Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Список исключений функций




В заголовке функции можно задать список исключений, которые она может прямо или косвенно порождать. Поскольку заголовок является интерфейсом функции, указание в нем списка исключений дает пользователям функции необходимую информацию для ее использования, а также гарантию, что при возникновении непредвиденного исключения эта ситуация будет обнаружена.

Исключения не входят в прототип функции. При переопределении в производном классе виртуальной функции можно задавать список исключений, такой же или более ограниченный, чем в соответствующей функции базового класса.

Указание списка исключений ни к чему не обязывает — функция может прямо или косвенно породить исключение, которое она обещала не использовать.

 

Указание списка исключений ни к чему не обязывает — функция может прямо или косвенно породить исключение, которое она обещала не использовать. Эта ситуация обнаруживается во время исполнения программы и приводит к вызову стандартной функции unexpected, которая по умолчанию просто вызывает функцию terminate. С помощью функции set_unexpected можно установить собственную функцию, которая будет вызываться вместо terminate и определять действие программы при возникновении непредвиденной исключительной ситуации.

Функция terminate по умолчанию вызывает функцию abort, которая завершает выполнение программы. С помощью функции set_terminate можно установить собственную функцию, которая будет вызываться вместо abort и определять способ завершения программы. Функции set_unexpected и set_terminate описаны в заголовочном файле <exception>.

 

 

19. Иерархии исклю­чений

Использование собственных классов исключений предпочтительнее применения стандартных типов данных. С помощью классов можно более гибко организовать передачу информации об исключении, легче дифференцировать обработку исключений, а кроме того, появляется возможность использовать иерархии классов.

Поскольку механизм управления исключениями позволяет создать обработчик для базового класса, родственные исключения часто можно представить в виде иерархии. Производя исключения от общего базового класса, можно в обработчике перехватывать ссылку или указатель на базовый класс, используя полиморфизм.

В зависимости от обстоятельств можно использовать либо обработчик исключений базового класса, который будет перехватывать и производные исключения, либо собственные обработчики производных классов.

 

Например, в математической библиотеке можно организовать классы следующим образом:

class Matherr{}:

class Overflow: public Matherr{}: // Переполнение

class Underflow: public Matherr{}: // Исчезновение порядка

class ZeroDivide: public Matherr{}: // Деление на ноль

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты