Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операция dynamic_cast




Операция применяется для преобразования указателей родственных классов иерархии, в основном — указателя базового класса в указатель на производный класс, при этом во время выполнения программы производится проверка допустимости преобразования.

 

Формат операции: dynamic_cast <тип *> (выражение).

Выражение должно быть указателем или ссылкой на класс, тип — базовым или производным

для этого класса. После проверки допустимости преобразования в случае успешного выполнения операция формирует результат заданного типа, в противном случае для указателя результат равен нулю, а для ссылки порождается исключение bad_cast.

 

24. Повышающее преобразование. Понижающее пре­образование

Если заданный тип и тип выражения не относятся к одной иерархии, преобразование не допускается. Преобразование из базового класса в производный называют понижающим

(downcast), так как графически в иерархии наследования принято изображать производные классы ниже базовых. Приведение из производного класса в базовый называют повышающим(upcast), а приведение между производными классами одного базового или, наоборот, между базовыми классами одного производного — перекрестным(crosscast).

 

Выполнение с помощью операции dynamic_cast повышающего преобразования равносильно простому присваиванию:

class В{ / * ... * / };

class С: public В{ /* ... */ };

С* с = new С:

В* b = clynamic__cast<B*>(c): // Эквивалентно В* b = с;

 

Чаще всего операция dynamic_cast применяется при понижающем преобразовании — когда компилятор не имеет возможности проверить правильность приведения.

Производные классы могут содержать функции, которых нет в базовых классах. Для их вызова через указатель базового класса нужно иметь уверенность, что этот указатель в действительности ссылается на объект производного класса.

Для полиморфного объекта реализация операции clynam1c_cast весьма эффективна, поскольку ссылка на информацию о типе объекта заносится в таблицу виртуальных методов, и доступ к ней осуществляется легко. С точки зрения логики требование, чтобы объект был полиморфным, также оправдано: ведь если класс не имеет виртуальных методов, его нельзя безопасным образом использовать, не зная точный тип указателя. А если тип известен, использовать операцию dynamic_cast нет необходимости.

 

25. Преобразование ссылок. Перекрест­ное преобразование

Для аргумента-ссылки смысл операции преобразования несколько иной, чем для указателя. Поскольку ссылка всегда указывает на конкретный объект, операция dynamic_cast должна выполнять преобразование именно к типу этого объекта. Корректность приведения проверяется автоматически, в случае несовпадения порождается исключение bad_cast.

 

Операция dynamic_cast позволяет выполнять безопасное преобразование типа между производными классами одного базового класса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты