам относят селекционные достижения, топологии интегральных микросхем и коммерческую тайну.

Селекционные достижения

Селекционное достижение («СД») – это сорт растений, порода животных.

Охраняемыми категориями сорта являются: клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.

Охраняемыми категориями породы являются: тип, заводская линия, кросс линия и семейство.

Охрана селекционных достижений – это перечень исключительных прав, предоставленных владельцам патента на селекционное достижение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты